Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Читательский дневник по рассказу Ю. Коваля «Нюрка»

Советский детский писатель Юрий Николаевич Коваль создавал циклы ярких рассказов, в которых герои были объединены общими событиями. Одним из таких сборников о деревенских жителях, их чувствах и взаимоотношениях с природой стала книга «Чистый Дор». В неё вошёл опубликованный чуть ранее рассказ «Нюрка». Читательский дневник по этому произведению поможет пробудить у детей интерес к другим добрым историям о девочке, её односельчанах и друзьях.

Оглавление:

Главная мысль нюрка коваль

Сведения о книге

На начальных этапах работы с дневником читателя школьники вносят только самые краткие, основные, сведения. Они выглядят как отчёт о прочитанном произведении:

  • Автор: Юрий Николаевич Коваль, советский писатель.
  • Название: «Нюрка».
  • Жанр: рассказ.
  • Год и место опубликования: 1970, журнал «Мурзилка».

Незнакомые слова

Произведения Ю. Коваля созданы около пятидесяти лет назад, во времена Советского Союза.

Нюрка читательский дневник

Современным детям объяснения некоторых слов могут показаться невероятными. Именно поэтому необходима предварительная работа по их толкованию:

  • «подушечки» — конфеты без обёртки в форме подушечки, с начинкой из повидла;
  • химический карандаш — карандаш, графит у которого пишет, как чернила, если его смочить;
  • самописка — самое первое название авторучки;
  • окуляр — часть бинокля, которую подносят к глазам.

Персонажи произведения

Повествование идёт от имени писателя, приехавшего за город ненадолго, но прожившего в деревне целый год. Главная героиня этой истории — жизнерадостная деревенская девочка Нюрка, которую в деревне любят взрослые и дети.

Коваль нюрка

Остальные персонажи — друзья Нюрки и их родители. Среди взрослых есть настроенные дружелюбно и те, кто во всём ищет плохое. Односельчане героини:

  • дядя Зуй — дедушка Нюрки;
  • Пантелеевна (в тексте Пантелевна) — хозяйка, у которой жил автор.
  • Федя Миронов и Мирониха — его мама.
  • Маня Клеткина — дошкольница.
  • Тётка Ксеня — соседка дяди Зуя.
  • Братья Моховы — школьники.
  • Алексей Степаныч — учитель.

Сокращённое изложение текста

Внучке дяди Зуя Нюрке было шесть лет, а в августе исполнилось семь. Для праздника дедушка испёк калитки — ватрушки с пшённой кашей — и пригласил друзей девочки и соседей. Позвали и автора.

Он задумался о подарке, пересмотрел свой рюкзак и увидел в нём хороший бинокль, с целыми стёклами и крутящимися окулярами. Хозяйка Пантелевна посоветовала ещё купить конфет «подушечек».

Коваль нюрка кратко

Гости к Нюрке пришли самые разные — и дети, и взрослые. Каждый старался подарить что-нибудь для школы: букварь и самописку, линейку и химические карандаши.

Федя Миронов принёс пенал из бересты, который сделал дедушка мальчика. Маленькая Маня Клеткина подарила праздничный белый школьный фартук, на котором вышила слово «Нюри» — пусть и с ошибкой, но от сердца.

Тётя Ксеня сшила для именинницы форменное платье для школы, а дядя Зуй подарил внучке настоящий портфель. Братья Моховы принесли два полных ведра черники. Подарили и тут же сами начали есть ягоды.

Автор поздравил Нюрку с днём рождения, отдал подарок и объяснил, как обращаться с биноклем. Девочка обрадовалась, засмеялась, и всё ребята стали по очереди в него смотреть. Гостям было интересно и весело, только Мирониха смотрела на каждый подарок и говорила, что он нешкольный.

После этого все пошли в дом и стали угощаться чаем с калитками, есть огурцы. Нюрка бегала вокруг стола и прижимала к себе портфель, в который сложила все подарки. Потом ребята пошли играть в лапту, а взрослые сидели у окна и смотрели на детей. Чуть позже гости начали расходиться по домам, и каждого из них Нюрка поблагодарила за подарок.

Нулевой класс коваль

Прошла неделя, наступило первое сентября. В тот день с утра пораньше Нюрка отправилась в школу, нарядная — в подаренном платье и белом фартуке. На груди у неё красовался бинокль, а в руке девочка несла осенние цветы.

Следом за ней шёл счастливый дядя Зуй и кричал всем о том, что его дочь пошла в школу. Люди выходили на улицу и провожали девочку взглядом, ведь она была единственной первоклассницей в том году.

У школы было много народу. Учителя звали Алексей Степаныч. Он встретил Нюрку и похвалил за то, что принесла бинокль — теперь все ребята смогут смотреть на звёзды. Дядя Зуй и соседи стояли и смотрели, как девочка поднималась по ступенькам. Потом она зашла в школу, и за ней закрылась дверь. Так и стала Нюрка первоклассницей, потому что ей исполнилось семь. И ещё целый год будет семь.

План пересказа

Нужно обратить внимание на эмоциональную окраску произведения и лёгкие оттенки юмора, присущие автору. Рассказ является небольшим по объёму, что позволяет сделать пересказ, близкий к тексту, и с учётом особенностей языка автора. Примерный план может быть таким:

Коваль нулевой класс

  1. У Нюрки день рождения.
  2. Собираются гости.
  3. Подарки имениннице.
  4. Бинокль.
  5. Угощение для гостей.
  6. Первое сентября.
  7. Нюрка — первоклассница.

Семь лет для ребёнка — это важная дата, для него как бы начинается совсем другая, «взрослая» жизнь. Появляются новые обязанности, новые друзья и новые знания. Замечательно, если близкие и просто знакомые люди помогают маленькому человеку вступить в другой этап жизни с желанием расти и учиться. В этом заключается главная мысль автора. Для Нюрки односельчане устроили настоящий праздник и сделали это от души.

Дружить по-настоящему, быть внимательным и отзывчивым, и неважно при этом, сколько лет друзьям. А ещё нужно уметь быть благодарным и ценить поддержку близких так, как это делает деревенская девчонка Нюрка — с открытым сердцем и доброй душой.

Отзывы о прочитанном

Мне рассказ очень понравился. Обязательно буду читать другие истории про Нюрку и её соседей.

Катя

Из рассказа я узнала о том, как нелегко жили дети в деревне. Но всё равно они не грустили, дружили, и им было интересно.

Вика

Сегодня я прочитала рассказ «Нюрка», который мне очень понравился. Он о весёлой и доброй девочке, которую все любили.

Алия

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий