Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Блока «О доблестях, о подвигах, о славе»

Любовная лирика Блока отличается особой нежностью и чувственностью. Анализ стихотворения «О доблестях, о подвигах, о славе» позволяет узнать отношение поэта к возлюбленной. Но это грустная работа, так как Александр Александрович разочаровался в любви. Душевные терзания сподвигли его на написание цикла «Возмездие».

Оглавление:

Стихотворения Блока

История создания

Главной женщиной в жизни Блока стала Любовь Дмитриевна Менделеева. Она была воплощением женского идеала, и поэт буквально боготворил ее. Он написал ей почти 700 стихотворений. Они обвенчались, но это не остановило женщину от измены. Она ушла к поэту Андрею Белому.

Расставание стало серьезным ударом для Блока. Он чувствовал себя морально уничтоженным, преданным, лишенным опоры. Александр Александрович неожиданно утратил все иллюзии. Расставание лишило его сил, и поэт долго не мог оправиться.

Позже Менделеева вернулась к нему, но между ними так и не восстановились чувства. Под воздействием переживаний Блок написал цикл «Возмездие». Но несмотря на название, он не пытался свести счеты с супругой. Он только выразил свои чувства.

Стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе» Блок написал в 1908 году. Оно было посвящено разочарованию в любви. Даже возвращение жены не смогло восстановить былые чувства.

Краткое содержание

Фотография любимой женщины на столе

Лирический герой говорит, что только фотография любимой женщины на столе отвлекала его от проблем. Но неожиданно его возлюбленная уходит из дома. В гневе герой выбрасывает кольцо. Его печалит то, что любимая выбрала другого, и постепенно лицо супруги стерлось из памяти.

Дни шли один за другим. Герой терзался от страсти и пил вино. Все это заставляло его вспоминать день венчания. Он видел, как супруга стояла у аналоя, и они были так молоды. После этого герой вспоминает момент расставания. Он молил и звал любимую, но она оставалась безучастной. Вечером возлюбленная завернулась в синий плащ и ушла.

Герой не знает, где находится его любимая, но он надеется, что она нашла приют. Во снах ему все еще видится возлюбленная в синем плаще. Он больше не мечтает о славе или нежности, Неожиданно прошла молодость, и переживания улеглись. Поэтому герой сам убирает портрет любимой со стола.

Анализ текста

Стихотворение написано в жанре любовного послания. Поэт обращается к своей возлюбленной и страстно мечтает вернуть ее. Но больше всего ему хочется испытать сильные чувства, которые когда-то были между ними. Предательство спутницы тяжело сказалось на авторе, и он не замечает, как проходят дни.

Размер стихотворения — ямб, он позволяет придать тексту мелодичность. Создается ощущение, что автор действительно разговаривает с любимой. Текст наполнен символами, в том числе и христианскими. Так, заветное кольцо воплощает верность, а аналой — любовь. Цвет плаща тоже указан неслучайно. Синий оттенок символизирует измену, а ночь — неизвестность.

В композиции стихотворения можно выделить несколько частей:

  1. Герой рассказывает, как важна для него любимая.
  2. Расставание с супругой.
  3. Душевные терзания героя.

Интересно то, что первая и последняя строфа повторяются. Это позволяет подчеркнуть замкнутый круг, в котором находится герой.

Он горюет и преисполняется отчаянием, его лишили иллюзий. Но в то же время ему хочется вернуть любовь.

Стихотворение Блока «О доблестях, о подвигах, о славе»

 

При написании стихотворения Блок использовал следующие средства выразительности:

  • эпитеты — поэт описывает землю горестной, оправу — простой, а кольцо — заветным;
  • метафора — автор рассказывает о том, как героиня отдала судьбу другому, а он выбросил заветное кольцо;
  • олицетворение — Блок описывает, как героя терзали вино и страсти, как летели дни.

Центральная тема стихотворения — разочарования от любви. Чувства не только возвышают, но и уничтожают. Но без них жизнь будет скучной и неинтересной.

Поэт сравнивает любовь с ушедшей молодостью, ведь ни то, ни то вернуть нельзя. Остается только привыкать жить в новых обстоятельствах.

Стих Блока наполнен откровенными переживаниями. Именно это делает текст ценным для изучения. Поэт посвящал свои работы и другим темам: чести, мужеству, гражданскому долгу. Цикл «Возмездие» отражал мысли Блока. Он считал, что ему пришлось расплачиваться за все то, что он совершил в жизни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий