Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Цикл рассказов «Севастопольские рассказы» для читательского дневника

Произведение «Севастопольские рассказы» написал Лев Николаевич Толстой в 1855 году. В своих рассказах автор поднимает важные темы и повествует об обороне Севастополя. Он описывает подвиг простых солдат, которые боролись за свою родину. Цикл «Севастопольские рассказы» для читательского дневника позволит понять идею произведения и его главную мысль.

Оглавление:

 «Севастопольские рассказы»

Анализ произведения

Сюжетная линия развивается в Севастополе в 1854—1855 годах. Шла Крымская война, и город находился под контролем французской армии.

Краткое содержание

Цикл рассказов включает в себя «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае», «Севастополь в августе 1855 года».

Город Севастополь

Сначала автор представляет читателям спокойный город, население которого занимается своими обычными делами. Рядом с ними происходят жестокие бои, где гибнет множество людей. Толстой показывает всю бессмысленность войны. Умирают солдаты, мирные жители, а власти не торопятся договариваться между собой. Госпитали переполнены ранеными, многим ампутируют конечности. Такое жестокое отношение к своему народу не может быть оправданным.

Рассказчик узнает о существовании 4-го бастиона, о котором ходили легенды, и решает поехать туда. По приезде он встречается с командиром отряда и раговаривает с ним. Бастион находится рядом с врагом.

В следующем рассказе повествуется о событиях, произошедших через полгода. Севастополь показан уже другим. Он в осаде, гибнут люди. Власти ничего не предприняли, да и теперь были бессильны. Простые солдаты выполняют приказы, и большинство из них погибает.

Когда наступает период перемирия, французы и русские общаются между собой, как ни в чем не бывало. Ведь они — обычные люди, но их заставили воевать друг с другом.

Полководцы же хвалятся «своими» победами. Среди них и штабс-капитан Михайлов, жаждущий наград, признания и славы. Его ранило в голову, но он продолжает воевать.

В последнем рассказе показан город, в котором происходят сражения. Порой случаются перемирия, но это происходит крайне редко. В Севастополь прибывают два брата — Михаил и Володя Козельцовы. Им не понять, как можно добровольно оставить свою размеренную и мирную жизнь ради войны и убийства. Они погибают в сражении, а армия отступает, так как город оказывается во власти французов.

Толстой рассуждает о никчемности войны, ее драматичности и бессмысленности. Он считает, что это сумасшествие.

План пересказа

По краткому содержанию «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого можно составить сжатый план пересказа. Он включает в себя следующие пункты:

Ученики пишут план к тексту

  1. Мирный город.
  2. Бессмысленность войны.
  3. Четвертый бастион.
  4. Севастополь в осаде.
  5. Смерть солдат.
  6. Тщеславие Михайлова.
  7. Братья Козельцовы.
  8. Город во власти французской армии.
  9. Рассуждения автора о бессмысленности войны.

Характеристика героев и основная мысль

В произведении описываются солдаты, обычные люди и сам город. Среди всех персонажей выделяют следующих:

  • Рассказчик — от его лица ведется повествование. Он лично побывал в осажденном Севастополе, записывал свои мысли о войне.
  • Защитники Севастополя — обычные люди, отважно и героически защищающие свою страну.
  • Михайлов — тщеславный штабс-капитан, жаждал славы, почета и признания.
  • Братья Козельцовы — истинные патриоты, отважные и храбрые.

Бесчеловечность и бессмысленность военных действий

Автор показал бесчеловечность и бессмысленность военных действий. Пока гибнут солдаты, их командиры присваивают себе подвиги, хвастают друг перед другом. Толстой считал, что поставить на поле боя по одному солдату от каждой стороны было бы честнее. Такой подход позволил бы избежать кровопролития и множества смертей.

По мнению писателя, война — признак неразумности человеческого общества. Она ломает привычный образ жизни людей, их судьбы.

Основная тема — испытания духовной и нравственной силы нации. Люди во время военных действий живут в нечеловеческих условиях и при этом способны на любовь к родине и героизм.

Отзывы читателей

Мне это произведение очень понравилось. Автор рассказывает об обороне Севастополя. Толстой показал всю суть войны в трех рассказах. Если кратко, то люди гибнут, а власти не торопятся что-то менять. Несмотря на ужасные условия, народ продолжает верить в победу, не падает духом. Я читал в Википедии историю создания «Севастопольских рассказов» Толстого. Оказывается, автор писал книгу по горячим следам. Он служил в то время в другом месте, но чтобы быть поближе к войне, попросил перевод в Крым. Рекомендую прочитать, никого не оставит равнодушным.

Михаил

Я недавно перечитывала эти рассказы. Проблематика заключается в том, что война нужна только высшим чинам, которые сражаются за награды, ордена, гонятся за славой. Они присваивают себе подвиги солдат, которые погибают из-за них. Участники войны находятся в сложных жизненных условиях, им приходится выживать каждый день. В этом произведении есть о чем подумать.

Алла

В школе задавали прочитать это произведение, потом писали сочинение по нему, делали конспект и анализ. «Севастопольские рассказы» — про войну. Писатель рассуждает о ее ненужности, ведь гибнет множество людей, кого-то калечат. Война — это горе, ужас и смерть. Никакие земли и награды недостойны того, чтобы умирал народ. В момент прочтения перед глазами предстает ужасная картинка: город в разрухе, вокруг гибнут солдаты и мирные жители. Этим произведением автор передает сообщение своим читателям, что война не нужна, она несет только беды.

Егор

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий