Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Очень краткое содержание баллады «Песнь о вещем Олеге»

В 1822 году Александр Сергеевич Пушкин написал произведение, посвящённое теме судьбы и неизбежности предначертанных событий. Текст выдержан в духе романтизма, для которого характерно внимание к природе, индивидуальности и внутреннему миру человека. Очень краткое содержание «Песни о вещем Олеге» поможет заполнить читательский дневник. Для подготовки к уроку литературы рекомендуется прочитать стих целиком.

Оглавление:

Краткое содержание песнь о вещем олеге

Герои и композиция

Главные герои произведения — вещий Олег и кудесник. К основным персонажам можно причислить также коня. Помимо этого, в тексте фигурирует змея, которая ужалила Олега, после чего он погиб. Второстепенные персонажи — Игорь, Ольга, дружина. Главный герой — великий киевский князь, принадлежащей к роду Рюриковичей. Кудесник — старик-волхв, который напророчил мужчине, что он погибнет по вине своего коня. Композиционно произведение делится на стандартные части:

Песнь о вещем олеге очень краткое содержание

Песнь о вещем олеге краткое содержание

  1. Зачин (экспозиция). В этой части Пушкин кратко знакомит читателя с князем Олегом и перечисляет его заслуги. Описание волхва-кудесника тоже можно отнести к экспозиции.
  2. Завязка. Она включает в себя встречу князя и старика, а также произошедшую между ними беседу.
  3. Развитие действия. Князь принимает решение расстаться с верным конём и прощается с ним. К развитию относится и сцена, где герой пирует с дружиной и узнаёт, что конь умер. Развитие действия заканчивается строками, где князь мысленно обращается кудеснику и упрекает его во лжи. Записывая в кратком содержании «Песню о вещем Олеге» Пушкина в читательский дневник, этой части нужно уделить основное внимание.
  4. Кульминация. Неожиданно из костей лошади выползает змея и обвивается вокруг ноги главного героя. Он успевает заметить её и подумать, что старик был прав. «Ужаленный» князь вскрикивает, предчувствуя скорую погибель.
  5. Развязка. Пророчество старого волхва исполняется: вещий Олег принимает смерть «от коня своего», вернее, от того, что от него осталось. Таким образом, избежать сценария, предначертанного судьбой, не удаётся.
  6. Послесловие. В этой части поэт рассказывает, как поминают почившего Олега. Шипят, «запенясь», круговые ковши, пирует дружина, бойцы вспоминают о минувших днях и битвах, в которых участвовали вместе с князем.

На создание романтической баллады Пушкина вдохновила легенда, основанная на реальных событиях, произошедших с киевским князем Олегом. Рассказ записан в «Повести временны́х лет». Кроме того, он приводится Карамзиным в «Истории государства российского». Прозвище «вещий» князь получил после того, как разгромил греков во время похода, состоявшегося в 980 году. Впервые романтическая баллада Пушкина была опубликована в альманахе «Северные цветы» (1825).

Начало и развитие сюжета

«Песня о вещем Олеге» в кратком пересказе небольшая по объёму. Произведение начинается с того, что князь собирается на бой с неразумными хазарами. Верхо́м на коне он едет по полю со своей дружиной. Из леса выходит кудесник — старик, умеющий предсказывать будущее. Олег подъезжает к нему и спрашивает, что ждёт его в жизни. Князь просит кудесника сказать, как скоро ему придётся оказаться в могиле.

В обмен на правду герой обещает дать в награду любого коня. Мудрый старец отвечает, что ему не нужен дар, он не боится могущества владыки. Далее кудесник рассказывает, какая судьба ждёт Олега. Он вещает о победе и славе, а также предрекает следующее:

Песнь о вещем олеге кратко

  • Олегу покорятся волны и суша;
  • недруги будут завидовать его судьбе;
  • князю суждено принять смерть от коня.

Князь усмехается, при этом его взор и чело омрачаются. Он молча спешивается, гладит и треплет по шее верного друга, а потом прощается с ним. Герой приказывает «отрокам-другам» забрать коня и наставляет, как с ним обращаться. После этого приводят другую лошадь. Проходит некоторое время. Князь и дружиной пируют и вспоминают минувшие дни.

Кульминация и развязка

Вдруг Олег вспоминает о своём ретивом коне. Он спрашивает, здоров ли он, такой ли бурный и игривый. В ответ князь слышит, что его товарищ давно спит непробудным сном на крутом холме. Герой поникает голову и с горестью думает, что кудесник, безумный старик, обманул его. Если бы князь не послушался пророчества, верный друг до сих пор был бы с ним. Олег отправляется на холм, где лежат кости коня, а гости едут с ним.

Краткий пересказ песнь о вещем олеге

В задумчивости герой смотрит на благородный череп, а потом наступает на него. Вдруг «из мёртвой главы» выползает чёрная змея. Она шипит и обвивается вокруг ног князя, а потом кусает его. Перед смертью Олег успевает вскрикнуть. В память о почившем герое устраивают «плачевную тризну». Дружина с князем Игорем и Ольгой пирует и вспоминает былое. В романтической балладе дважды встречаются строки:

Бойцы поминают минувшие дни

И битвы, где вместе рубились они.

В них Пушкин показывает, что любое событие, даже самое трагичное, органично вписывается в ход истории. «Песнь о вещем Олеге» в кратком пересказе послужит основой для заполнения читательского дневника. Кроме основных событий сюжета следует указать дату написания произведения и перечислить героев.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий