Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа Пушкина «Барышня-крестьянка»

Кто написал «Барышня-крестьянка» ни для кого не секрет. Это одно из известных произведений А. С. Пушкина, написанное в период Болдинской осени. Оно последним вошло в цикл «Повестей Белкина». История повествует о том, как молодая барышня Лиза выдавала себя за крестьянку, чтобы понравиться Алексею Берестову. Краткое содержание «Барышня-крестьянка» поможет подготовиться к уроку литературы в 6 классе.

Оглавление:

Барышня крестьянка читать

История создания

Перед свадьбой с Натальей Гончаровой писатель поехал в Нижегородскую губернию, чтобы уладить финансовые дела. Но осенью 1830 года въезд в Москву запретили из-за вспышки холеры. Пушкину пришлось на три месяца задержаться в селе Болдино. Там он плодотворно трудился, создавая прозаические шедевры, объединенные одним названием «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». В этот цикл вошел и небольшой рассказ «Барышня-крестьянка», состоящий из 20−25 страниц.

20 сентября повесть была закончена. Многие считают, что ее сюжет похож на другое известное произведение Карамзина — «Бедная Лиза», написанное в 1792 году. Эта повесть вызывала споры у литературных исследователей. В ней описывается печальная история любви крестьянки Лизы к молодому дворянину Эрасту. Сюжет этого произведения вызывает бурю эмоций у читателя.

За время, проведенное в фамильном имении, поэт написал пять сцен к роману «Евгений Онегин», поэму «Домик в Коломне» и тридцать лирических стихотворений. Осенняя пора всегда вызывала у писателя творческий подъем и являлась любимым временем года.

Во всем мире нет такого литературного гения, кто мог бы за такой короткий промежуток времени, сотворить столько шедевров.

Герои и их характеристика

Несмотря на то что действующих лиц в повести мало, каждый из них по-своему своеобразен и уникален. Все они обладают живым характером, юмором и реалистичными эмоциями. К главным героям относятся:

Барышня крестьянка краткое содержание

  1. Лизавета Григорьевна Муромская.
  2. Алексей Иванович Берестов.

Елизавета — избалованная своим отцом и капризная барышня 17 лет. Она является главной героиней повести. Девушка с красивой и милой внешностью жила без хлопот и забот, и за ней присматривала строгая англичанка и тихоня Настя. Получив хорошее образование, Лиза хорошо разбиралась в музыке и искусстве, занималась изучением языков. Но внутри это была романтическая натура, верующая в светлую любовь.

Как и многие другие девушки в деревне, Елизавета увлеклась Алексеем Берестовым. Она увидела в нем идеал мужчины, о котором мечтала. Ей хотелось не обычного знакомства, а настоящих отношений на всю жизнь.

От этого она решилась на вранье и выдавала себя за дочь кузнеца. Стремясь к своей цели, она влюбила в себя парня.

Алексей Берестов был красивым молодым парнем, приехавшим в село к отцу. Он был добрым, отзывчивым, умным и образованным человеком и пользовался спросом у девчонок. Юноша мечтал стать военным, но его отец был против. Парень искренне полюбил главную героиню в образе крестьянки и социальный статус его не интересовал. Ради любимой девушки он был готов пожертвовать всем, в том числе и богатством.

Так как основные события повести происходили в деревне, то, кроме главных героев, в ней фигурируют и второстепенные лица. Они также принимают участие в сюжетных линиях, которых в рассказе несколько. К другим персонажам относятся:

Барышня крестьянка кратко

  1. Берестов Иван Петрович.
  2. Григорий Муромский.
  3. Настя.
  4. Мисс Жаксон.

Берестов Иван Петрович был вдовцом, его жена умерла во время родов. Он занимался ведением хозяйства, стремясь увеличить свой капитал. Мужчина сам построил огромный дом и посадил сад. К своему соседу Григорию Ивановичу он относился с презрением. Они не ладили между собой и не ездили друг к другу в гости.

Григорий Иванович Муромский — отец Елизаветы и злейший враг своего соседа. Свое имение он обустроил в английском стиле, но из-за больших вложений в дорогую мебель вскоре разорился. Этот герой является полной противоположностью Берестова.

Девушка по имени Настя прислуживала Лизе. В силу своего возраста она умела оказать влияние на хозяйку и ее советы девушке помогали. Эта героиня была такая же легкомысленная и веселая, как и ее госпожа. Девушки дружили, вместе проводили время и делились своими мечтами. Настю можно отнести к нейтральному персонажу. Наверное, писатель ввел ее образ в повествование для того, чтобы у барышни был сообщник, который помогал бы ей проворачивать разные авантюры.

Барышня крестьянка

Мисс Жаксон являлась воспитательницей Лизы. Внешность ее вызывала смех у девчонок, хотя выглядела она как суровая дама 40 лет. Она удивлялась выходкам своей воспитанницы и не приветствовала ее манеры поведения. Очень хотелось женщине вернуться в Англию, так как пребывание в России не приносило ей счастья.

Каждый персонаж повести является сильным авторским образом, легко распознаваемым среди большого количества других героев.

Они оптимистичны, гуманны и гостеприимны. Некоторые из них использовали обман, но он помог любящим сердцам обрести счастье.

Сюжет в сокращении

«Барышня-крестьянка» — рассказ о любви со счастливым концом, поделенный на главы. Сюжет разворачивается в деревне между двумя дворянскими семьями — Берестовыми и Муромскими, которые жили по соседству. Для описания сюжета кратко необходимо составить план пересказа, например:

Барышня крестьянка пушкин краткое содержание

  1. Конфликт соседей.
  2. Приезд Алексея в деревню.
  3. План Лизы.
  4. Первая встреча.
  5. Счастье в роще.
  6. Примирение помещиков.
  7. Обман раскрыт.

Иван Петрович Берестов жил в отдалённой губернии в имении Тугилове. В молодости он был гвардейцем, но после смерти жены занялся хозяйством, выстроил особняк и завел суконную фабрику, приносившую прибыль.

Многие соседи считали его гордым человеком, но уважали и не перечили. Только с Григорием Муромским у него не складывались отношения.

Муромский в молодости прогулял все средства и уехал жить в деревню, чтобы сократить расходы. Ему нравился английский стиль, поэтому даже няня его единственной дочери была англичанкой. Мужчина также был вдовцом, но управлять хозяйством так же хорошо, как это делал Берестов, у него не получалось.

Однажды к Ивану Петровичу после окончания университета приехал сын Алексей. Он сразу вызвал интерес у барышень, в том числе и у Лизы. Только сам парень не желал тратить время на любовные увлечения, поэтому выдумал себе образ скучного и мрачного мачо. Только Настя рассказала хозяйке, что Леша не тот за кого себя выдает. На самом деле он любил порезвиться, поцеловаться с крестьянскими девушками.

Барышня крестьянка пушкин кратко

Елизавета очень хотела познакомиться с юношей и придумала план. Утром она переоделась в крестьянскую одежду и отправилась на прогулку в рощу, надеясь на то, что встретит Алексея. Здесь у них и произошла первая встреча. Елизавета представилась Акулиной — дочкой ремесленника и назначала встречу уже на следующий день.

Вернувшись в имение, Лиза сожалела, что приняла необдуманное решение. Она испугалась, что Алексей пойдет к кузнецу и встретится с некрасивой девушкой Акулиной, которая на самом деле являлась его дочкой. Весь день новые знакомые думают друг о друге и о предстоящей таинственной встрече.

На следующий день Алексей пришел первым и с нетерпением ждал Акулину. Девушка заявилась в печальном настроении и сказала, что это свидание будет последним. Но парень так был очарован крестьянкой, что попросил ее хотя бы о нечастых встречах.

Барышня взяла с него слово, что он не станет искать ее по селу и настаивать на других встречах, кроме тех, что она назначит сама. Так они повстречались два месяца.

Однажды во время верховой езды, Муромский встретил Берестова, который охотился в той местности. Но с ним случилось несчастье. Столкнувшаяся с зайцем лошадь, скинула седока. Ивану Петровичу пришлось отвезти соседа к себе в имение. После совместного завтрака в благодарность за оказанную помощь, пострадавший пригласил в гости Берестова вместе с сыном в Прилучено.

Барышня крестьянка пушкин

Узнав о приглашенных гостях, Елизавета отказалась с ними общаться. Вместе с Настей они опять придумали план, чтобы их обман не раскрылся. Она предупредила отца, чтобы тот ничему не удивлялся. Девушка вышла к гостям с небрежной прической и набеленными щекам. Алексей не узнал в ней свою возлюбленную.

На свидании девушка спросила парня, понравилась ли ему прилучинская барышня. Алексей пояснил ей, что она «урод уродом». После этого он предложил Лизе позаниматься уроками грамоты и был удивлён, когда она за три дня освоила азбуку. Теперь они писали друг другу письма и оставляли их в дупле дуба.

Прошло время и богатые помещики решили поженить своих детей. Алексей разгневался на отца, за что тот пообещал лишить его наследства. Юноша в письме предложил руку и сердце Елизавете, понимая, какая жизнь его ожидает.

Молодой человек поехал объясняться с Муромским и застал дома только Лизу, в которой увидел свою Акулину. Влюбленные обрадовались, что им больше не придется скрывать свои отношения.

Главная мысль

Важная и главная идея повести заключается в стремлении стать выше предрассудков, сражаясь за свое счастье. Необязательно обманывать человека, чтобы выйти за него замуж. Но в «Барышне-крестьянке» ложь во имя любви оказалась во благо и никому не причинила вреда. Судьба героев сложилась самым удачным образом, а финал повести отмечен восхвалением вечных ценностей: семьи, дружбы и любви.

Барышня крестьянка пушкин читать

Мораль, заложенная Пушкиным, такова, что в любых ситуациях надо оставаться самим собой, не подражая никому и не подстраиваясь под социальные принципы. Рассказ позволяет поверить в настоящую любовь, которая преодолеет все трудности.

Каждому человеку необходимо равенство, чтобы понять его внутренний мир. Многие конфликты происходят от недоговоренности, недосказанности. Ведь только после разговора отцы смогли наладить отношения, а осуждать друг друга за спиной, ничего не зная, было глупо с их стороны.

Изучать краткое содержание «Барышни-крестьянки» можно не только школьникам, но и студентам для ознакомления с творчеством Пушкина. Но очень важно и необходимо прочитать весь рассказ в оригинале, ведь он является настоящей классикой русской литературы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий