Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Комедия Фонвизина «Недоросль»: анализ произведения про Митрофанушку

Пьеса Фонвизина о безнравственности помещиков долгое время остается одной из самых актуальных комедий русской классики. Стимулом для написания этой повести стало мировоззрение писателя, а также его убеждения о необходимости образования и просвещения людей. Будучи инициативным деятелем просветительского движения XVIII века и противником беззакония, писатель убеждал дворян держаться своих нравственных обязанностей и призывал к исполнению долга. Анализ произведения «Недоросль» включен в экзамены при поступлении в ВУЗы, что подтверждает мастерство писателя и значимость написанной им пьесы и в наши дни.

Оглавление:

Недоросль анализ произведения

Краткий анализ комедии «Недоросль»

Желание написать «Недоросля» у Фонвизина возникло в 1778 году после его пребывания во Франции. Театральное искусство того времени именно там привлекало внимание его любителей, так как находилось на самом высоком уровне в отличие от других стран. Особенно вдохновили классика комедии, высмеивавшие идеи Вольтера и пороки отдельных французских аристократов и мещан.

Фонвизин как дворянин видел недостатки правящего класса в России и намеревался благодаря своему произведению открыть глаза помещикам путем осуждения их действий, направив их на верные ориентиры — патриотизм и честность.

Правительство Екатерины, напуганное смелым произведением русского драматурга, противилось постановке этой комедии, однако при помощи друга и покровителя Н. И. Панина после хвалебных слов о Фонвизине наследнику престола, будущему Павлу I, в 1782 году комедию все же удалось поставить и разыграть в театре на Царицыном лугу. После чего отношение правящего круга к писателю сильно изменилось: с той поры всю свою жизнь автор «Недоросля» чувствовал себя опальным и гонимым писателем.

Исходя из этого, анализ комедии «Недоросль» должен состоять не только из жанра, литературного стиля, характеристики персонажей, разбора действий и метода написания, но и раскрывать замысел и значение произведения, ведь в первую очередь именно это автор старался передать зрителям.

Тема произведения

В период написания комедии автором предполагалась тематика образования и воспитания нового поколения, однако после включения в «Недоросль» социально-политических проблем, касающихся непосредственно указа Петра I о запрещении необразованным дворянам жениться и служить на службе, главной темой произведения становится «злонравие» и порочное воспитание дворянства в самодержавной и крепостнической России, причиной чего является установленный государственный строй того времени.

 анализ комедии недоросль

Воспитание людей и жизненный, а также политический уклад государства неразрывно связаны между собой в комедии Фонвизина.

Идейный писатель считал, что ограниченные умом, невежественные люди могут воспитать только себе подобных, что доказывается характерными чертами семьи Простаковых, имеющих недоросля Митрофанушку. На первом месте у дворян Простаковых стоит гордость за свое знатное сословие. Материальное благополучие для них имеет большее значение, нежели образование, они не приемлют нового и ко всему прогрессивному относятся неохотно; крепостное право позволяет на них работать, а жадность и власть закрывают глаза на будущее сына.

Фонвизин считал, что первоначально семья воспитывает личность, и на примере образа жизни Простаковых доказывал подобное воспитание в Митрофанушке, который не выказывал должного почтения деспотичной матери.

По внутрисемейному конфликту Простаковых можно сделать вывод, что залог честности и порядочности — в воспитании и образовании.

Раскрывая проблемы и причины безнравственности и осуждая поведение антигероев, Фонвизин подтверждает в своей комедии необходимость образования, учит воспитанию и уважению людей, делая акцент на поведении господ высшего сословия, призывая их учиться быть воспитанными, чтобы своим благоразумием подавать окружающим достойный пример.

Основная идея

«Недоросль» демонстрирует консервативность помещичьего дворянства, их пороки и предрассудки, которые представляются автором поистине омерзительными и в то же время жалкими и доживающими свой век.

 комедия недоросль

Простаковых со временем сменяют Стародумы и Правдины, высоконравственные качества которых побеждают подлость и невежество.

Именно на это автор акцентирует внимание читателя, подчеркивая главную мысль произведения и общественный смысл, который он вложил в пьесу. Его убеждение в том, что нравственность начинается с государя (достойного абсолютного монарха, раздающего титулы, места и богатства только порядочным людям), актуальны и сегодня.

Жанр и творческий метод

Пьеса Фонвизина долгое время привлекает внимание критиков и считается одним из самых популярных произведений русских классиков, так как имеет непосредственную связь с жизнью.

Комедия создавалась в период классицизма и отличалась реалистичностью. Исследователь творчества Фонвизина Гуковский Г. А. считал, что в «Недоросле» борются между собой несколько литературных стилей, причем классицизм и вовсе оказывается побежденным. По его мнению, Фонвизин нарушил классические правила, воспользовавшись примерами новой буржуазной драматургии Запада, и смешал печальные, веселые и серьезные мотивы, оставив такие черты классицизма, как говорящие фамилии персонажей и единство места и времени.

Фонвизин недоросль анализ

Гуковский Г. А. называет «Недоросль» полукомедией и полудрамой и считает, что писатель создал новый тип реалистической комедии с жизненно достоверными персонажами и драматической составляющей социального бытия России.

Пафосное содержания «Недоросля» имеет два мощных источника, которые всецело отражаются в структуре драматического действия. Это публицистика и уничтожающая безнравственность сатира, которая наполняет все сцены комедии и изображает жизненный уклад семьи Простаковых.

В заключительной реплике Стародума, завершающей «Недоросль», пьеса особенно сильно задевает неугодную правду и будто требует изменений: «Вот злонравия достойные плоды!».

Характеристика героев

Шесть главных героев произведения разделены автором на два типа: отрицательных и положительных персонажей.

Кратко о каждом из них:

Фонвизин недоросль

Анализ произведения недоросль

  1. Митрофан Простаков представляется в пьесе грубым и невежественным юношей, безынициативным эгоистом, которого ничего не волнует, кроме довольства и комфорта. Находясь под постоянной опекой матери, он не имеет понятия, как бороться даже за то, что ему важно больше всего. В конце пьесы его устраивают на службу.
  2. Госпожа Простакова — грубая, жестокая и неграмотная помещица, мать Митрофана, отличается тираническим характером, безраздельно управляет и крепостными, и мужем. Она не ценит жизни людей и не знает их мнения, без причин оскорбляет и бьет крестьян, при этом безумно любит своего сына, которого своим примером поведения и воспитанием превращает в образец безнравственности.
  3. Тарас Скотинин — дядя Митрофана и брат главной помещицы в семье Простаковых, ведет себя как самодур, необразован, обесценивает человеческую жизнь, но всей душой любит свиней. Он хочет жениться на Софье, но терпит неудачу. Его характер от других отрицательных персонажей отличается трусостью, жалкостью и комичностью всех его действий.
  4. Софья — умная, честная, добрая, образованная девушка, сирота, воспитывается в доме Простаковых и является жертвой самодурства помещицы, но, несмотря на это, вырастает скромной и покорной барышней. Когда Софья становится наследницей своего дяди, ее хотят силой выдать замуж за нерадивого Митрофана. В конце пьесы она становится женой своего возлюбленного — Милона.
  5. Стародум — дядя Софьи, старый дворянин, от которого долгое время не было вестей. Он много лет провел в Сибири, честно работал и сделал племянницу наследницей всего его имущества. Он справедлив, мудр, умен и добр, с почтением относится к старым дворянским обычаям, пропагандирует благородство, скромность и патриотизм.
  6. Правдин — честный инспектор, чиновник, свидетель несправедливости, царившей в доме Простаковых. Он прикладывает немало усилий, чтобы спасти Софью и избавить крестьян от тирании, не поддается на подкупы, во всем соглашается со Стародумом. В конце пьесы он отбирает крепостных у жестокой помещицы в пользу государства, а Митрофана оформляет на службу.

Прямолинейность характеров и простота созданных образов объясняют действительную их натуру, подтверждающую воспитанность или ее отсутствие.

Сюжет и композиция

Комедия «Недоросль» написана в пяти действиях. Автор знакомит зрителей с героями картины в самом начале комедии. Экспозиция строится на объяснении характеров персонажей, также объясняется место и время. Завязка сюжета происходит в конце первого действия, когда в пьесе появляются Софья и Правдин.

В произведении прослеживается интрига — приданое Софьи, из-за которого за руку девушки идет борьба.

 фонвизин анализ произведения недоросль

Во втором и третьем действиях растет напряженность в эпизодах, пик которой наступает в четвёртом действии, когда Простакова ловит себя на мысли похитить Софью и выдать замуж за своего сына Митрофана.

Развязка начинается в пятом действии и плавно приводит к кульминации: тайна неудачного похищения девушки раскрывается, Правдин выдвигает обвинение Простаковым в их злых намерениях и грозит наказанием, помещики получают бумагу об аресте имущества, Софья и ее возлюбленный Милон хотят уехать, а Митрофанушка вынужден пойти в солдаты.

Конфликт и значение произведения

Конфликт в пьесе Фонвизина «Недоросль» строится на столкновении двух воинствующих между собой взглядов, претендующих на роль дворянства в российском обществе. К ним относятся:

 фонвизин анализ недоросль

  1. Мнение госпожи Простаковой и ее заявление о том, что указ Петра I «О дворянской вольности», освобождающий дворян от обязательной службы, в первую очередь является «вольным» по отношению к крепостным, в силу чего этими словами освобожден от любых обременений относительно дворян, следовательно, и от их нравственных обязанностей перед всем обществом.
  2. Отношение Стародума к обязанностям дворянина, которое противопоставлено безнравственности эпохи Екатерины и по человеческим и политическим идеалам близко Петровскому взгляду.

В конфликте принимают участие все герои пьесы. Автор как бы вынес проблему из дома помещика, и она приобрела социально-политический характер, подчеркивающий произвол помещиков и бесправие дворян, который поддерживался властью.

Главными путеводителями Фонвизина при написании «Недоросля» считаются сатира и реализм.

Их использование помогло в полной мере раскрыть замысел произведения и рассказать о судьбах людей в России, склоняя общество к благородству и справедливости, что, можно сказать, удалось автору, так как пьеса оказала огромное воздействие на развитие национальной драматургии в стране, благодаря которой зритель, сталкиваясь с действительностью происходящего посредством искусства, задумывается о значении жизни и в наши дни.

Мнение критиков

Пушкин считал «Недоросль» «зеркалом», отражающим проблемы русской жизни.

По словам историка В. О. Ключевского, комедия имела успех из-за силы впечатления, которая несла в себе два противоположных элемента:

  • веселое состояние зрителя в начале пьесы;
  • тяжёлое раздумье в конце.

Гоголь считал, что в основе произведения Фонвизина нет карикатуры, и, хотя пьеса наполнена сарказмом, ее замысел скорее исходит от человеческой природы и проверен знаниями, заложенными в душе, а не желанием высмеять дворянское общество.

Чтобы провести правильный анализ «Недоросля» Фонвизина Д. И., необходимо внимательно прочитать пьесу, акцентируя внимание на диалогах героев и основных недостатках и достоинствах их характеров.

Это поможет разглядеть картину полностью и понять смысл произведения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий