Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ сказки Салтыкова-Щедрина «Самоотверженный заяц»

О том, как звери умеют держать слово, написано немало сказок. Одна из них — произведение, которое создал М. Е. Салтыков-Щедрин, — «Самоотверженный заяц». Анализ текста необходим школьникам младших классов и всем, кто интересуется творчеством русского писателя. Он позволит лучше понять суть истории, подготовиться к сочинению или пересказу, сделать тематические иллюстрации.

Оглавление:

Сказка Салтыкова-Щедрина «Самоотверженный заяц»

История написания произведения

Талантливый сатирик, публицист и художник М. Е. Салтыков-Щедрин в своих произведениях старался привлечь внимание современников к актуальным проблемам общества. Занимая высокие посты и мечтая о процветании отечества, он презирал беззаконие, угнетение властями простого народа и рабскую покорность людей. В своих произведениях он в иносказательной форме описывал политические нравы России и социальные типы ее граждан.

Сказочный цикл, в котором писатель отразил проблемы современности, состоит из 32 произведений. Литературный труд занял 18 лет — с 1869 по 1885 гг. Сказка «Самоотверженный заяц» написана в 1883 г. одновременно с «Премудрым пескарем». В ней автор изобразил психологию простых людей, которая заключается в иллюзорных надеждах на благосклонность более сильных личностей. Это состояние было воспитано в народе веками в условиях классового гнета и возведено в ранг добродетели.

Впервые сатирическое произведение было опубликовано в 1884 г. (в журнале «Отечественные записки», № 4). Оно вошло в сборник Михаила Евграфовича «Сказки», который сопровождался авторскими пояснениями о том, что истории предназначены «для детей изрядного возраста». Рассматриваемое произведение составило трилогию с такими работами автора:

Сказка «Бедный волк»

  1. «Бедный волк» (1883 г.). Аллегория, в которой писатель размышляет о жестокости, ее причинах, и о судьбах неугодных обществу людей.
  2. «Здравомысленный (школьники ошибочно называют — здравомыслящий) заяц». Анализ произведения, написанного в 1885 г. также входит в школьную программу. В нем рассказана история о том, как болтливость довела главного героя до погибели.

История о самоотверженном зайце привлекает своим названием. Объединив в одном произведении трусость и отвагу, автор иронизирует над главным персонажем.

Форма сказки помогает читателям понять смысл содержания. В произведении нет сказочного зачина. Однако присутствуют присказки («скоро сказка сказывается», «ни сказки сказать, ни пером описать»). Использование пословиц и поговорок в тексте также сближает произведение с народными сюжетами.

Сюжет сказки

Торопясь к своей невесте, заяц пробегал мимо логова волка и не остановился, когда хищник сделал ему замечание. Наоборот, стал бежать быстрее. Поймал волк его в три прыжка и повелел сидеть под кустом пять дней. Затем он обещал подумать о том, съесть косого или помиловать.

Заяц пробегал мимо логова волка

Заяц боялся ослушаться волка и наблюдал из отведенного места, как хищник с женой прогуливаются по поляне и скалятся в его сторону. Он вспоминал все лучшее, что произошло с ним в жизни, кручинился о невесте, которая ждала его в тридевятом царстве. Ради нее купил он самовар, рассчитывая вместе пить чай с сахаром.

Вспоминал он, но не смел пошевелиться — из волчьего логова за ним была постоянная слежка, горели огнем злые глаза хищников. Однажды ночью косому приснился сон, как он был чиновником особых поручений под предводительством волка. Вдруг его разбудил брат невесты, который рассказал ему, что зайчиха узнала о беде с женихом и находится при смерти от этого известия.

Посланец предложил ему бежать вместе. Однако заяц отказался, ведь он обещал волку ждать приговора. Хищники увидели, как зайцы перешептываются, и решили навести на них еще больше страху. Узнав о печальной судьбе невесты главного героя, они разрешили ему напоследок проведать суженую. В качестве аманата (доверенного лица) вместо него остался шурин.

Заяц так спешил, что на него оглядывались все звери и птицы. Встретившись с невестой и ее вдовой-матерью, он рассказал свою историю и попрощался. Дорога назад оказалась очень тяжелой. Река, разделяющая логово волка и тридевятое царство, разлилась, и заяц с трудом ее переплыл. На пути зайца кипело сражение между войсками королей Андрона и Никиты.

Волк уже готов был запустить когти в тельце шурина зайца

Еле успел герой к положенному сроку — волк уже готов был запустить когти в тельце его шурина. Мучитель сжалился и оставил зайцев ждать своего нового решения. Он пообещал, что за честность и прыть он, может быть, помилует зверушек.

Тема и смысл

При проведении анализа сказки Салтыкова-Щедрина «Самоотверженный заяц» следует учесть особенности творчества автора, который любил писать сказки на злободневную тему. В конце XIX в. многие жители России были недовольны правлением царя, угнетением со стороны правительства и чиновников.

Представители разных слоев общества по-своему реагировали на произвол властей. Большинство людей окутал слепой страх, и они ничего не смогли делать, кроме как повиноваться. Заяц в рассматриваемом произведении представляет именно этот тип граждан.

 В образе зайца автор высмеивает благородную интеллигенцию

Люди бывают разными — трусливыми и смелыми, развитыми или с небольшим кругозором. Каждый из них в силах дать отпор угнетателю, но не все считают нужным это делать. В образе зайца автор высмеивает благородную интеллигенцию, которая терпит произвол властей и надеется, что честность и преданность по отношению к угнетателям будет вознаграждена.

Рассматривая образ зайца (главного персонажа), следует понять его мотивацию слушаться волка. Можно было бы попытаться сбежать, рискуя оказаться в волчьей пасти. Однако зайца в любом случае ждала бы такая судьба. Своим бездействием он только продлевал агонию и надеялся на благосклонность хищника.

Однако заяц дал слово чести (сидеть смирно) и не мог его нарушить. Он проявил лучшие качества по отношению к зверю, который отнесся к нему с жестокостью, издевался и насмехался. Главный герой невиновен, он просто оказался в неподходящем месте. Переступая через себя и сдерживая слово, он ухудшил условия жизни своей семьи. От плохой новости заболела невеста, а шурин также стал пленником зубастого хищника.

Главная мысль произведения в том, что человек рожден свободным. На эту ценность никто не имеет права посягать. Автор призывает читателей не ждать покорно своей участи, а пытаться изменить ситуацию к лучшему, бороться за свое счастье.

Главный герой сказки покорен и не считает нужным что-то менять. Страха за свою жизнь ему не хватило, чтобы попытаться бежать. Однако болезнь невесты и опасения за ее судьбу помогли ему пойти на договоренность с волком. Как бы ни было хорошо ему в тридевятом царстве с молодой женой, слово чести вынудило его вернуться.

Заяц хоть и труслив, но он не был эгоистом и не ставил свои интересы выше других. Он сдержал слово, что говорит о самоотверженности. Не бросив друга в беде, герой пожертвовал своим комфортом и интересами.

Краткий разбор

Используя приемы иронии и юмористическую форму, автор показывает, насколько важно менять самосознание, загнанное в тупик угодливостью и рабским поклонением. В стране много подобных персонажей: угнетателей-волков, зайцев. Анализ произведения кратко можно выполнить по такому плану:

Ученик читает краткий разбор сказки

  1. Название. «Самоотверженный заяц».
  2. Год написания. 1883 г.
  3. Жанр. Литературная сатирическая сказка.
  4. Композиция. Сюжетная линия раскрывает взаимоотношения хищника и жертвы.
  5. Идея. Аналогична той, на которой основана сказка о премудром пескаре. В образе зайца автор высмеивает часть интеллигенции, которая наивно полагает, что можно мирно договориться с представителями режима самодержавия.
  6. Мораль. Народные массы терпят произвол власти в надежде на снисхождение. Повиновение пересиливает инстинкт самосохранения. Салтыков-Щедрин в своем творчестве всегда подчеркивает, что носителем власти является народ. Видя забитость и невежество людских масс, писатель негодует. Однако в стране есть люди, которые могут выступить против эксплуатации. По какой-то причине они уходят от борьбы, Писатель не может смириться с их слепой верой в то, что можно договориться с угнетателями.
  7. Основной смысл произведения. На примере зайца автор показал, как важно быть верным данному слову, поднял проблему рабского повиновения вышестоящим.
  8. Чему учит. Жизнь и свобода — главные ценности. Каждому человеку следует быть верным своему слову.
  9. Просторечные слова и выражения. «Сердце закатится», «волк слопал», «невеста помирает».
  10. Обращение зайца к волку. «Ваше благородие».
  11. Гипербола (распространенный сказочный прием). «Ни горы, ни долы, ни леса, ни болота — все ему нипочем».
  12. Личное мнение. При помощи иронии и ярких образов автор призывает народ избавиться от внутренних страхов, воспитывать волевой и независимый характер.

Произведение служит напоминанием о том, что при любых обстоятельствах следует помнить о своих правах и не давать никому себя в обиду. После его разбора можно продолжить знакомство с творчеством автора, прочитать текст и выполнить анализ сказки «Здравомысленный заяц». Салтыков-Щедрин описал в ней другую, не менее поучительную историю о лисе и зайце-философе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий