Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения «Поэты» Блока: философский смысл

Тема творчества всегда волновала души и умы деятелей искусства. Немало поэтических произведений русских классиков, таких как, например, А. А. Фет, С. А. Есенин, были посвящены таинству созидания и тонкостям мира творцов. Анализ стихотворения «Поэты» Блока позволит глубже понять то, какой видел литературную богему и ее идеологию этот замечательный творец.

Оглавление:

Стихотворение «Поэты» Блока

Кратко об авторе

Александр Блок относится к числу поэтов Серебряного века. Основным направлением, в котором работал, был символизм. Творческий путь автора начался в период революционных событий в России, когда все население, в том числе и интеллигенция, разделилось на сторонников и противников нового режима. Блок принял советскую власть и долгое время преданно творил в рамках ее идеологии, однако, измождённый тяжелым писательским трудом, поэт погибает в возрасте сорока одного года в нищете и болезнях.

Возможно, именно зародившееся разочарование в литературном ремесле на благо новой России послужило причиной тому, что автор так откровенно плохо отзывается о своих коллегах по перу. Стихотворение о поэтах многие исследователи и современники писателя находили нестандартным для блоковского слога и стиля.

Рвение Блока писать для государства ближе к его уходу из жизни стихло, и он выразил все свои искренние чувства о творческом ремесле в достаточно жесткой и правдивой форме.

История создания

Александр Блок

Еще не будучи убеленным сединами стариком, Блок, анализ стихотворения которого невозможен без экскурса в историю его написания, говорит о своих творческих собратьях цинично и, казалось бы, в обличающей манере.

Стиль опуса совершенно противоположен лирике Блока в классическом понимании, которую можно наблюдать, например, в написанном в том же 1908 году стихе «В предзакатные часы».

Анализ стихотворения наводит на мысль, что люди искусства, одаренные определенным талантом, разительно отличаются от обычных граждан. Словно сам демон шепчет им, какой профессией, по его мнению, им стоит обладать, соблазняя их явлениями муз, любовью прекрасных дам и распутной жизнью.

Средства выразительности

Анализ стихотворения Блока «Поэты» подразумевает рассмотрение использованных автором тропов и литературных приемов. Чтобы лучше передать свой идейный замысел поэтом мастерски применяются традиционные изобразительные средства:

  • размер стихосложения;
  • композиция;
  • рифмовка.

Произведение написано амфибрахием с перекрестной рифмой. Тематически стихотворение можно разделить на две части — повествование о поэтах и о самом себе как представителе этого мира. По своей жанровой принадлежности опус относится к философской лирике. Автор умело применяет изобразительные средства:

  • эпитеты: «пустынный квартал», «почве болотной и зыбкой», «надменной улыбкой», «печальным болотом», «веке златом», «бессильных потуг», «обывательской лужи», «всемирный запой»;
  • метафоры: «день светозарный вставал», «море горело», «жизнь меня в землю втоптала»;
  • сравнения: «вылезали из будок, как псы», «умру под забором, как пес».

Стих «Поэты» Блока

Для более яркой эмоциональной окраски и мелодичности слога в стихотворении используется прием инверсии: «почве болотной», «работали рьяно», «о веке златом», «тучкой жемчужной», «критик слепой», «век золотой», «конституцией куцой».

Идейное содержание

В произведении Александра Блока «Поэты», анализ которого приведен в сочинении, остро поднимается извечная философская тема о предназначении творческого человека и искусства.

С точки зрения автора, поэзия — нечто куда более особенное и возвышенное, нежели любое другое обывательское ремесло, вот почему так непроста и грешна жизнь ее приверженцев. Безусловно, к литературной богеме, такой, как она есть, Блок причисляет и самого себя.

Если в первых шести строфах автор повествует о том, как живут и творят поэты, называя их обитель «печальным болотом» и «пустынным кварталом», а самих их сравнивая с «псами», чередующими пьянство с лестью и писательством, то во второй части произведения, обращаясь к читателю, поэт говорит и о себе.

Сравнивая себя тоже со «псом», который «умрет под забором», поэт словно предчувствует, что покинет этот мир нищим и больным. Однако финал стихотворения оказывается неожиданным — Блок оправдывает людей искусства, показывая, что описанный им неприглядный образ их жизни — это та личина, которая видна простым обывателям, которым недоступна духовность и одаренность, присущая талантам.

Вьюга метет

Свою жизнь и творческое наследие поэт сравнивает со снегом и «поцелуем вьюги», гордо заявляя о том, что и он принадлежит к числу слуг Эвтерпы. Заботы и ценности простого люда Блок сводит к довольству «женой» и «конституцией», коих поэту, по мнению автора произведения, «мало».

Таким образом, в стихотворении «Поэты» писатель показывает свой истинный взгляд на устройство этого мира и на свою профессию. Понимая то, какими люди искусства предстают перед народом, символист-Блок к финалу произведения оправдывает их и себя в том числе, показывая, что пороки, присущие творцам, перекрываются с лихвой тем даром, которым наделили избранных небеса.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий