Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Рассказ М. Пришвина «Берестяная трубочка» для читательского дневника

Михаил Пришвин - известный советский автор и публицист. Он написал большое количество детских рассказов и сказок, одним из них стало произведение «Берестяная трубочка». Читательский дневник по этому рассказу показывает ценности и идеи, которыми автор хотел поделиться с юными читателями. Этот добрый рассказ был написан в 1945 году и несёт в себе ценности актуальные не только для того времени, но и для современного мира.

Оглавление:

Берестяная трубочка читательский дневник

Краткое содержание

Повествование сюжета ведётся от лица рассказчика, в лице которого выступает сам автор. Главный герой — человек, любящий природу и тонко чувствующий природные явления.

В произведении герой делится с читателем своей находкой — трубочкой из берёзовой коры, которую он нашёл, гуляя по лесу.

Рассказчик отмечает, что берестяную трубочку нельзя получить естественным путём, в процессе её создания обязательно участвует человек. Чтобы получить её, нужно провести острым предметом по стволу дерева и срезать часть коры, в результате чего она обязательно свернётся в трубочку.

Берестяная трубочка читать с картинками

Одно из таких изделий и заинтересовало героя. Он решил внимательнее изучить её и изумился, когда внутри этой трубочки обнаружил небольшой орешек.

Мужчина заинтересовался тем, как же орешек мог оказаться внутри трубочки, он задаётся вопросом, неужели это была белка, делающая запасы. Но оглядевшись, герой понимает, что поблизости нет орешника.

Рассказчик быстро догадывается, что это вовсе не белка положила туда орешек, а птица ореховка рачительно пополняет свои зимние запасы.

Продолжая изучение своей находки, герой замечает, что внутри ореха надёжно прячется маленький паук, который создал свой замысловатый рисунок в свободном пространстве трубочки.

Основная мысль

Рассказ «Берестяная трубочка» – прекрасное произведение, которое повествует о наблюдениях автора за, казалось бы, незаметными природными явлениями. В этом рассказе героем является не только человек, можно сказать, что основное внимание и главная роль отведена летнему лесу и его маленьким обитателям.

Пришвин открывает огромный мир, который скрывается от невнимательного взгляда человека. Стоит отметить:

 берестяная трубочка

  • Главной мыслью является идея того, что стоит только открыть глаза шире и остановиться на мгновение, как перед нами открывается удивительный мир, ждущий, когда же его оценят по достоинству.
  • Рассказ учит читателя внимательности и осторожности по отношению к окружающему миру, отмечая, что природа - это огромное богатство.
  • Учит не просто смотреть, но и уметь замечать мелочи, ощущать природу и жизнь, которая кипит вокруг.

Несмотря на то что сам рассказ довольно короткий, его смысл гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд, ведь он несёт в себе множество важных для мира и для воспитания человека ценностей. Это произведение о доброте и уважении к окружающей природе, к обитающим в ней существам. Оно помогает развить внимательность, здоровое любопытство и осторожность.

Рассказ показывает, что даже в повседневной жизни можно найти необычное и волшебное.

Анализ произведения

Краткий план рассказа и его анализ помогут юному читателю составить читательский дневник по произведению. "Берестяная трубочка" относится к жанру "рассказ о природе", но можно также отметить, что и жанр "сказка" подходит к сюжету.

В ходе повествования рассказчик говорит о следующих природных процессах:

 берестяная трубочка пришвин

  1. Что такое и как получается берестяная трубочка?
  2. Что в этой трубочке находится, и как оно там оказалось?
  3. Кто сделал запасы - белка или ореховка?
  4. Чьим жилищем стала находка?

Отвечая на эти вопросы, юный читатель не только учится быть внимательным, но также изучает очень важные процессы, происходящие в лесной жизни. Такие маленькие открытия помогают в изучении большого и загадочного окружающего мира.

Произведение написано так, словно читатель сам оказывается на месте автора и наблюдает за происходящим собственными глазами. Этот приём помогает глубже прочувствовать атмосферу вокруг, побывать на месте каждого из героев.

Помимо всего прочего, рассказ учит и рассуждать, составлять логические цепочки во время наблюдения за крохотными деталями. В повседневной жизни, к сожалению, человеку редко удаётся быть внимательным и замечать незначительное.

Отзывы читателей

Хороший и добрый рассказ о природных явлениях. Минусов в этой сказке нет, за исключением, наверное, того, что рассказ очень уж короткий. Учит правильным вещам: остановиться, посмотреть и увидеть, наконец, мир вокруг.

Иван

Мы живём в мире, полном суеты, спешим куда-то, не можем остановиться даже на мгновенье. Об этом как раз и сказка, о том, что в этой суете нужно уметь "выдохнуть" и оглянуться вокруг. Ценить природу, уважать то, что она нам даёт. Учить этому своих детей. Книга понравилась не только ребёнку, но и мне, заставила задуматься о многом и перестать жить в спешке.

Александр

Недавно приобрели книгу Пришвина "Берестяная трубочка". Читать с картинками ребёнок любит, а это издание оказалось богато на иллюстрации. Книга очень понравилась! Добрая, познавательная и увлекательная, она учит нас находить волшебство в себе и в мелочах. Однозначно рекомендую к прочтению не только малышам, но и взрослым.

Юля

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий