Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Рассказ Зощенко «Великие путешественники» для читательского дневника

Знаменитый рассказ Михаила Зощенко был написан в 1940 году. В нем описана увлекательная история о том, как маленькие дети хотели познать окружающий мир и пытались научиться выходить из сложных положений. Чтобы правильно оформить читательский дневник по «Великим путешественникам», следует внимательно ознакомиться с кратким содержанием произведения. Писатель учит читателя тому, что всегда необходимо рассчитывать собственные силы.

Оглавление:

Великие путешественники краткое содержание

Основные персонажи

В своем рассказе о путешественниках писатель подробно описывает взаимоотношения детей. Главный герой, которому недавно исполнилось шесть лет, был очень добрым и наивным мальчиком. Он постоянно находился вместе со своей старшей сестрой Лелей и сыном владельцев дачи Степой. Они придумывали веселые игры и полностью погружались в них. Это помогало им узнать, как устроен окружающий мир.

Главными героями рассказа «Великие путешественники» Михаила Зощенко являются:

Великие путешественники читательский дневник

  • Минька — 6-летний добрый и наивный парень;
  • Леля — 8-летняя веселая и самостоятельная девочка, сестра главного персонажа;
  • Степка — отважный и самоуверенный ребенок, сын владельцев дачи;
  • родители Миньки — добродушные и образованные люди.

Основной темой «Великих путешественников» Зощенко является детская наивность. В своем рассказе писатель говорит о том, что для любого важного дела необходимо обладать соответствующими знаниями и жизненным опытом. Приятели отправились в дальнюю дорогу, не имея познаний в географии, и только по счастливой случайности не нажили неприятностей.

Краткое содержание

Это произведение написано в легкой сатирической форме, что позволяет маленьким детям быстро и с нескрываемым интересом читать его. В нем рассказано о приключениях дружных приятелей. Степка любил книги о путешествиях, поэтому в один из летних дней решил рассказать своим товарищам о том, что наша планета круглая. Он говорил, что если отправится из определенного пункта и постоянно идти прямо, то можно скоро вернуться обратно. Однако Минька не поверил ему.

Великие путешественники зощенко краткое содержание

Тогда Степка предложил друзьям отправиться в кругосветное путешествие, чтобы проверить эту теорию. Они решили выходить на следующее утро, когда взрослые уедут в город по делам, а бабушка пойдет на водоем стирать. Девочка сказала, что у нее есть 4 рубля, и она возьмет их с собой. Друзья решили, что этих средств им хватит, потому что им нужно купить лишь конфеты, так как продукты они возьмут из дома.

Затем они собрали свои вещи в небольшой мешок. Туда же приятели положили немного хлеба, пакетик сахара и кусок сала, а также много ненужных предметов, к примеру, подушки. Ранним утром товарищи пошли в поход вместе с псом по кличке Тузик. Мальчики, начитавшись разных книг, взяли с собой рогатку и сачок. С их помощью они собирались охотиться на мелких зверьков, а потом готовить их на костре.

Компания долго шла через лес. Мешок был очень тяжелым, поэтому друзья решили нести его по очереди. Девочка смогла пронести его совсем немного, а Степка под его тяжестью быстро рухнул лицом в канаву. Как оказалось, из-за этого разбилась вся посуда. Товарищи сильно устали, и только пес весело вилял хвостом. Затем Тузик прогрыз большую дырку в мешке и съел все припасы.

Зощенко великие путешественники краткое содержание

Через некоторое время приятели вышли на опушку и захотели на ней заночевать. Из книг Степка узнал, что если лечь спать ногами в определенную сторону, то это позволит постоянно идти в одном направлении. Леля не спала всю ночь. Она боялась, что они заблудятся, поэтому девочка повернула ноги мальчиков в обратную сторону. На следующий день компания встретила мужчину на повозке, и попросили их подвезти.

Через пару часов друзья оказались дома. Степка был уверен, что смог совершить кругосветное путешествие. Взрослые решили не наказывать приятелей, потому что дети самостоятельно осознали, какую глупость они совершили. Лишь Степку мама закрыла в комнате на весь день.

Анализ текста и план пересказа

В произведении Михаила Зощенко рассказывается о том, как дети захотели совершить кругосветное путешествие. Их любопытство в таком раннем возрасте било через край. Они стремились познать окружающий мир, посмотреть его самые отдаленные места и переплыть моря.

Главным персонажем рассказа является Минька. Это 6-летний робкий и немного наивный парень. Он, как и остальные дети, пытается подражать взрослым и находиться с ними на одном уровне. Прознав о намечающемся путешествии, мальчик подарил перочинный ножик его организатору и смог попасть в число его участников.

Великие путешественники краткое содержание зощенко

Если кратко, то своим повествованием писатель пытался донести до читателей мысль о том, что любое важное дело и крупное действие необходимо совершать после основательной подготовки. Умом в произведении Михаила Зощенко являлись родители Миньки и его сестры.

Этот рассказ призывает сначала думать, а затем уже действовать. Нужно адекватно и рационально оценивать собственные возможности. Все люди имеют право на небольшие ошибки, но за них необходимо уметь отвечать. Маленькие дети не знали, что для совершения кругосветного путешествия следует обладать многочисленными навыками и знаниями.

Если внимательно прочитать краткое содержание «Великих путешественников» Зощенко, то можно составить такой план пересказа сюжета для читательского дневника:

  1. Разговор товарищей и сборы в поход.
  2. Путешествие по лесу и отдых на опушке.
  3. Возвращение домой и реакция родителей.

Это произведение учит читателя быть отважным и решительным, но одновременно с этим ответственным за собственные поступки. Необходимо иметь голову на плечах и хорошенько подумать перед тем, как соглашаться на чье-то предложение. После ознакомления с кратким содержанием сюжета «Великих путешественников» Зощенко стоит прочитать книгу полностью. Это поможет составить читательский конспект и правильно подобрать картинку для иллюстрации рассказа.

Отзывы читателей

В своем произведении Михаил Зощенко смог интересно написать поучительную историю о путешествии юных приятелей. После его чтения дети могут понять, что можно делать, а чего не стоит. Героев рассказа захватили наполеоновские планы и непомерные амбиции. Лишь чудом они не попали в серьезные неприятности.

Сергей, Москва

В этом рассказе автор сумел раскрыть очень важные проблемы. Детское любопытство может привести к печальным последствиям. Приятелям не хватало жизненного опыта и элементарных знаний для такого дальнего похода. Хорошо, что все закончилось благополучно, и они быстро вернулись домой.

Максим, Вологда

Я часто читаю эту книгу своему сыну. Это небольшой по объему рассказ, но он написан очень интересно и увлекательно. После него у меня всегда остаются положительные эмоции. Моего ребенка возмутило безрассудное поведение персонажей. Они не подумали, что во время путешествия их могут поджидать различные опасности.

Лариса, Саранск

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий