Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев»

Сказка-пьеса о двенадцати месяцах была написана Самуилом Маршаком зимой, во время Второй мировой войны. Она предназначалась для постановки детского спектакля в Малом театре. В сказке рассказывается о том, как злая мачеха посылала падчерицу в стужу найти подснежники в лесу. Она учит, что добро всегда побеждает зло, а алчные и бессердечные люди получают по заслугам. Чтобы пополнить свой читательский дневник, можно прочитать краткое содержание «Двенадцати месяцев», это займёт всего несколько минут.

Оглавление:

12 месяцев краткое содержание

Сюжет сказки

Главная героиня сказки «12 месяцев» — падчерица. Это несчастная девочка, которая проживала со злой мачехой и сводной сестрой. Неродная мать обижала её, заставляя тяжело и много трудиться в любую непогоду:

  • зимнюю стужу;
  • весенние ветра;
  • летний зной;
  • осенние дожди.

Двенадцать месяцев краткое содержание

А свою родную дочь баловала и жалела, вот она и выросла ленивой и грубой, требовала невозможного и считала, что все ей обязаны. Перед именинами дочери послала мачеха падчерицу в лес за подснежниками. Девочка-сирота очень удивилась, ведь за окном была зима, январь. Сугробов намело столько, что их приходилось расчищать лопатами.

Но мачеха велела собрать подснежников целую корзину и без них не возвращаться. А сводная сестрица добавила, что если девочка замёрзнет в лесу, о ней горевать никто не станет. Делать было нечего, пришлось отправляться в бор за цветами.

Недолго девочка шла, решила она сесть на ветки: если уж и замерзать, то всё равно где. Но вдруг появился огонёк. Падчерица пошла посмотреть, что это, и увидела ярко пылающий костёр, а вокруг него — какие-то люди сидят. Они не похожи ни на дровосеков, ни на охотников.

Их было двенадцать:

Двенадцать месяцев кратко

  • 3 старика;
  • 3 человека средних лет;
  • 3 молодых;
  • 3 юноши.

Это были 12 месяцев. Увидев девочку, они спросили, что она делает в лесу в такой холод. Падчерица поведала, что злая мачеха послала её за цветами. Тогда Март поменялся с Январём местами и на час превратил лес в весенний, подарив возможность девочке нарвать заветных подснежников.

Падчерица собрала цветы и пошла домой. Там она всё рассказала своим родственницам, которые были недовольны, что девочка не попросила у них ягод, грибов и фруктов. Тогда пошла родная дочь в лес, но там замёрзла в сугробах. Мачеха хотела найти своё дитя, но её также замело снегом.

А падчерица жила ещё долго, вышла замуж, обзавелась со временем детьми. И у неё был прекрасный сад, в котором всегда поспевал чудесный урожай.

История написания

Сказка была написана в 1943 году для МХАТа. По задумке автора произведение должно было стать лучшим новогодним рассказом и постановочным материалом, где сказочные события органично переплетаются с реальной жизнью.

Сказка, созданная в военное время, имела прототип — чешскую историю о 12 месяцах. Позже Маршак узнал, что у словацкой писательницы Божены Немцовой было похожее произведение.

12 месяцев краткое содержание

Писатель занимался созданием военных статей, антифашистских эпиграмм, но письмо шестилетнего мальчика, который спрашивал, почему писатель перестал сочинять для детей, побудило автора написать сказку. Маршак в газетной статье объяснил ребятам, что по долгу службы обязан заниматься текстами военной тематики.

Но он также понимал, то дети нуждаются в чудесах и поэтому постарался выполнить просьбу малышей. Во время войны поставить рассказ не удалось, но в 1947 году премьера состоялась.

Изучение произведения С. Маршака

Школьники проходят эту сказку в 5 классе. Они должны не только прочитать рассказ, но и заполнить читательский дневник, а также написать изложение. Для этого можно обратиться к краткому содержанию сказки «12 месяцев», в котором описаны главные события и сохранён смысл произведения.

12 месяцев краткое содержание сказка

Ученики должны понимать главную мысль текста и коротко рассказывать о том, чему учит сказка:

  • добро всегда побеждает зло;
  • подлые люди получают по заслугам;
  • ложь раскрывается, становится явной.

И хотя вариант сказки в сокращении поможет быстрее подготовиться к пересказу для урока литературы, всё же рекомендуется прочитать произведение полностью.

Стоит обратить внимание на описание действующих лиц рассказа, чтобы ребёнок мог отличить отрицательных героев от положительных и знать, почему персонажи плохие или хорошие, какие поступки красят человека, а какие лучше не совершать.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий