Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Образ Игоря в «Слове о полку Игореве»

Князь Игорь Святославович является реальным историческим лицом, правившим на Руси. Характеристика и образ Игоря в «Слове о полку Игореве» — первом историческом источнике, рассказывающем читателю о походе князя на половцев — помогают проникнуться древней эпохой. В то время царили междоусобицы, а достичь славы можно было только военными победами.

Оглавление:

Слово о полку игореве сочинение

Историческая характеристика

Игорь Святославович правил небольшим городом на Руси — Новгородом-Северским. Он располагался на Черниговской земле. Женой его была дочь князя Галицких земель — Ярослава. Она очень любила мужа, о чем говорится в отдельной главе летописи — «Плачь Ярославны». Годы жизни Игоря — 1151−1201 г. Он прожил 50 лет, для жителя 11 века это внушительный возраст.

Образ игоря в слове о полку игореве

Поход на половцев, который и описывается в летописи, был совершен 23 апреля 1185 года. Он завершился неудачно, Игорю не удалось собрать с племени дань. В результате военного вторжения его берут в плен. Ему в итоге удается вырваться из лап половцев и вернуться на родину.

Это произведение проходят в школе. Сочинение «О полку Игореве» по литературе даст школьникам еще один повод переосмыслить поступок героя. Это создаст в классе картину самобытности Руси, а также того, на что шли правители, чтобы удержать власть.

Образ князя

На начало похода Игорю 34 года. Он еще считается молодым, имеет привлекательную внешность, для него настало подходящее время, чтобы совершать завоевания. В тексте «Слова…» встречается следующая характеристика князя Игоря:

Сочинение о полку игореве по литературе

  1. Автор пишет о нем как о смелом, отважном и мужественном князе, что доказывается цитатными вырезками: «Игорь-князь и Всеволод отважный — Святослава храбрые сыны…», «…мужество избрал себе опорой…».
  2. При всех положительных чертах читатель узнает, что князь является еще и чересчур самоуверенным, в какой-то мере эгоистичным. Он совершает поступки ради выгоды, о чем говорит его тщеславие. В результате его необдуманных поступков нападение на половцев завершается неудачно: «…Загубили молодость свою, На врага не вовремя напали…».
  3. Дополнительно автором создается образ княжны Ярославны, которая ждет князя домой. Через нее читатель понимает, что Игорь был еще и любящим мужем, пропажа которого заставила всех домашних скорбеть по его уходу, с нетерпением ждать домой.

При анализе сочинений «Слова о полку Игореве» исследователи пишут, что оно составлено с присущей тому времени манерой — герой представляется как идеальная личность. Также прославляется правитель, какие бы он поступки ни совершал.

Сочинение о полку игореве

Это видно в тексте летописи, ведь даже несмотря на то, что поход правителя завершился поражением, автор все равно рисует его перед читателем храбрым и благоразумным, верным своей родине. Именно верность Руси помогла князю вернуться в родной дом.

Если охарактеризовать его объективно, то Игоря можно назвать молодым правителем, который жаждет легкой славы. Он отправляется в поход, который изначально обречен на поражение. Об этом говорят все знамения, например солнечное затмение. Правитель отказывается объединяться с соседними княжествами, будучи уверенным в своей обязательной победе. Эта чрезмерная уверенность и губит его.

Он имеет горячий пыл, который проявляется в схватке с соперниками, но даже это не приносит Игорю победы. Его желание убедить остальных правителей в своей силе и значимости заканчивается провалом. Воин оказывается в плену, но ему счастливится сбежать.

Роль плача Ярославны

Дома ждать мужа по всем патриархальным традициям остается жена. Она переживает за его судьбу, и эти переживания выливаются в плач, который слышит вся Русь. Этот эпизод вставлен между описанием битвы и побегом князя из плена. Он является своеобразным предзнаменованием, ведь автор летописи пишет: «…Ярославна рано плачет…». Этими словами он дает понять, что Игорь еще вернется к ней. Анализируя плач жены князя, можно сделать выводы о нем самом:

Плач ярославны

  1. Она безмерно любит мужа и не мыслит своей жизни, если он вдруг погибнет. Если привести краткий пересказ плача, то в нем женщина просит природу помочь ему в его нелегкой битве, упрекает половецкие стрелы за то, что они смеют лететь в его сторону. В героине раскрывается тема любви.
  2. Игорь и Ярославна — это два героя, противопоставленные друг другу по своим убеждениям. Ведь для князя война — единственный способ доказать свое превосходство, он соглашается на это, когда все вокруг говорит ему о поражении. Ярославна — это образ, который несет в себе отрицание войны и прославление мира.
  3. Также Ярославна в своем плаче олицетворяет дом, домашний уют. Именно это заставляет Игоря все равно вернуться, ведь в его голове живо сознание, что где-то далеко его ждет любимая жена. Можно предположить, что обращение к силам природы также не прошло даром, они все-таки уберегли князя и помогли ему добраться до родного дома.

Плен помогает князю понять все свои ошибки. Он убегает, а долгий путь дает ему возможность переосмыслить уже сделанное. Игорь понимает всю эгоистичность поступка, который погубил жизни тысячи людей. Это характеризует правителя как мудрого, признающего свою оплошность.

Уже прибыв в княжество, Игорь Святославович заявляет, что теперь готов объединиться с остальными правителями для борьбы с половцами. Он смог пересилить свою гордыню и попросить о помощи правителей соседних земель. Главной целью является благополучие народа, а не свои собственные амбиции князя Игоря. Сочинения ученых, которые исследовали летопись, сходятся с мнением автора: сила Руси заключена в единстве.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий