Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ и основная мысль стихотворения Лермонтова «Ангел»

Многие писатели затрагивают образ ангела в своих произведениях. Михаил Юрьевич Лермонтов не стал исключением и посвятил ему стихотворение. Как правило, ангел связан непосредственно с чем-то божественным, но поэты часто привносят свои рассуждения в его образ. Стоит разобрать главную мысль, которую автор хотел донести своим произведением «Ангел». Анализ стихотворения Лермонтова поможет подготовиться к уроку литературы в 7 классе.

Оглавление:

Ангел анализ стихотворения

История создания стихотворения

Историки и литературоведы так и не смогли выяснить, кому всё-таки посвятил своё творение Михаил Юрьевич. Одна из версий гласит, что в образе ангела поэт видит свою покойную мать Марию Михайловну, которая скончалась, когда мальчику было всего 3 года.

Анализ стихотворения лермонтова ангел

Лермонтов на протяжении всей жизни вспоминал песни матери, её ласку и заботу, которые она проявляла к нему.

Удивительно, что стихотворение, написанное поэтом в шестнадцатилетнем возрасте в 1831 году, стало тем самым, которое в дальнейшем попадёт в единственный сборник произведений Лермонтова. Для него оно несло особый смысл, который неразрывно связан с памятью о самом близком человеке.

Впервые стих был напечатан уже в 1839 году. Именно мать поэта стала ангелом, о котором идёт речь в произведении.

Тема и основная мысль

В своём стихотворении Михаил Юрьевич Лермонтов поднимает несколько тем, которые коснулись его самого. Например:

  • одиночество;
  • поэт и толпа;
  • вера.

В произведениях поэта часто можно увидеть тему одиночества, которая неразрывно связана с ним самим. Лермонтов считал, что он чужой для всего общества, его никто не понимает и осуждает. Поэт упоминает в стихотворении, что «младую душу» ждёт «мир печали и слёз», а её «песни земли» совершенно никому не нужны.

Анализ стиха лермонтова ангел

Тема одиночества плавно перетекает в тему поэта и толпы. Михаил Юрьевич считал, что невозможно показать весь свой потенциал и душу, когда общество не понимает творчества поэта, который имеет свою цель и предназначение в этом мире.

Тема веры является основной, так как её можно наблюдать на протяжении всего стихотворения. При помощи образа ангела поэт изображает совершенно другую реальность, скрытую от глаз человеческих, которая отличается от привычной жизни всего общества. Лирический герой покорно отдаёт свою душу в мир земной, хотя и понимает, что делает ошибку. Однако выбора у него нет, так как это воля Всевышнего.

Основной мыслью стихотворения становится зарождения новой души, которая должна будет показать всему обществу те красоты, когда-то показанные ангелом.

Композиция произведения

Стихотворение состоит из четырёх строф, каждая из которых плавно перетекает в другую. В первой строфе поэт описывает образ ангела, который летит среди небес и напевает свою чарующую песню, ему внимают луна и звёзды. Вторая строфа расшифровывает смысл ангельских песнопений. Третья строфа содержит в себе описание картины, когда ангел несёт новую душу, которая определена под земную жизнь, вот-вот начинавшуюся.

В заключительной строфе раскрывается проблема того, что душа будет всю свою жизнь мучаться в поисках ангельских песнопений, которые земные скучные мотивы никогда не смогут заменить.

Жанр, направление и размер

Размер стихотворения Лермонтова «Ангел» — четырёхстопный амфибрахий, который иногда чередуется с трёхстопным. Таким образом, поэт пытался добавить произведению мелодичность и придать ему напевный мотив. Не зря именно это стихотворение Лермонтова часто использовали композиторы в своём творчестве.

Анализ лермонтов ангел

Михаил Юрьевич не отнёс стихотворение к какому-то определённому жанру, но можно сделать вывод, что оно является элегией. Во-первых, на это указывает мелодичность произведения, которая сходна с колыбельной. Во-вторых, настроение, которое задал поэт стихотворению. Классическим приёмом для элегии является страдающий герой, который как раз присутствует в «Ангеле». В-третьих, для элегии характерно возвышенная атмосфера.

Лермонтов был отражением эпохи романтизма. Поэт часто поднимал тему религии в своих произведениях, так как именно она сопровождала его на протяжении всего творчества. Прототипом лирического героя стихотворения стал Демон, которого изгнали из рая, поэтому он должен скитаться по миру, где его ждёт тоска.

Однако ангел является отражением не изгнанной за провинности души, а той, которой пришлось покинуть рай и продолжать своё существование на земле.

Средства художественной выразительности

В своём произведении Михаил Лермонтов использует большое количество троп, чтобы более красочно описать образы. Присутствуют такие средства художественной выразительности, как:

 лермонтов ангел

  1. Эпитеты — «молодая душа», «святая песня», «райские сады», «непритворная хвала».
  2. Инверсия — «О Боге великом он пел, и хвала его непритворна была».
  3. Антитеза — «святая песня» и «скучные песни земли».

Анализ стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Ангел» помогает понять читателю основную идею, которую хотел выразить поэт при помощи своего произведения.

В нём рассказывается о том, что автор является чужим для всех людей, которые не могут понять его мысли и чувства.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий