Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание книги Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества»

В 1966 году Габриэль Гарсиа Маркес создал роман «Сто лет одиночества». Краткое содержание произведения позволяет разобраться в запутанной истории семьи, которая и лежит в основе сюжета. Ради этой работы писатель заложил свое имущество, отказался от должностей и общения с близкими. Он с головой погрузился в создание этой книги, и старания оказались не напрасными. Роман стал одним из самых популярных в ХХ веке.

Оглавление:

 100 лет одиночества читать

Главные герои

Автор в своём произведении описывает историю одной семьи, а точнее, нескольких поколений. Их судьбы тесно переплетены, но при этом каждый чувствует себя одиноким. Основные персонажи:

  • Хосе Аркадио Буэндиа — глава семьи;
  • Урсула Игуаран — его жена;
  • Аркадио — сын супругов;
  • Аурелиано — младший сын;
  • Амаранта — дочь;
  • Ребека — сирота, удочеренная семьей.

Сто лет одиночества

Есть в романе и другие герои. Описание семьи составил старый цыган Мелькиадес, в его таборе была гадалка Пилар Тернера. В каждом поколении семейства имена детей повторялись. Аурелиано женился на Ремедиос Прекрасной, а Аркадио на Санта Софии де ла Пьедад. А близнецы с такими же именами (братья Ремедиос) продолжали род Буэндиа.

В Амаранту влюбился полковник Герниельдо Маркес. Аурелиано второй взял в жены Фернанду дель Карпио, у них родились дети — Хосе Аркадио, Амаранта Урсула и Рената (Меме).

Последняя стала матерью еще одного Аурелиано, отцом которого был Маурисио Бабилонья.

Жизнь в Макондо

Род Буэндиа основали двоюродные брат и сестра. Их родственники боялись, что у пары появятся дети с поросячьими хвостами. Урсула знала об опасности такого брака, но Хосе Аркадио считал это глупостями. Полтора года после замужества девушка оставалась невинной, а её муж в это время проводил петушиные бои.

Однажды над ним поиздевался соперник и поставил под сомнение его мужское достоинство, ведь его супруга до сих пор была девственницей. Возмущенный Аркадио убил обидчика и заставил жену выполнить свои обязанности. Но с тех пор их постоянно преследовал кровавый призрак. Аркадио с Урсулой и соседями покидают деревню, преодолевают моря и горные хребты, на берегу реки основывают селение Макондо. На большой поляне они построили двадцать хижин из бамбука глины.

Читать сто лет одиночества

Аркадио знакомится с прибывшими цыганами и удивляется чудесам, которые они привезли с собой. Их вожак делится с главой семьи секретами алхимии, но вскоре мужчине это надоедает. Он возвращается к трудовой жизни и обустраивает посёлок, прокладывает дороги. Пока никто не умирает, поэтому кладбища нет. А Урсула занимается приготовлением животных и птиц из леденцов.

Неизвестно откуда появилась девочка Ребека, которая стала приемной дочерью пары. Вместе с ее прибытием в городе началась эпидемия бессонницы, а затем забывчивости. Все жители постепенно забывали названия предметов и теряли контроль над действительностью. Аркадио решает спасти свой поселок и хочет построить машину времени. Но цыган Мелькиадес спасает всех зельем.

Постепенно Аркадио сходит с ума, он хочет запечатлеть бога, чтобы доказать или опровергнуть его существование. Свои последние дни он был прикован к большому каштану во дворе собственного дома.

Терзания следующего поколения

Дальше можно читать в романе Габриэля Гарсиа Маркеса о судьбах детей супружеской пары. Сын Хосе Аркадио, который носил такое же имя, перенял его сексуальную энергию. Юные годы он потратил на любовные похождения. А второй сын Аурелиано более вялый, он занимался ювелирным делом.

Макондо расстроился, превратился в провинциальный городок, где уже появился священник. Младший сын Урсулы был поражен красотой его дочери, Ремедиос. A обе дочери женщины влюбились в одного и того же мужчину, итальянца Пьетро Креспи. Из-за него происходят бурные скандалы, обе девушки ревнуют. Но в конце концов Ребека вышла замуж за Аркадио, а после тихой семейной жизни застрелила его. Последние свои дни она провела в затворничестве.

Сто лет одиночества краткое содержание

Амаранта струсила и отказалась от любви. Она соткала себе саван и как только закончила его, умерла. Ремедиос скончалась от отравления практически во время родов. Её отец, священник, побудил Аурелиано воевать на стороне революционеров, хотя тот и не интересовался политикой. Во время сражений закалился его характер, но душа стала пустой.

У Урсулы появился внук Аркадио, который стал школьным учителем. Но во время войны его назначили правителем городка. Постепенно он превратился в тирана, при очередной смене власти его расстреляли консерваторы. Его отец Аурелиано занял должность Верховного главнокомандующего и мечтал освободиться от гордыни. После подписания перемирия мужчина пытается покончить с собой. Попытка не удалась, он вернулся в дом родителей и отказался от пожизненной пенсии.

Бывший полковник переселился от семьи, стал замкнутым, зарабатывал себе на жизнь производством золотых рыбок с изумрудными глазами.

Проблемы с потомками

Постепенно маленький городок разросся. Здесь появились иностранцы, которые хотят основать на плодородных землях банановую компанию. Но есть и положительные изменения:

  • электричество;
  • телефонные линии;
  • кинематограф;
  • железная дорога.

Сто лет одиночества кратко

Полковник Аурелиано пожалел, что подписал перемирие с врагами. У него было 17 сыновей от разных матерей, всех их убили в один день. Одинокий старик умер у каштана во дворе своего дома.

Урсула видела моральное падение своих потомков. Они тратили свои жизни на войну, петушиные бои, продажных женщин. Все семейные пороки проявились в её правнуках: Хосе Аркадио Втором и Аурелиано Втором. Правнучка Ремедиос Прекрасная считается странной и неспособной к любви. Но однажды эта девушка улетает на выстиранных простынях, которые растрепал ветер.

Аурелиано Второй женился на представительнице аристократического рода Фернанде дель Карпио. Но у него была и любовница, Петра Котес. Аркадио Второй проводил время в обществе французских продажных девушек, а также разводил бойцовских петухов. А когда был расстрел бастующих работников новых компаний, он чудом спасся. От страха он поселился в заброшенной комнате цыгана, где начал изучать его пергаменты.

Брат наблюдает за ним и видит, что Аркадио повторяет судьбу своего прадеда. В городе начался дождь.

Он продлился очень долго: 4 года, 11 месяцев и 2 суток. После этого периода люди стали вялыми и медленными, они подчинились забвению.

Упадок рода

Урсула доживала последние годы. Ей приходилось постоянно бороться с Фернардой. У этой женщины было множество недостатков:

  • жестокость;
  • ханжество;
  • лживость;
  • лицемерие;
  • лень.

Книга маркес сто лет одиночества

Фернанда воспитывает единственного сына бездельником, а свою дочь Меме за ее связь с мастеровым отправляет в монастырь. Город тоже приходит в запустение, банановая компания выжала из него всё, что было можно. Местные жители изменились из-за жары и засухи, они страдали от пыли.

Хосе Аркадио, сын Фернанды, вернулся домой после смерти матери. Их родовое гнездо было опустошено и запущенно. Но в нем находился единственный человек — незаконнорождённый племянник Аурелиано. Мальчика звали Бабилонья.

Юноша подрос, перенял аристократические манеры своих родственников. Он часто проводил время в обществе продажных девушек, занимался карточными играми, отказывался работать и вести благопристойный образ жизни.

А Аурелиано в это время всё так же находился в комнате цыгана Мелькиадеса. Там он переводил стихи с пергамента, а также изучал санскрит.

Исполнение пророчества

Однажды Хосе Аркадио при общении с цыганом узнал страшное пророчество. Мелькиадес рассказывал, что однажды Макондо исчезнет с лица земли. На его месте появится большой город с высокими домами, у которых будут стеклянные окна. Только в то время никто о роде Буэндиа уже не будет знать. Хосе Аркадио не поверил ему и ответил, что его семья будет жить вечно.

Из Европы домой вернулась дочь Аурелиано Второго и Фернанды, Амаранта Урсула. Она одержима мечтой возродить свой родной город. Эта умная энергичная девушка пытается пробудить жизнь в местном обществе. Но жители Макондо давно погрязли в пороках и несчастьях, они не обращают на нее внимания.

Аурелиано внезапно воспылал страстью к своей тётке. Амаранта Урсула ответила ему взаимностью, у молодой пары скоро должен родиться ребёнок. Женщина надеется, что этот младенец поможет им очистить их род от пороков и вечного одиночества. Ведь он единственный из всей семьи, кто в течение последнего столетия был зачат в любви. Но мальчик родился со свиным хвостом, а сама Амаранта умерла от кровотечения. Её сын, последний из рода Буэндиа, был съеден рыжими муравьями, которые заполонили дом.

 маркес сто лет одиночества

Порывы ветра в городе всё усиливаются, а Аурелиано продолжает сидеть в комнате цыгана. Из его пергамента он уже прочитал об истории своей семьи. Мужчина никогда не должен выходить из этой комнаты. Согласно пророчеству, как только он закончит расшифровать эти письмена, его родной город уничтожит ураган.

Хотя семья Буэндиа на протяжении сотни лет постоянно увеличивалась и разрасталась, каждый ее член страдал от одиночества. Взаимопонимания и связи между родственниками не было. Они погрязли в пороках, страдали от собственных страстей и желаний. Никто из них так и не смог вести праведную жизнь. У каждого были свои тайны, некоторые даже совершали преступления. Автор дает читателю понять, что и за 1000 лет существования эта семья не смогла бы измениться.

Маркес написал удивительный роман, в котором рассмотрел человеческое одиночество с разных сторон. Ведь чувство тоски и недостаток общения люди могут испытывать даже в окружении своих близких и родственников.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий