Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Успенского «Дядя Федор, пес и кот»

Одно из самых известных произведений русского писателя Эдуарда Николаевича Успенского — «Дядя Федор, пес и кот». С кратким содержанием увлекательной повести школьники знакомятся в начальных классах. Пересказ поможет подготовиться к уроку, дать характеристику центральным персонажам, а также заполнить читательский дневник.

Оглавление:

Дядя федор пес и кот краткое содержание читательский дневник

Переезд в деревню

В одном городе проживала обычная семья: мама, папа и сын, которого все привыкли называть дядей Федором, уж слишком серьезным и самостоятельным он был. Мальчик давно мечтал завести домашнее животное, только мама была категорически против.

Однажды герой спускался по лестнице и увидел огромного кота, который важно сидел на подоконнике. Усатый питомец объяснил подростку, что тот неправильно ест свой бутерброд. Оказывается, будет гораздо вкуснее, если класть его в рот колбасой вниз.

 простоквашино краткое содержание

Затем кот стал рассказывать ему о своей нелегкой жизни. Подросток, выслушав печальную историю, пригласил его пожить у себя. Как только мама появилась в квартире, она сразу догадалась, что сын опять притащил в дом живность. Мальчик рассказал родителям, где нашел кота Матроскина. Дядя Федор просил оставить его хотя бы на время, пообещав, что от него не будет неприятностей.

Глава семейства тоже пытался убедить супругу в том, что животное может быть весьма полезным, например, сторожить квартиру. Но тетя Римма была непреклонна, она поставила членов семьи перед выбором — она или кот.

С утра мальчик написал родителям записку о том, что переезжает с котом жить в деревню. Затем он собрал кое-какие вещи, взял деньги, которые копил несколько лет, и покинул дом. На ближайшей остановке друзья погрузились в автобус и тронулись в путь. Через несколько часов они оказались в населенном пункте под названием Простоквашино. Большинство домов в деревне пустовало, поскольку местные жители давно перебрались в город.

Герои поселились в небольшом домике и сразу приступили к делам:

  • убирали паутину;
  • выметали мусор и пыль;
  • чистили печку.

Вскоре их семья пополнилась псом по кличке Шарик. Спустя несколько дней к ним в дверь постучался местный почтальон Печкин.

Жизнь в Простоквашино

Товарищи обжились в новом доме. Однажды Матроскин предложил завести корову, но денег на ее приобретение не было, тогда друзья отправились на поиски клада. Они откопали в лесу большой сундук, набитый старинными монетами и другими сокровищами.

На вырученные деньги они купили:

 простоквашино кратко

  • корову Мурку;
  • трактор;
  • ружье.

Родители дяди Федора очень беспокоились пропажей сына, поэтому решили дать заметку в газету, пообещав за любую информацию хорошее вознаграждение. Вскоре о заметке узнал почтальон Печкин, он-то и сообщил родственникам, где именно проживает мальчик.

С наступлением зимы в дом заявился почтальон с посылкой. Но отдавать ее он никак не хотел, так как у жильцов отсутствовали документы. Товарищи решили забрать ящик хитростью: они напоили Печкина чаем, угостили конфетами, а затем незаметно подменили коробку.

После ухода Матроскин решил распечатать посылку. В ней оказалось солнышко, которое при включении в розетку начинало обогревать и освещать комнату. Вскоре в доме стало светло и тепло. От радости все выбегали на улицу, из-за чего дядя Федор сильно заболел.

 простоквашино

Шарик с Матроскиным переживали из-за плохого самочувствия главного героя, они уже собрались обращаться за помощью к врачу, но услышали стук в дверь. На пороге стояли мама и папа дяди Федора. Отец тут же сел за трактор и отправился в город за лекарствами, а мама отпаивала больного чаем с малиной.

После выздоровления герой решил вернуться домой, он звал ехать с собой друзей. Но только кот и пес не хотели бросать дом и хозяйство. Тогда мальчик пообещал навещать друзей на каникулах. Родители же наградили Печкина велосипедом, отчего тот сразу повеселел и подобрел.

Так выглядит краткое содержание «Простоквашино» для читательского дневника. Для полного понимания сюжета стоит ознакомиться с рассказом полностью.

Главные герои

В книге Успенского о дяде Федоре есть как главные действующие лица, так и второстепенные персонажи. Автор дал им следующую характеристику:

 дядя федор кот и пес э успенский

  1. Дядя Федор. Умный мальчик, который очень любит животных. Подросток самостоятелен, начитан и добр.
  2. Матроскин. Кот, которого взял к себе жить главный герой. Он очень хозяйственный, экономный и умный.
  3. Шарик. Обычный дворовый пес. Отличается простодушным, беззаботным и бесхитростным характером.

Это основные герои произведения Успенского. На страницах повести нашлось место и персонажам второго плана. Кратко о каждом из них:

 дядя федор кот и пес

  1. Мама. Она не особенно любит живность, поэтому не разрешает завести сыну кота. Отличается строгим характером, очень любит командовать.
  2. Папа. Имеет уравновешенный характер, во всем уступает супруге, предпочитая не спорить с ней.
  3. Печкин. Почтальон в деревне Простоквашино. Крайне любопытный и недоверчивый человек.

Также на страницах книги Э. Успенского о дяде Федоре упоминается маленький галчонок, которого прозвали Кто там. Он проживает в одном доме с тремя главными героями.

Отзывы читателей

Книга действительно интересная. Автор учит детей самостоятельности, решительности и доброте. Кроме этого, Успенский призывает своих читателей быть ответственными, отвечать за собственные поступки, не обижать животных, ведь они могут оказаться самыми преданными и лучшими друзьями. Таких произведений должно быть гораздо больше, они могут многому научить.

Александра Галактионова, Тольятти

Отличный рассказ, с ним я познакомилась еще в школе. Затем много раз пересматривала мультипликационный фильм. Текст написан простым и понятным языком, поэтому его осилят даже маленькие детки. Сюжетная линия очень интересная, произведение учит доброте и проявлению заботы к братьям нашим меньшим. Я считаю, что с этой детской повестью должен ознакомиться каждый ребенок, тем более что сегодня не нужно идти за книгой в библиотеку, ее можно быстро и легко найти онлайн.

Виктория Моисеенко, Минеральные Воды

Один из лучших детских бестселлеров, который не теряет своей актуальности уже несколько десятилетий. Сюжет, напоминающий по жанру сказку, не оставит равнодушными ни детей, ни их родителей. Трое героев обязательно полюбятся маленьким читателям. Это доброе, интересное и поучительное произведение входит в школьную программу по внеклассному чтению. Дочка в третьем классе писала по повести сочинение, готовила доклад.

Антонина Логинова, Владивосток

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий