Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сказка «О попе и о работнике его Балде» для читательского дневника

Глубоким поучительным смыслом и юмором наполнена сказка Пушкина о попе и Балде. В читательском дневнике ученикам 3 класса необходимо написать аннотацию, подготовить сообщение или написать сочинение, дать характеристику главных героев произведения. Ребята с удовольствием это делают, ведь им нравится история о смекалистом работнике и жадном священнослужителе, который получил по заслугам за свою скупость.

Оглавление:

Поп и балда краткое содержание

Некоторые факты о написании

Анализ «Сказки о попе и о работнике его Балде» стоит начать с истории создания. Дело в том, что Александр Сергеевич написал её за один день. Это было 13 сентября 1830 года. За основу своей стихотворной версии поэт взял русскую народную сказку «Батрак». В одной из своих дневниковых записей писатель указал, что услышал историю на ярмарке. Важно отметить, что для написания произведения Пушкин выбрал форму народного стихосложения — «раёк», со смежной рифмовкой.

Поп и балда читательский дневник

Почему же главный герой получил такое странное имя — Балда? По-народному так называли дубину, чурку, полено. Позже так стали прозывать неуклюжего бестолкового человека. Но пушкинский Балда смог перехитрить не только попа, но и хитрого чёрта. От этого прозвища появились фамилии: Балдов, Болдин, Балдин. В XVIII веке довольно часто использовали это имя, а вот при Петре I оно было запрещено.

Рассказ «О попе и его работнике Балде» при жизни Александра Сергеевича так и не был издан. Автор опасался, что церковные служители сочтут сказку богохульной. Лишь в 1840 году произведение напечатал Василий Жуковский, только вместо попа использовал купца. И только в 1882 году сказка увидела свет в том виде, в котором её записал Пушкин.

Сюжет сказки, план пересказа

Ещё в 3 классе школьники узнают историю о попе и Балде. Краткое содержание пригодится ребятам для читательского дневника. Жадный поп решил нанять себе в помощники Балду. Тот соглашался работать даже без денег, за еду, постель из соломы и возможность отвесить попу по три щелчка по лбу в год.

Краткое содержание о попе и работнике балде

Со своими обязанностями Балда хорошо справлялся. Но попу не хотелось подставлять свой лоб для щелбанов. И вместе с женой они придумали обхитрить работника, дав ему такое задание, с которым он не мог бы справиться. Они велели Балде забрать налог у чертей, живущих в море.

Задание сразу показалось сложным для героя, но он смог перехитрить чертей и взять у них мешок золота. Поп испугался Балду и спрятался за жену. Но тот всё же поставил ему три щелчка, от которых поп даже дар речи потерял, обезумел. Вот такое краткое содержание «О попе и работнике Балде».

Чтобы лучше понять смысл сказки, нужно составить её план. Вот примерные пункты:

  1. Поп находит себе работника.
  2. Балда служит славно за три щелбана по лбу в год.
  3. Задание — собрать оброк с чертей.
  4. Хитрости Балды: а) кто быстрее обежит вокруг моря; б) кто далее палку бросит; в) кто пронесёт кобылу полверсты.
  5. Священник получает по заслугам.

Образ Балды

В сказке Пушкина не указывается, как выглядел главный герой. Только один раз бесёнок назвал его Балдой-мужичком. Из этого можно сделать вывод, что персонаж был сильным и ловким: смог поймать двух зайцев, хорошо ездил верхом на коне, забрал у чертей оброк.

Балда был хорошим работником: он делал всё по дому, ухаживал за скотиной, присматривал за хозяйским малышом. Всё это говорит о том, что он:

  • выносливый;
  • сильный;
  • волевой;
  • трудолюбивый.

Сказка о попе и работнике балде анализ

Работник живёт скромно: питается кашей из пшеничной крупы и спит на соломенной постели. За свою работу не требует денег. Всё, что ему нужно – отвесить своему работодателю три щелбана в год.

У помощника покладистая натура: он без сопротивления согласился выполнять все задания попа, даже не спорил. Он честно выполняет свою работу и придерживается данного им слова. Хитрых бесят он обманывает, придумывая им необычные задания. И в соревнованиях Балда побеждает. Он всё делает правильно и честно, его не тяготят собственные поступки, поэтому он всегда весёлый и не унывает. А вернувшись с оброком, герой всё без остатка отдаёт хозяину и, выполняя уговор, отвешивает попу три щелбана, после чего тот даже ум теряет.

Характеристика попа

Поп в сказке Александра Сергеевича скупой, трусливый и недальновидный. Из-за своей скупости он нанимает бесплатного работника, кормит его одной кашей и разрешает спать на соломе.

За сиюминутную выгоду поп согласился расплачиваться унизительными щелчками по лбу, что говорит о его недальновидности. Он даже не подумал о последствиях болезненных щелбанов, и в день, когда нужно было расплатиться с Балдой за работу, он спрятался за свою жену. В конце ему пришлось поплатиться своим здоровьем, ведь в жизни ничего не бывает бесплатным. В итоге Балда произносит ему следующие слова: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Главная мысль и уроки

Поп и балда краткое содержание

Основная суть произведения заключается в том, что всё должно быть по справедливости. Чтобы доказать это, Пушкин создал весёлую, смешную и поучительную историю в стихах. Расчётливый поп казался себе умнее всех и хотел обвести вокруг пальца скромного и работящего помощника. Но смекалка помогла Балде одержать верх над жадностью и недальновидностью.

Наниматель дорого расплатился с «бесплатным» работником. Его самонадеянность и недалёкий ум привели к тому, что от сильных щелчков тот обезумел. Настоящая глупость, когда человек считает себя умнее других. В такую ловушку часто угождают мошенники.

Недобросовестный поп не хотел признать свою ошибку и по-честному выполнить обещание. Он думал, что избежит ответственности. Если бы не изворачивался и не увиливал, то обошёлся бы лёгкими щелчками. В итоге оказался наказанным за собственный обман.

Непонятные слова

В сказке Пушкина встречаются различные средства языковой выразительности. Также автор использует некоторые слова, значение которых нужно объяснить ученикам. Они пригодятся ребятам для составления сканворда из букв по произведению. Балда питается полбой – пшеничной кашей. В тексте встречается выражение «авось», имеющее значение недостаточно обоснованной надежды, расчёта на удачу. Пристройки и усадьбу к дому автор назвал «подворьем».

Черти должны заплатить попу налог, который в сказке назван «оброком». Обязательный платёж по налогу — недоимка. Пушкин использовал русскую единицу измерения расстояния — версту, равную 1067, 8 м.

Отзывы читателей

После прочтения сказки становится понятно, почему она не была издана при жизни писателя. Основной причиной, пожалуй, была цензура. Попу противопоставлен простой мужик, трудолюбивый и смекалистый. Находчивость помогает герою справиться с любыми трудностями. Такой текст, наверное, не понравился бы священнослужителям того времени.

Светлана

Пушкин в своей сказке мастерски смог высмеять глупость, жадность, ненасытность, трусость священника. И наказание автор придумал ему своеобразное — от первого щелчка тот подпрыгнул до потолка, от второго — отнялся язык, от третьего — распрощался с умом. Произведение доказывает, что труд должен быть достойно вознаграждён.

Владимир

В книге сталкиваются друг с другом ум и глупость, ответственность и непорядочность, честность и жадность. Эти свойства воплощены в героях. Один из них является примером, а другой вызывает отвращение. Нельзя бросаться словами и обещать что-то, не обдумав.

Татьяна

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий