Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание сборника Тургенева «Записки охотника»

Свой сборник «Записки охотника», краткое содержание которого даст понимание о деревенских жителях той поры, Тургенев писал в течение нескольких лет. Первый рассказ из этого цикла был выпущен в 1847 году. Несколько позже книга была опубликована полностью и сразу стала мишенью для литературных критиков. По словам Белинского, часть рассказов, вошедших в сборник, были довольно сильными, а другие оказались ничем не примечательными с познавательной точки зрения.

Оглавление:

Иван Тургенев «Записки охотника»

Лучшие рассказы из сборника

Поначалу в сборник было включено 22 произведения, позже добавилось еще 3 рассказа. Белинский самыми удачными считал четыре прозаических творения:

Рассказы

  • «Хорь и Калиныч»;
  • «Однодворец Овсянников»;
  • «Бурмистр»;
  • «Контора».

Некоторые коллеги писателя (Гончаров, Салтыков-Щедрин, Некрасов), сделав краткий анализ произведений, высказались в том ключе, что рассказы Тургенева дают начало новому направлению русской литературы, повествующей о жизни простого народа и его нуждах. Однако были и те, кто полагал, что сюжеты рассказов надуманы и в них мало схожести с реальным бытом деревенских жителей.

«Хорь и Калиныч»

Рассказ «Хорь и Калиныч» одним из первых вошел в книгу «Записки охотника» Тургенева. В сюжете автор противопоставляет друг другу двух деревенских мужиков, которые повстречались ему в Орловской губернии.

«Хорь и Калиныч»

Одного из них звали Хорь, он жил вместе с семьей в глубине леса, где промышлял торговлей, выплачивая барину положенный оброк. Мужчина слыл среди местных жителей рационалистом.

Калиныч был полной противоположностью Хорю. Этот герой обладал робким характером, он боялся не только барина, но и собственную жену, часто предавался фантазиям и размышлениям. При этом у Калиныча были свои таланты. Он умел останавливать кровь, с помощью заговоров избавлял людей от страха, непостижимым образом ему повиновались пчелы. Рассказчик, от имени которого ведется повествование, с равным удовольствием беседовал с обоими мужиками. Каждый представлялся ему невероятно интересной личностью.

«Однодворец Овсянников»

В этом рассказе Тургенев повествует о пожилом статном человеке, напоминавшем автору олицетворение уходящей эпохи.

«Однодворец Овсянников»

Несмотря на то, что Лука Петрович Овсянников был дворянином и имел крепостных, вел он себя очень скромно, жил вместе с супругой в небольшом аккуратном домике, крестьян называл работниками.

Под стать мужу была и его супруга — бедняки считали ее своей благодетельницей. Пара была бездетна. В беседе с автором Лука Петрович рассказывал о своих соседях, о том, как раньше проживал в Москве, где знался с титулованными дворянами. Овсянникову были чужды нравы современных господ, чьи привычки и поведение казались ему нелепыми. При этом мужчина был незлобив и со всеми имел хорошие отношения.

«Бурмистр» и «Контора»

Рассказ «Бурмистр» начинается со встречи автора с помещиком Аркадием Пеночкиным, привлекательным и образованным мужчиной. Тот приглашает рассказчика в село Шипиловка, чтобы познакомить с тамошним бурмистром Софроном. Позже знакомство состоялось. Бурмистр выказал себя льстивым человеком, постоянно прикладывался к ручке Пеночкина. Аркадий упросил рассказчика остаться, чтобы показать ему свое имение.

«Бурмистр»

Во время ознакомительной поездки мужики пожаловались Пеночкину на Софрона. Выяснилось, что за спиной Аркадия бурмистр выплатил недоимки за некоторых мужиков и взял их в кабалу. Позже рассказчик узнал от знакомого крестьянина, что Софрон не совсем тот, за кого себя выдает — у него много власти в имении Пеночкина. К тому же бурмистр владеет немалым количеством земли и приторговывает.

Свой рассказ «Контора» автор начинает с того, что, заблудившись во время охоты в полях, он вышел к большой сельской избе, которая оказалась конторой имения Лосьняковой. За плату рассказчику разрешили переночевать в конторе. Ворочаясь ночью без сна, он узнал много интересного.

«Контора»

В соседней комнате главный конторщик, Николай Еремеевич, шумно с кем-то торговался. Стало ясно, что мужчина является связующим звеном между купцами и помещицей.

Позже выяснилось, что Еремеич брал взятки с мужиков, чтобы отправить их на более легкую работу.

На следующий день в конторе снова кипела жизнь. В избу явился молодой человек по имени Павел и стал требовать от конторщика оставить в покое его невесту, которую тот сослал в судомойки и запретил выходить замуж. Таким образом конторщик отомстил Павлу за то, что тот неправильно его лечил. Между спорщиками завязалась драка. Через неделю рассказчику стало известно, что барыня оставила у себя обоих служащих, а невесту Павла сослала в глушь.

Другие произведения цикла

Читателям запоминаются и другие произведения этого цикла. Все рассказы написаны от первого лица, автор выступает в них главным героем и рассказчиком. Краткий пересказ некоторых творений:

Другие произведения цикла

«Бежин луг»

  1. В рассказе «Смерть» автор, отправившись на охоту со своим соседом Ардалионом, стал свидетелем того, как деревом придавило подрядчика, руководившего рабочими во время вырубки леса. Мужчина был еще жив и отдавал последние распоряжения, но вскоре скончался. Под впечатлением от этой смерти автор стал вспоминать другие подобные случаи — об умершем мельнике, надорвавшимся во время выгрузки жерновов, давнем приятеле, сгинувшем от чахотки, обожженном крестьянине, тихо скончавшемся в собственном доме.
  2. Из краткого содержания «Льгова» можно узнать об охоте главного героя на уток вдвоем с другом и встрече с интересными людьми. В итоге им удалось настрелять дичи, но взятая внаем лодка дала течь и утонула. Мужчинам только к вечеру удалось выбраться на берег, развести костер и приготовить на огне нехитрый ужин.
  3. В главе «Живые мощи» Тургенев рассказывает о тяжело больной женщине, которую автор встречает, отправившись поохотиться с приятелем Ермолаем. Несмотря на свое состояние, Лукерья старается помочь окружающим, чем может. Женщина очень набожна. Во сне к ней приходят Бог и святые. Она считает, что должна нести крест, который на нее возложил Господь. От помощи врачей и посторонних Лукерья отказывается.
  4. Известный рассказ «Бежин луг» раскрывает перед читателями красоту русской природы. Автор, устав, решает заночевать вместе с местными подростками, пасшими коней, у их костра. Думая, что взрослый уснул, ребята начали наперебой рассказывать страшные истории, в которых правда мешалась с вымыслом. Один мальчишка поведал остальным, что возле реки его звал к себе водяной. Позже автор узнал, что парень, правда, умер, но не утонув, а упав с лошади.

Не все замыслы Тургенева были реализованы и вошли в этот сборник рассказов. Некоторые из произведений остались недописанными. Часть набросков была опубликована позже в виде фрагментов. В сборник вошли также рассказы из списка:

Рассказы охотника

Охота

  • «Ермолай и мельничиха»;
  • «Малиновая вода»;
  • «Уездный лекарь»;
  • «Мой сосед Радилов»;
  • «Касьян с Красивой мечи»;
  • «Бирюк»;
  • «Два помещика»;
  • «Лебедянь»;
  • «Татьяна Борисовна и ее племянник»;
  • «Певцы»;
  • «Петр Петрович Каратаев»;
  • «Свидание»;
  • «Гамлет Щигровского уезда»;
  • «Чертопханов и Недопюскин»;
  • «Конец Чертопханова»;
  • «Стучит!»;
  • «Лес и степь».

Кратко анализируя содержание цикла рассказов, можно без труда выделить основную мысль автора.

Строки Тургенева пронизаны любовью к родной земле и простому народу. Описывая столь разные характеры и судьбы, подспудно писатель выражал протест против крепостного права и сочувствие крестьянам, вынужденным проживать нелегкую жизнь.

Раскрывая яркие образы своих героев, Тургенев подчеркивал их моральное превосходство над безнравственностью дворян.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий