Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как написать сочинение на тему «Что я люблю» (для 2-3-4-5 классов)

Помимо сочинений по пройденным произведениям литературы ученикам часто предлагают написать мини-эссе повествовательного или описательного характера: «Моя квартира», «Моя семья», «Любимое время года», «Мои каникулы» и т. д. Такие задания выполняют множество функций: помогают детям развить воображение, описательные навыки, умение размышлять и анализировать, проявить творческие способности. Примером такой работы является сочинение на тему «Что я люблю» в 4−5 классе.

Оглавление:

Тема «Что я люблю»

Что я люблю

Наверное, каждому человеку приятно рассказать о том, что он любит, и я — не исключение. Хотя я люблю так много всего, что не хватит и целого дня, чтобы это рассказать.

Прежде всего, я люблю свою семью: маму, папу, сестренку. Это мои самые близкие люди. Мне очень нравится, когда вечером все приходят домой — кто с работы, кто с учебы — и садятся за общий стол ужинать. Мы рассказываем друг другу, что интересного произошло за день, шутим, смеемся. Для меня это лучшее время суток.

Еще я очень люблю книги — с самого раннего детства. Я сама научилась читать в 5 лет, чем очень горжусь, и с тех пор провожу много свободного времени за книгами. Некоторые произведения до того мне нравятся, что я перечитываю их по несколько раз, в их числе:

Любовь к книгам

  • «Белый клык» и «Мартин Иден» Джека Лонона;
  • «Каштанка» А. П. Чехова;
  • сказки о муми-троллях Туве Янссон.

Благодаря моему пристрастию к литературе я хорошо знаю русский язык и всегда пишу грамотно.

Конечно, я просто обожаю животных и природу. Мне нравится гулять по лесу, цветущим лугам, забираться в горы — но моя любовь заключается не только в этом. Я всегда подкармливаю бродячих собак и кошек, никогда не ломаю деревья, не рву цветы, не мусорю. Мои родители разделяют мусор, и я им помогаю. Еще я никогда не хожу в зоопарки и дельфинарии, потому что там звери страдают. Я считаю, что любовь к природе значит не просто любоваться ею, пользоваться ее благами, а делать все, чтобы наша планета была чистой и красивой.

Одно из моих любимых занятий — это гулять и общаться с друзьями. Мы болтаем, смеемся, обнимаемся, ходим в кино и на концерты. Я творческая натура, поэтому также люблю танцевать, петь, играть на пианино — все это доставляет мне истинное наслаждение.

Помощь старикам

А еще я люблю помогать другим, ведь когда человек живет только для себя, он несчастен. Однажды мои друзья позвали меня помочь в доме престарелых — мы поехали туда в выходные, выступили для бабушек и дедушек, а потом пили с ними чай. Это так здорово — видеть радость в глазах одиноких людей и понимать, что ты помогла кому-то стать немного счастливее. С тех пор мы часто навещаем стариков, привозим им в подарок лакомства к чаю, общаемся. У меня нет бабушек и дедушек, поэтому я очень люблю разговаривать с людьми старшего поколения.

Это лишь малая часть того, что я люблю, но я поняла, самое главное — это любить жизнь. Если это так, то каждый день будет наполнен радостью и счастьем.

Мои любимые занятия

Говорить о том, что я люблю, можно бесконечно, поэтому я решил рассказать только о своих хобби и увлечениях.

Я очень люблю спорт. Еще в 5 лет мама и папа отдали меня в секцию карате, где я занимался несколько лет и даже получил зеленый пояс. Мне там очень нравилось, так как боевые искусства закаляют тело и характер, учат постоять за себя и близких, контролировать эмоции, развивают смелость, уверенность в себе. После этого я заинтересовался айкидо и перешел в другую секцию. Я занимаюсь там и по сей день. На занятиях я приобрел множество друзей — мы учимся в разных школах, но часто встречаемся и устраиваем дружеские поединки или просто гуляем.

Гулянье по лесу

Еще я очень люблю гулять по лесу. Мы живем в большом городе, поэтому иногда я порядком устаю от шума машин и людей. В лесу же можно насладиться тишиной и покоем, пением птиц и стрекотанием кузнечиков. Я беру с собой фотоаппарат и делаю красивые снимки лесных пейзажей, закатов над речкой. После таких прогулок в душе воцаряются мир и покой, и настроение становится легким и веселым.

С особым нетерпением я всегда жду лета, потому что у нас с родителями есть традиция — каждый год отдыхать в Крыму. Там просто удивительная природа: величественные горы, зеленые леса, каньоны, озера и, конечно, ласковое и в то же время бурное море. Мы отдыхаем дикарями: берем палатку и путешествуем по побережью, ища красивые места. Больше всего мне нравится южный берег полуострова: там больше всего деревьев и всегда стоит вкусный запах хвои и можжевельников.

В свободное от уроков время я люблю смотреть фильмы. Больше всего мне нравятся картины про гонки и единоборства, ведь и сам занимаюсь спортом. Кроме них мне нравятся старые советские фильмы, которые снимали еще задолго до моего рождения. Не знаю, почему они мне так нравятся — наверное, потому, что они очень добрые, смешные, трогательные и светлые, а главное, учат нас быть добрыми и честными людьми.

Люблю я и читать: так приятно устроиться на подоконнике с интересной книгой и горячим какао и под тихий шелест дождя читать страницу за страницей, погружаясь в приключения и переживания главных героев. Мои любимые писатели — Майн Рид, Борис Акунин, Александр Беляев. Еще мне очень нравится произведение Джерома Клапки Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» — этот великолепный образец английского юмора, который заставляет меня хохотать над каждой страницей.

Любить — это прекрасно. Каждый человек стремится к тому, чтобы в жизни было больше любимых занятий и как можно меньше неприятных. Я думаю, в этом и заключается смысл и счастье человеческого существования.

Как писать сочинение

Ученики пишут сочинение

Эссе на указанную тему уместно абсолютно в любом возрасте. Разница лишь в том, что о чем рассказывают школьники в своей работе. Так, в сочинении «Что я люблю» во 2 классе дети описывают в основном материальные вещи: еду, книги, фильмы, развлечения — для этого возраста такое считается нормой. А вот школьники постарше уже должны подходить к заданию более глобально и приводить несколько иные рассуждения о любви:

  • к Родине,
  • другим людям,
  • миру,
  • жизни.

В любом случае такие миниатюры доставляют ученикам много удовольствия. Любому человеку приятно делиться тем, что он любит, ведь это значить приоткрыть завесу своей души и рассказать о ней миру.

Кроме того, сочинения помогают закрепить знания, усвоенные на уроках русского языка и литературы и применить их на практике. Так, в эссе желательно активно использовать средства художественной выразительности: эпитеты, метафоры, сравнения и т. д. Важно помнить, что это не то же самое, что составить доклад, где приводятся сухие цифры и факты. Эссе — это творческая работа, для которой нужно включить воображение.

И, конечно, не стоит забывать о грамматике и пунктуации, ведь даже самый интересный рассказ утратит привлекательность, если в нем будут ошибки.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий