Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика образа Савельича в повести «Капитанская дочка»

Яркий образ Савельича в «Капитанской дочке» Пушкина является одним из основных. Слугу молодого барина Гринева можно охарактеризовать как носителя лучших народных качеств. Он честен, верен, бескорыстен, готов к самопожертвованию. Но все его старания остаются неоцененными, так как хозяева крепостного воспринимают его преданность как нечто само собой разумеющееся.

Оглавление:

Савельич капитанская дочка

Описание персонажа

Повесть «Капитанская дочка» входит в школьную программу. Учащиеся пишут рефераты и сочинения о персонажах этого произведения, а также рассуждают о темах, которые в нем поднимаются.

Образ савельича в капитанской дочке

Савельич не является главным героем, но его образ занимает важное место в повествовании. Его зовут Архип, он дворовый человек господ Гриневых. Разнее служил стремянным, но затем его приставили к 5-летнему Петруше Гриневу в качестве «дядьки».

Главным преимуществом крепостного в глазах хозяев было его трезвое поведение. Маленький барин вырос на глазах у своего воспитателя. Савельич очень привязался к мальчику не только из чувства долга, он действительно полюбил его и посвятил ему свою жизнь.

Характеристику Савельича можно начать с его внешности. О нем известно только то, что это пожилой человек, старик с седой головой. Он одет в простую поношенную одежду. Его речь изобилует народными выражениями. К своему молодому барину он обращается «свет ты мой», «батюшка Петр Андреич». О себе говорит своим хозяевам: «Я раб ваш», «Верный холоп ваш», «…склоняюсь рабски». Но Савельич не лишен чувства собственного достоинства. Его возмущает, когда старый барин называет его собакой: «Я верный слуга, а не старый пес».

Полезные статьи по повести "Капитанская дочка":

Характер крепостного слуги

В представлении автора Савельич — это собирательный образ русского человека, наделенный собственными понятиями о чести и нравственности. Кратко можно назвать следующие черты этого персонажа:

Образ савельича в повести капитанская дочка

  1. Доброта. Автор называет его «добрый дядька».
  2. Хозяйственность. Он закупает для хозяина все необходимое, содержит в чистоте его комнаты.
  3. Любовь к поучениям. По словам Петра, «его нельзя унять, когда он примется за проповедь».
  4. Упрямство. «Не переспорить упрямого дядьку».
  5. Ворчливость, которую можно объяснить его пожилым возрастом и недовольством из-за поведения молодого барина. Савельич считает Петра неразумным и про себя называет его «дитя».
  6. Бережливость. Старый слуга считает себя ответственным за имущество и деньги молодого хозяина. Он любит поспорить и поторговаться. Крупный проигрыш Петра приводит его в ужас. Он никак не может забыть о заячьем тулупчике, который его хозяин пожертвовал неизвестному прохожему. Более того, Савельич не побоялся подать Пугачеву прошение с описанием разграбленного имущества.

Старому слуге свойственна житейская мудрость. Когда юный барин напивается и проигрывает много денег проезжему гусару, Савельич говорит, что он не должен отдавать долг. Это справедливо, хотя и противоречит дворянской чести, ведь Зурин, с которым играл Петр Гринев, воспользовался его неопытностью и опьянением.

Готовность к самопожертвованию

Главными качествами Савельича можно назвать его преданность и готовность отдать жизнь за Петра Гринева. Старый слуга понимает свою ответственность за молодого хозяина, оторванного от семьи. Он опекает его и старается оградить от опасностей. Это видно по следующим эпизодам:

Образ савельича в повести капитанская дочка

  1. Во время дуэли со Швабриным Савельич спешит к своему барину, чтобы собственной грудью заслонить его от шпаги негодяя. В тот раз его помощь была неудачной: окрик «дядьки» отвлек внимание Гринева, и противник его ранил.
  2. О том, попадает ли Савельич в ситуации выбора, видно по следующему эпизоду. Когда подлый Швабрин сообщил о дуэли родителям Петра и очернил имя его возлюбленной, Савельич получил выговор от своего хозяина, который заподозрил, что это он написал письмо его отцу. Верный слуга был оскорблен до глубины души. Он не доносил на Петра, несмотря на строгий приказ его отца. За это старый Гринев написал ему гневное письмо, в котором назвал его «псом».
  3. При взятии Белогорской крепости Савельич действительно спас своего хозяина от смерти. Он упал к ногам Пугачева, умоляя пощадить «дитя» и взять взамен его жизнь. Савельич добавил, что за молодого барина можно взять выкуп. Благодаря этому заступничеству Петр остался жив.

Проблема старого слуги состоит в том, что за все сделанное для своего хозяина он не получил от того ни слова благодарности. Но крепостной даже не ждет этого.

Значение в романе

Образ Савельича в повести «Капитанская дочка» олицетворяет крепостных, находящихся в рабской зависимости от своих хозяев. Пушкин стремился показать, какая несправедливость творится по отношению к этим людям, как они покорны своей судьбе.

Пушкин противопоставляет старого «дядьку» Гринева тем, кто присоединился к Пугачеву. Это жестокие грабители, заботящиеся лишь о своей наживе. Они предают своего предводителя при первой же опасности.

Трагедия Савельича состоит в том, что его преданность, честность и бескорыстие остаются неоцененными, их даже не замечают его хозяева. Описание этого крепостного содержит в себе своеобразное воззвание к господам, привыкшим к покорности своих слуг и воспринимающим ее как должное. Пушкин призывает не забывать, что крепостные — это тоже люди.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий