Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Главная мысль произведения А. Гайдара «Тимур и его команда»

Советский писатель и журналист Аркадий Гайдар создал немало произведений о детях и для детей. Его книги о дружбе, взаимопомощи и взаимовыручке. К сожалению, в современном мире не все молодые люди и не всегда задумываются о том, для чего они живут. В начальной школе дети знакомятся с замечательной книгой Гайдара — повестью «Тимур и его команда». Главная мысль произведения может стать прекрасным подспорьем родителям и учителям в воспитании детей достойными людьми.

Оглавление:

Произведение А. Гайдара «Тимур и его команда»

Персонажи истории

Всех персонажей повести можно разделить на три разные группы, две из них — ребята, которые разбились на два противоположных лагеря из-за своего отношения к жизни. Третья группа — это взрослые, являющиеся для детей близкими людьми. Итак, участники истории:

  • Женя — девочка 13 лет, приехавшая на дачу с сестрой.
  • Тимур — честный и справедливый, организатор команды ребят, помогающих людям.
  • Коля, Сима, Гейка, Ладыгин, Таня — друзья Тимура.
  • Мишка Квакин, его помощник по кличке Фигура, другие мальчишки — хулиганы и воришки.
  • Ольга — старшая сестра Жени, строгая, но не злая.
  • Георгий Гараев — дядя Тимура, инженер, которого призывают в армию.
  • Александров — полковник, отец сестёр.

Краткое содержание

Женя и Тимур

Дочери полковника Александрова Ольга и Женя приехали летом на дачу под Москвой. В их заброшенном саду стоял двухэтажный сарай, а в нём происходило что-то странное. Утром младшая сестра Женя забралась туда и увидела там много интересного, а главное — большое колесо, похожее на штурвал. Девочка представила себя капитаном корабля и стала крутить колесо, ни на что не обращая внимания. Тем временем в сарай забирались мальчишки, они готовы были наказать Женю за баловство, но тут появился мальчуган в безрукавке с вышитой красной звездой. Это был Тимур. Он предложил девочке остаться и послушать, чем занимается команда ребят.

Так Женя узнала, что мальчишки помогали тем, у кого в семье человек ушёл в Красную Армию.

Дома красноармейцев находились под охраной и защитой команды. Тимур рассказал об этом девочке и попросил её помочь — сделать что-нибудь хорошее для маленькой дочки погибшего на границе лейтенанта. Так и Женя стала членом этой команды.

В посёлке была ещё одна компания мальчишек — хулиганы во главе с Мишкой Квакиным. Сначала ребята из команды Тимура пытались мирно предупредить «квакинцев», чтобы те прекратили воровать в садах. Но разговор не получился, тогда Тимур организовал засаду, хулиганов поймали и посадили в пустую будку на площади. Над ларьком повесили плакат, в котором предлагали людям открыть двери и посмотреть, нет ли среди задержанных их родных.

К сожалению, сестра Жени и дядя Тимура сразу не смогли правильно понять, чем занимаются ребята. Мальчика незаслуженно обвинили в хулиганстве и воровстве. Даже назвали негодяем, но оправдываться Тимур не стал. Всё это произошло на глазах его главных противников — Мишки Квакина и его помощника Петьки Пятакова по прозвищу Фигура. Именно в тот момент внутри Квакина что-то перевернулось, он прогнал Фигуру, обозвав его сволочью.

Разобраться во всём Ольга и Георгий смогли позже. Чтобы Женя встретилась с отцом перед его отправкой на фронт, Тимур и его друзья сделали всё, что могли. Девочка успела увидеть родителя и рассказать ему про Тимура, полковник всё понял и, не задумываясь, пожал мальчику руку. На следующий день Георгия призвали в армию. Тимур переживал, что остаётся один, но Ольга сказала ему: «Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же».

Самое важное

Подробный анализ книги помогает увидеть несколько идей автора. Среди них невозможно выделить одну, все они важны, над каждой мыслью стоит задуматься:

  • книгу обязательно нужно перечитать взрослым, чтобы научиться понимать поступки своих детей и не делать скоропалительные выводы;
  • кроме того, писатель говорит о помощи и надёжной руке друга в трудную минуту;
  • и конечно же, речь идёт о внимательном отношении к окружающим, и о безвозмездной помощи, которую человек в силах им оказать.

Ученики читают книгу «Тимур и его команда»

В чём смысл жизни каждого? Что от него зависит? И можно ли сделать так, чтобы те, кто рядом, не чувствовали себя одинокими? Ответы на эти вопросы старается подсказать читателям Аркадий Гайдар.

Обыкновенные мальчишки, живущие в посёлке, берут на себя ответственность за семьи тех, кто защищает страну от врага. Сами ребята не могут служить в армии, возраст у них не тот. Но они способны помогать тем, кому нелегко, у кого рядом нет надёжного мужского плеча и крепких рук.

Тяжело женщинам, оставшимся без сыновей и мужей, невесело оставшимся без отцов детям. Небольшая, но такая важная поддержка в непростое время очень нужна. А главное, что помогать можно тихо и незаметно, не рассказывать об этом всем, не хвалиться своими делами. Эту мысль автор несёт юным читателям.

Помощь школьников пожилым людям

Именно благодаря этой повести в Советском Союзе появилась идея тимуровского движения.

Вначале школьники помогали только участникам Великой Отечественной войны, позднее их помощь пришла к пожилым людям, которые не могли справляться со своими домашними делами.

В современном мире появилось новое понятие — «движение волонтёров». По сути, его участники — последователи движения тимуровцев. Их девизом могли бы стать слова главного героя повести: «Всем хорошо! Все спокойны, значит, и я спокоен тоже!»

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий