Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Гоголя «Нос»

Н. В. Гоголь написал повесть «Нос» в 1833 году. Произведение состоит из трех частей. В нем повествуется о мистическом случае, который произошел с коллежским асессором Ковалевым. Он потерял свой нос и уже не смог появляться в общественных местах. Краткое содержание «Носа» поможет подготовиться к экзамену по литературе для учеников и студентов.

Оглавление:

Нос краткое содержание

История создания

Содержание книги базируется на популярном в те времена анекдоте, который был переведен с французского языка, об исчезнувшем носе. Таких историй в те годы было множество и они нравились публике. Идея написать рассказ о носе, который мешал жить, впервые появилась у Гоголя в недописанном сочинении «Фонарь умирал».

Часто «Нос» называют одним из таинственных шедевров в русской литературе. Первые его наброски появились в 1832 году. Черновой вариант был полностью закончен в 1834 году, а уже в 1835 году Гоголь отправил обработанную версию рассказа в столицу. Однако издание «Московский наблюдатель» отказало знаменитому писателю в публикации, обозначив рассказ плохим, грубым и пошлым.

 гоголь нос краткое содержание

По совету Пушкина, писатель обратился в его журнал «Современник», который и опубликовал произведение в 1836 году в третьем номере. Александр Сергеевич посчитал, что в повести действительно много необычных, причудливых и смешных моментов и она просто обязана выйти в свет.

Произведение часто подвергалось критике. Из-за замечаний цензуры автору пришлось неоднократно переделывать написанный текст на протяжении нескольких лет. Например, главный герой встретился с Носом не в Казанском соборе, как планировалось изначально, а в Гостином дворе.

Также Гоголь несколько раз переписывал концовку произведения. В окончательном варианте рассказ вошел в сборник «Петербургские повести».

Главные герои и их характеристика

Система образов повести Гоголя «Нос» состоит из трех действующих лиц. Два из них являются обычными гражданами, проживающими в Петербурге, а третий герой вызывает недоумение у читателя. К ним относятся:

  1. Платон Кузьмич Ковалев.
  2. Цирюльник Иван Яковлевич.
  3. Нос Ковалева.

Платон Ковалев, представляющий классический образ маленького человека, является главным героем повести. Это лихой карьерист, готовый на любые проделки ради повышения в карьере. Он смог получить звание коллежского асессора без всяких испытаний, работая на Кавказе, где пробыл два года. Главной задачей в жизни у него была удачная женитьба, которая поспособствовала бы получению высшего чина.

 гоголь нос кратко

Сам себя данный персонаж называет майором. А автор относит его к совершенному самовлюбленному бездельнику, который любит прогуливаться по Невскому. Платон был из тех, кто привык получать от жизни все по максимуму, при этом прилагая минимум усилий. Создавая образ этого героя, Гоголь обозначил в нем наглую напыщенность и славолюбие.

Внешне главный герой всегда стремился безупречно выглядеть и для него наружный облик имел большое значение. Он носил бакенбарды, следил за чистотой воротничков, посещал парикмахера, старался как можно чаще менять перчатки. Герой считал, что прожить без руки и ноги можно, но вот без носа не обойтись. К женскому полу Платон любил проявить интерес и позволял себе заигрывать со светскими дамами.

Иван Яковлевич — еще один из реальных персонажей повести. Это неаккуратный цирюльник, занимающийся бритьем чужих подбородков. Он был пьяницей и неряхой, но работал каждый день, хоть и не на совесть. Пиджака не носил, но имел пятнистый фрак с масленым воротником, пуговицы у которого болтались на нитке.

 гоголь нос

По натуре цирюльник был нахалом и циником. Когда он обслуживал майора, и тот делал ему замечания по поводу грязных рук, Иван Яковлевич специально намыливал клиента в тех местах, где ему вздумается.

Нос — часть тела Ковалева в человеческом облике. Его образ яркий и смешной. Он носил шикарную форму, дороже, чем у своего хозяина, штаны и шпагу. Имел чин статского советника. Покинув лицо хозяина, он повел себя вызывающе и нагло.

Нос как бы издевался над Ковалевым и игнорировал его просьбы вернуться на место. Используя фальшивый паспорт, он пытался уехать в Ригу, но внимательный полицейский поймал его и доставил хозяину.

Сюжет в сокращении

Повесть лишь вначале кажется странной и абсурдной. У некоторых читателей даже вызывает улыбку. Но потом становится понятно, что эта история, придуманная Гоголем, таит в себе глубокий философский смысл. Для описания краткого сюжета необходимо составить план пересказа:

  1. Нос в свежем хлебе.
  2. Майор обнаружил пропажу.
  3. Встреча Ковалева со своим носом.
  4. Предпринятые меры.
  5. Часть лица появилась на своем месте.

25 марта в Петербурге случилось странное происшествие. Иван Яковлевич утром не стал как всегда пить кофе, а решил отведать свежего хлеба, испеченного его женой Прасковьей Осиповной. В нем он обнаружил нос коллежского асессора Платона Ковалева, которого цирюльник брил два раза в неделю. Жена выгнала мужа из дома и велела избавиться от находки. Напуганный Иван Яковлевич решил выбросить нос в Неву и отправился к мосту, где его задержал строгий надзиратель.

Гоголь нос читать

Рано утром майор Ковалев вместо носа обнаружил ужасное место и отправился в полицию, чтобы заявить о пропаже. По дороге он встретил свою утрату в красивом одеянии и подумал, что сошел с ума. Нос в это время отправлялся в Казанский собор читать молитвы. Герой последовал за ним. В соборе он попытался поговорить со своей частью тела и убедить ее вернуться на место, но разговора не вышло и она скрылась из виду.

Отчаявшийся майор решил подать объявление в редакцию газеты, но, получив отказ, покинул помещение. Потом он посетил частного пристава, который с нахальной издевкой высказался несколькими фразами в сторону Ковалева, что от хороших людей носы не сбегают. В унынии герой решил, что во всем виновата штаб-офицерша Подточина, которая так и не добилась свадьбы майора с ее дочерью. Из письма офицерши следовало, что она к пропаже отношения не имела.

Неожиданно к Ковалеву пришел квартальный и принес его пропажу, завернутую в бумагу. Чиновник рассказал хозяину, что его часть лица перехватили уже на трассе, когда нос собирался уехать в Ригу. Радости майора не было предела, но приклеить деталь на место у него не получалось. Посетив врача, герой получил совет, что носик в растворе следует продать и все оставить на своих местах.

Нос гоголь

Через некоторое время по городу пролетели слухи об этой странной истории. Люди сплетничали, что часть тела асессора в обеденное время гуляла по Невскому, потом посетила магазин Юнкера и отправилась в Тавричанский сад. От таких известий в этих местах стал скапливаться народ.

7 апреля произошло чудо. Нос вновь оказался на своем месте, и Ковалев решил побриться у цирюльника, который аккуратно выполнил работу. Потом он посетил кондитерскую, департамент, встретил знакомого майора и Подточину с дочкой. Во время беседы герой регулярно нюхал табак и смотрелся в зеркало, чтобы удостовериться, что нос никуда не ушел.

Повесть закончилась признанием рассказчика в том, что это больше выдуманная история, и некоторые писатели хотят повторить подобный сюжет. Кроме этого, Гоголь заявил, что даже такие случаи иногда происходят.

Тема и замысел автора

Повесть Николая Гоголя «Нос» относится к фантастическому реализму. У автора хорошо получалось смешивать детали сверхъестественного с изображением тяжелых общественных проблем. Таким авторским методом Николай Васильевич призывал читателя заострить внимание на социальных противоречиях. Он не знал выхода, а фантастика позволяла ему драматично описать картину современности. Позднее таким приемом пользовались многие авторы.

Краткое содержание гоголь нос читать

Анализируя данное произведение, можно отметить, что его тематика довольно обширна. Основной темой является социальное неравенство. Ведь в повести речь идет именно о чиновнике, который даже не смотрит в сторону тех, у кого ранг ниже. Ему безразличны судьбы простого народа. Он полностью погружен в ежедневные хлопоты, которые многим покажутся ненужными и глупыми. И обрести покой главному герою помогло только то, что все вернулось на свои места и он зажил привычной жизнью.

Каждому персонажу рассказа присвоено свое место в социальной системе. Их манеры и общественная роль соответствуют занимаемой должности, но нарушить эту особенность никак нельзя. Будет абсурдно, если человек высшего ранга не нахамит титулярному советнику, а тот, в свою очередь, — дворнику.

Кроме этого, в повести Гоголь задевает тему маленького человека и описывает ее очень ярко. Майор, не имея полезных связей, не смог опубликовать в газете объявление о пропаже. Такая социальная проблема была актуальна в то время, поэтому писатель обозначал ее в Петербургских повестях.

 гоголь нос персонажи

Тема духовности тоже имеет место в творчестве Гоголя и присутствует в повести. Майор без высшего образования сумел добиться высокого чина на военной службе, но внутренний мир для него не являлся главным аспектом. А Нос, как абсурдный персонаж, был полной противоположностью Ковалева. Беглец принимал участие в богослужении и был сосредоточен на молитве в отличие от своего хозяина.

В таком незамысловатом сюжете автор скрывает несколько проблем. Ему хотелось, чтобы общество, в котором он жил, остро и вовремя на них среагировало. Основными проблемами произведения являются:

  1. Высмеивание человеческих пороков.
  2. Отсутствие нравственности.
  3. Лицемерие.

В своем рассказе Николай Васильевич отобразил духовную слабость личности, которая стремилась только к исполнению своих пошлых желаний. Светские дамы, карьерная лестница, внешний вид — все то, что интересовало главного героя.

Этим Гоголь предупредил читателя о приближающемся бедствии, которое когда-нибудь коснется общества и каждого в отдельности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий