Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Очень краткое содержание русской народной былины «Садко»

Былина «Садко» является древнейшим образцом русского народного эпоса. В ней рассказывается о быте и поступках людей, живущих в Великом Новгороде. Чтобы правильно оформить читательский дневник и написать школьное сочинение в 7 классе, следует ознакомиться с очень кратким содержанием «Садко». Главным героем повествования является талантливый гусляр, который при помощи своей предприимчивости стал уважаемым человеком в городе.

Оглавление:

Былина «Садко»

Основные персонажи

Если кратко, то в легенде о Садко отражена вера наших предков в сверхъестественные силы, которые способны повлиять на жизнь любого человека. Однако лишь от поступков и решений самих людей напрямую зависит, насколько удачно сложится их судьба.

Главными героями рассказа про Садко являются:

  • гусляр Садко — талантливый музыкант, который смог стать успешным купцом и богатейшим человеком в городе;
  • Микола Можайский — пожилой мужчина, который помог герою освободиться из плена;
  • морской царь — владыка подводного мира.

В былине присутствует описание многочисленных волшебных персонажей. Многие исследователи утверждают, что именно они отражают весь смысл произведения. Благодаря этим героям, Садко смог разбогатеть и завоевать уважение в городе. Морской царь является центральной фигурой практически всех проблем в повествовании, но его нельзя считать отрицательным образом. Он учит читателя ответственности за собственные поступки.

Краткое содержание

Гусляр Садко

Действие былины переносит читателя в Великий Новгород, где жил талантливый гусляр Садко. Это был привлекательный молодой парень, у которого практически не было средств к существованию. Единственным его богатством были лишь гусли. Он любил играть на них, даже когда находился в одиночестве. Главный герой часто сидел на берегу озера Ильмень и музицировал от души.

Однажды его талантливую игру услышал морской царь и захотел его наградить. Он посоветовал Садко поспорить с местными купцами в обмен на их сокровища о том, что в водоеме живет необыкновенная рыбка с золотым пером. Парень, естественно, выиграл пари и получил заслуженные богатства. Через 2 года герой стал зажиточным торговцем и часто устраивал роскошные обеды. На одном таком пиру гости начали хвастаться своими молодыми супругами.

Парень не смог остаться в стороне, поэтому стал расхваливать собственные сокровища и говорил, что может купить весь город. После этого он начал скупать все, что можно, но деньги быстро заканчивались. Тогда, Садко отправился в дальние страны, чтобы выгодно продать свои товары и снова разбогатеть. Однако во время путешествия на море начался сильный шторм и герой догадался, что это происходит неспроста. Морской царь требовал у него дань. Мужчине пришлось отправить на дно все золотые и серебряные монеты, но ветер никак не стихал.

Морскому царю не нужны были деньги, он хотел получить в жертву живого человека. Моряки кинули жребий, и главный герой отправился в его царство. Хозяин водных глубин очень обрадовался его приходу и попросил Садко сыграть мелодию на гуслях. Парень исполнил его желание и играл до того момента, пока на музыкальном инструменте не лопнули струны.

Садко играет у Морского царя

В качестве награды юноша выбрал себе в жены одну из дочек морского царя, которую звали Чернавушкой. По совету умного старца он не прелюбодействовал с супругой, поэтому на следующее утро проснулся на родном берегу в окружении любопытных горожан, которые считали Садко погибшим и хотели устроить ему поминки. Герой поприветствовал окружающих, а затем на собственные средства построил церковь в честь Миколы Можайского.

Анализ и план пересказа

В этом произведении поднимается тема быта славян и учит читателя, что необходимо сохранять ясный ум в любой трудной ситуации. Талант подарил юноше хорошее расположение морского владыки, который обеспечил ему жизнь в достатке. Однако потом он забрал к себе гусляра. Садко смог сохранить остроту рассудка, поэтому обхитрил царя и вернулся обратно на сушу.

В былине часто поднимается тема природы. Начав безудержно танцевать, владыка моря позабыл обо всем, а на суше из-за его пляса стали происходить страшные стихийные бедствия. Помочь герою и всему человечеству решил святой Микола Можайский. Его советы помогли Садко не допустить всемирного потопа и выбраться на берег.

Герои былины «Садко»

Основная идея повествования заключается в том, что природа и высшие силы могут помочь людям решить серьезные проблемы или, наоборот, лишат его всего самого ценного. Необходимо помнить, человек самостоятельно отвечает за собственный выбор и вершит свою судьбу, даже когда не все от него зависит.

Если внимательно читать краткое содержание «Садко», то можно составить такой план пересказа сюжета произведения:

  • бедная жизнь юноши и встреча с морским царем;
  • неожиданное богатство и хвастовство на пиру;
  • поездка в дальние страны и неожиданный шторм;
  • жеребьевка между моряками и отправление на дно;
  • помощь святого и возвращение домой.

Это произведение является известным творением русского народа, в котором главный персонаж не только уплывает в дальние страны, но и попадает в потусторонний мир, где правит морской царь. Такая деталь сюжета делает повествование похожим на народные сказки.

Из былины можно узнать, как был устроен купеческий быт того времени и какие вопросы волновали людей. После ознакомления с кратким содержанием «Садко» стоит прочитать книгу полностью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий