Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Есенина «Русь советская»

В своём творчестве Сергей Александрович не раз поднимал тему неупокоенной души. Поэт застал время переворотов в стране, которые ярко отразились на нём самом. Он стал чужим на родине и совершенно не мог найти того уголка, где его душа обрела бы покой и умиротворение. Эта тема поднимается и в произведении Есенина «Русь советская». Анализ стихотворения раскроет основную мысль, которую хотел донести автор, и поможет при подготовке к уроку литературы в 11 классе.

Оглавление:

Русь советская есенин анализ

История написания

Стих «Русь советская» был написан в 1824 году. В его основу легло возвращение поэта в своё родное село Константиново, где он родился и вырос. Однако Есенин не почувствовал тепла от этого места, оно стало чужим и бездушным. Все друзья и знакомые, с которыми когда-то проводил время поэт, либо умерли, либо уехали.

 анализ стихотворения русь советская

Автор также подмечает, насколько сильно изменилось Константиново. Жители села полностью подчинились пролетариату, идеология которого была чужда и непонятна поэту. Есенин понимал, какое негативное влияние может оказать новый режим, ранее не виданный в этих краях.

Сергей Есенин специально бежал в отдалённое место, так как надеялся, что изменения, произошедшие в стране, не настигли его родную землю. Однако он сильно разочаровался, когда вернулся домой. Даже там уже повсюду были развешаны лозунги и пелись агитки советской власти.

При помощи чернил и бумаги поэт выплеснул все те эмоции, которые он испытывал по приезде в Константиново. Есенина очень печалил тот факт, что даже в родном селе он чувствует отрешённость и одиночество.

Образы и символы

Сначала стоит разобрать лирического героя, который полностью олицетворяет самого автора. Его образ характеризует творческого человека, наделённого поэтическим даром. Естественно, герою хочется видеть в своём окружении таких же воодушевлённых людей, с которыми он в любой момент может поговорить о своих переживаниях и порассуждать на возвышенные темы. Поэт любил возвращаться в село, так как только там были те самые родные и близкие люди.

Образ России в произведении неразрывно связан с самими людьми. Есенин привык, что в его родном селе жители простодушные, не озлобленные и добрые. Однако по приезде его ожидала совершенно другая картина: из-за нового режима люди стали агрессивными и озлобленными.

 русь уходящая есенин

Лирический герой произведения является человеком, который любит философствовать и рассуждать на возвышенные темы. Он готов смириться с тем, что окружающие не понимают его и его творчества. Однако он не может изменить свои взгляды на родину. Поэт не одобряет нововведений и считает, что они не помогают измениться людям, а только губят их мысли и душу. Есенин сильно дорожил своим творчеством и отчётливо давал понять в своих произведениях, что никакие события не способны разлучить его с поэзией.

Также стоит уделить отдельное внимание жителям села. Молодое поколение показано с худшей стороны. Поэт всячески коверкает слова и выражения людей, таким образом показывая, насколько с введением нового режима опустели их души и мысли.

Перед читателями предстаёт образ хромого красноармейца, который не может связать и двух слов из-за своей неразвитости речи. Увидев, как жители села призывают всех к агитации, поэт понимает, что его произведения и возвышенные мысли больше никому не нужны в этих краях. Теперь люди акцентируют внимание только на значимости революции, и до поэзии им нет никакого дела.

Стоит обратить внимание на символы, которым Есенин придал особое значение. В первой части стихотворения можно увидеть ураган, который символизирует перемены, ворвавшиеся в общество.

Свет, который горит у каждого дома в селе, становится символом нового поколения. Молодые люди обладают иным мышлением и рассуждениями. Только они являются будущим для всей страны и вправе что-либо изменить.

Тематика произведения

В своём стихотворении Сергей Есенин поднимает вопросы, которые остаются актуальными по сей день. Так, в нём присутствуют такие темы, как:

Есенин анализ русь уходящая

  • Тема родины. Является основной и присутствует на протяжении всего стихотворения. Поэт любил возвращаться в родные края, чтобы побеседовать с простыми людьми, которые не думают о великом и не загружают свои мысли политическими проблемами. Однако когда он в очередной раз возвращается в село, то всё вокруг кажется ему чуждым. Для жителей он стал «пилигримом угрюмым», который зачем-то уделяет время поэзии, а не политике. Несмотря на непонимание окружающих, Есенин до конца будет верен своей родине.
  • Тема смены поколения. Она тоже сопровождает каждую строчку произведения. Поэт осознаёт, что молодые люди уже никогда не смогут понять его ранимую душу. Мысли парней и девушек заняты политическими изменениями. Есенин с грустью смотрит на новое поколение, но понимает, что ничего не сможет изменить. Для них он навсегда останется тем чудаком, который зачем-то рассуждает о своих гнусных стишках.
  • Тема поэзии и поэта. Сергей Есенин ни за что не готов расстаться со своей «лирой милой». Поэт на протяжении всего своего творческого пути поддерживал свой родной край при помощи поэзии. Даже в самые тяжёлые времена для села Есенин в строчках своих стихотворений восхвалял его и считал, что нет милее места на Земле.

Проблематика стихотворения

Также особое внимание стоит уделить проблемам, которые поднимает поэт.

 анализ стихотворения русь советская есенин

Есенина ранило до глубины души то, что случилось с селом за время его отсутствия.

Поэт понимал, что ничего не может сделать с рассуждениями и мыслями молодого поколения, поэтому просто продолжал отдаваться поэзии и восхвалять родину.

В стихотворении поднимаются такие проблемы, как:

  • Проблема нежеланных перемен. Лирический герой не хотел принимать новую власть. Он предан старой Руси и называет себя «гражданином села», что ещё раз подчёркивает его взгляды. Поэт с грустью смотрит на село и на те изменения, которым оно подверглось. Он хотел бежать от всех политических проблем, которые сопровождали его в городе, и скрыться в уединённом уголке среди родных людей. Но даже Константиново кардинально изменилось и отдалось новому режиму, что очень опечалило лирического героя.
  • Проблема одиночества. Лирический герой хотел вернуться в родные края, чтобы снова повидать близких и друзей. Однако его ждало разочарование. Среди молодого поколения он чувствует себя отрешённым чужаком, до которого никому нет дела. Поэт не находит в селе того спокойствия и умиротворения, на которые надеялся. Он остался один в том месте, которое когда-то для него было убежищем от городской суеты.

Основная идея

В своём стихотворении Сергей Есенин повествует о том, что у каждого человека должно быть то место, где он чувствует себя спокойно. Автор хочет вернуться в то время, когда Константиново являлось для него убежищем и где были его близкие люди. В произведении показано, как человек может стать чужаком даже на своей родине.

 анализ стихотворения русь советская

Главная мысль стихотворения заключается в том, что, несмотря на все изменения, нужно принимать их с достоинством и спокойствием. Стоит понять, что мир никогда не будет стоять на одном месте, ему свойственны перемены. Не нужно заострять внимание на людях, которые отличаются во взглядах.

Стоит всегда оставаться собой и прислушиваться только к собственному внутреннему голосу, который укажет верный путь в жизни.

Композиционные особенности

Композиция произведения замысловатая и делится на 3 смысловые части, каждая из которых связана с последующей. Стихотворение делится по следующему принципу:

 анализ русь советская есенин

  1. В первой части лирический герой описывает своё возвращение в село Константиново. Его печалит тот факт, что на родине не осталось ничего от того, что являлось умиротворением и спасением для поэта.
  2. В следующей части перед читателями предстаёт то самое молодое поколение, которое поёт агитки и то и дело что-то бурно обсуждает. Однако поэту нет никакого дела до этого, он чувствует себя чужим и отрешённым. Хоть герой и понимает, что в смене поколения нет ничего ужасного, но его задевает до глубины души то, насколько парни и девушки коверкают родной язык.
  3. В заключительной части присутствуют сразу 2 темы: любовь к родному краю и поэзия, которая всегда будет отражать душевное состояние человека и его мысли. Когда-нибудь люди перестанут враждовать между собой, а «угрюмый пилигрим» неустанно продолжит восхвалять в своих произведениях тот родной край, который когда-то отпечатался у него в памяти.

Жанр и средства художественной выразительности

Стихотворение относится к жанру «поэма», так как в нём присутствуют философские рассуждения и мысли автора. Написано произведение разностопным ямбом, некоторые строки не рифмуются.

Сергей Есенин использовал большое количество троп, чтобы в полной мере передать все свои переживания и чувства по поводу изменений, которым подверглось его родное село. В стихотворении присутствуют такие средства выразительности, как:

Русь советская есенин

  • метафоры — «жизнь кипит», «в голове моей проходят роем думы», «голос мысли сердцу говорит»;
  • эпитеты — «пилигрим угрюмый», «далёкая сторона», «щёки впалые», «сухой румянец»;
  • сравнения — «ноги босые, как телки под ворота, утонули по канавам тополя»;
  • оксюморон — «грустная радость».

Краткий анализ стихотворения Есенина «Русь советская» даёт понять читателю те чувства, которые испытывал поэт, вернувшись на родину. Автор с грустью вспоминает те времена, когда село ещё не подверглось изменениям.

Он понимает, что сделать ничего уже не сможет, поэтому просто остаётся смириться со своей участью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий