Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Произведение «Баранкин, будь человеком» для читательского дневника

С сюжетом повести Валерия Владимировича Медведева «Баранкин, будь человеком» для читательского дневника школьники знакомятся в начальных классах. Пересказ поможет подготовиться к уроку, дать характеристику всем центральным персонажам. Это история о двух мальчишках, которые мечтали превратиться в насекомых и вести беззаботную жизнь.

Оглавление:

«Баранкин, будь человеком»

Краткое содержание

Сказка «Баранкин, будь человеком» начинается со знакомства с главными действующими лицами Юрой Баранкиным и Костей Малининым. Мальчишки в очередной раз умудрились получить двойки. Их одноклассница Зина Фокина принялась стыдить двоечников, а затем и вовсе повесила стенгазету с фотографиями неуспевающих ребят.

Превращение в бабочек

На собрании было принято решение подтянуть мальчиков, им помочь вызвался отличник Миша Яковлев. Зоя же постоянно напоминала Баранкину, что ему давно пора подумать о нормальном человеческом поведении. Сам же Юра думал, что уже устал быть человеком.

В воскресенье мальчишки поджидали Яковлева, во время ожидания они наблюдали за беззаботными бабочками, птичками. Ребята завидовали их простой жизни. Им казалось, что дни крылатых раскрашены яркими красками и похожи на праздник.

Вдруг Юра осознал, что стал маленьким серым воробьем. Он посмотрел в сторону Кости, но тот по-прежнему был простым мальчиком.

Заметив Яковлева, он тоже обернулся птицей. Через какое-то время друзья поняли, что птичья жизнь не так уж и беззаботна. Оказывается, она состоит из массы дел:

Главные герои

  • постройки гнезд;
  • поиска пропитания;
  • избегания встречи с котами.

Кроме этого, крылатым нужно постоянно остерегаться мальчишек с рогатками. Вскоре друзья увидели, как во дворе появилась стая кошек. Они принялись быстро читать заклинание, которое помогло им стать бабочками.

Правда, и эта жизнь оказалась не такой сладкой. На них нападали воробьи, люди пытались отравить их химикатами, а юные натуралисты ловили сачками. Мальчишки решили превратиться в муравьев, но и здесь их не ждало ничего хорошего. Трудолюбивым насекомым не понравилось, что два их сородича бездельничают, поэтому их решили казнить.

Впрочем, они смогли избежать наказания. Именно тогда мальчики поняли, что лучше всего быть человеком. Они пообещали одноклассникам усердно заниматься и трудиться. С этого момента жизнь героев кардинально изменилась, они стали прилежными и организованными учениками. Так выглядит пересказ рассказа про неизвестные приключения Баранкина для читательского дневника.

Персонажи произведения

В книге «Баранкин, будь человеком» есть и главные герои, и второстепенные. В роли центральных действующих лиц выступают:

Юра Баранкин и Костя Малинин

  1. Юра Баранкин — ленивый и драчливый подросток, который учится на одни двойки. У мальчика творческая натура и богатая фантазия.
  2. Костя Малинин — близкий товарищ главного героя. Отличается трусостью, одноклассники считают его лентяем и рохлей.
  3. Зина Фокина — староста класса. Девочке свойственны такие черты характера, как ответственность, дисциплинированность, тяга к знаниям и порядку.
  4. Миша Яковлев — лучший ученик в классе. Школьник отличается скромностью, добротой, он предлагает свою помощь мальчикам, чтобы они смогли исправить двойки.

Также на страницах произведения упоминается о Ваньке Смирнове. Это главный хулиган школы, гроза всех птиц и насекомых.

Валерий Медведев написал произведение в 1961 году. Главная мысль, которую преследовал автор при создании повести, заключается в том, чтобы показать детям, как важно учиться и трудиться.

Отзывы читателей

Замечательное детское произведение для учеников младших классов. Дочка прочитала книжку с большим удовольствием. Хоть произведение создано более пятидесяти лет назад, актуальности оно не потеряло. Текст написан простым и понятным языком, сюжетная линия интересна и поучительна. Оформление тоже на высоте. Это настоящий детский бестселлер. Всем рекомендую.

Александра Никифорова, Воронеж

Недавно прочитала книжку внучке, ей она очень понравилась. Порадовало, что текст поделен на конкретные события. В них с главными героями происходят отдельные метаморфозы. Произведение очень интересное. Автор учит доброте, трудолюбию и другим вещам, которые могут пригодиться в дальнейшем.

Валентина Ремизова, Владивосток

Изучали книгу В. Медведева «Баранкин, будь человеком» в кратком содержании в школе. Делали разбор сюжетной линии, писали по теме сочинение. Произведение, написанное в повествовательном жанре, доброе и поучительное. Автор хотел показать читателям, что человек должен трудиться для достижения своей цели. Очень понравилось оформление, рисунки яркие и красивые.

Ангелина Степанова, Нижний Новгород

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий