Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание комедии Мольера «Мещанин во дворянстве»

Свою комедию «Мещанин во дворянстве» Мольер написал в 1670 году. В ней высмеивается некий господин Журден, являющийся представителем буржуа той эпохи и стремящийся присоединиться к «высшему сословию», однако из этого вышло только вялое подражание жизни дворян. Если требуется быстро понять, о чем идет речь в комедии, можно прочитать ее краткое содержание. «Мещанин во дворянстве» входит в школьную программу для 8 класса.

Оглавление:

Комедия Мольера «Мещанин во дворянстве»

Основные персонажи

Журден — мещанин, мечтавший стать дворянином. Все вокруг подсмеивались над ним, но подыгрывали, имея корыстные цели. При описании этого персонажа можно сказать, что он:

  • обеспеченный;
  • нахальный и нетактичный;
  • надеясь стать аристократом, тратит огромные суммы на учителей и портных.

Госпожа Журден — супруга главного героя комедии. Она не разделяет стремлений мужа быть похожим на аристократов и искренне смеётся над ним. Основные качества:

  • образованная;
  • практичная;
  • реалистка.

Журден и его семья

Больше всего женщина переживает за судьбу единственной дочери по имени Люсиль. Хочет найти для нее достойную партию. Одобряет предложение по этому поводу от Клеонта, всегда находится на стороне своей дочки и любит ее.

Дорант — граф, практически полностью потерявший заработанные деньги. Является отрицательным персонажем, общается с Журденом ради собственных целей, берет у него в долг. Презентует его подарки маркизе Доримене как свои, при этом убеждает приятеля в ее симпатии к нему. Супруга главного героя называет графа проходимцем.

Маркиза Доримена — аристократка, вдова. Пользуется благосклонностью Журдена, не воспринимает всерьез его попытки казаться выше статусом. Фальшивая и лицемерная.

Люсиль — юная девушка, образованная и благородная. Испытывает симпатию к Клеонту.

Николь — служанка в доме Журдена. Понимающая и добрая девушка, влюблена в слугу Клеонта. Смеется над вычурными нарядами своего господина.

Клеонт — достойный юноша, но без дворянского происхождения. Влюблен в дочь мещанина. Находчив, умеет выбираться из сложных жизненных ситуаций и добиваться своего. Благодаря смекалке женился на Люсиль.

Ковьель — слуга Клеонта. Находчивый и умный юноша, вместе с господином придумывает трюк с переодеванием в турецкого посла и султана, общается с актерами, которые впоследствии помогли ему в исполнении плана, влюблен в Николь и женится на ней в конце пьесы.

Сюжет произведения

Главный герой мечтает стать аристократом

Главный герой мечтает стать аристократом и делает для этого все возможное. Только происходит это не только так, как он представляет, но и так, как ему показывают люди, желающие поживиться на человеческой глупости. Господин Журден не может не вызывать смех, смеясь казаться кем-то, кто имеет более высокий статус, чем есть на самом деле.

Такая попытка характеризует человека в неприятном для него самого свете. Абсурдно то, что он этого не осознает, вот почему попадает во власть мошенников. Наиболее комично господин Журден выглядит на фоне жены и дочери, которые отличаются от него умом и благородством. К концу комедии он, к сожалению, не меняет своих стремлений и ориентиров, так и остается полоумным мещанином во дворянстве.

Комедия заставляет зрителя и читателя задуматься о том, не пытается ли герой казаться кем-то другим, не выглядит ли он смешно в своих попытках. Если эта история уже 350 лет не сходит со сцен театров, видимо, порок, который высмеял Жан Батист Поклен (Мольер), еще жив.

Краткое содержание

Познакомившись с главными персонажами произведения и узнав сюжет комедии, можно переходить к ее краткому содержанию. Стоит отметить, что «Мещанин во дворянстве» не содержит глав, произведение состоит из пяти действий, каждая из которых включает в себя явления.

Желание быть аристократом

Господин Журден является мещанином. Он не аристократ, а обычный купец, честным трудом заработавший целое состояние. Но у него есть огромный минус — он очень хочет войти в высшие слои общества, быть образованным и интеллигентным, но у него это плохо получается.

Он простой человек, который любит уличные песни, не знает, что такое философия, не умеет играть на инструментах и танцевать. Это не делает его плохим, просто не нужно стремиться быть тем, кем не являешься.

Желание быть аристократом у Журдена

Произведение начинается с того, что герой приглашает к себе домой учителей музыки, пения и танцев, а также множество портных. Он хочет устроить шикарный прием одной высокопоставленной особе, поэтому стремится, чтобы все было идеально. Журден богат, но не очень умен. Всем музыкантам, певцам и портным он платит большие суммы, а они, чтобы получить вознаграждение, не стесняются применять лесть, говорят, что халат, который мещанин недавно приобрел, носят только аристократы.

Попытки перевоплощения

Журден верит, а слуги просто им пользуются. Учителя музыки и танцев убеждают господина в том, что очень важно уметь танцевать, каждую неделю устраивать приемы, ведь так делают все люди высшего общества. Журден следует советам и идет на поводу у учителей.

Позже он приглашает философа. Тот пытается рассказать ему о древнегреческих мудрецах, правописании, но у героя плохо получается воспринимать информацию. Он рассказывает учителю о своей симпатии к маркизе Доримене и просит написать ей любовное послание, поскольку сам сделать этого не сможет. Эта вдова является целью главного героя, так как она принадлежит к высшим слоям общества. Журден, хоть у него есть жена, пытается за ней ухаживать, присылает ей дорогие подарки.

Граф Дорант

У Журдена также есть дочь, ее зовут Люсиль. Она влюблена в юношу по имени Клеонт, который отвечает ей взаимностью, но Журден думает, что это не самая достойная партия для его дочери, так как парень не дворянин.

Граф Дорант У Журдена

Главный герой устраивает прием и отправляет свою жену погостить к сестре. Граф Дорант — «друг» господина Журдена, который общается с ним только ради того, чтобы брать у него деньги в долг. Мещанин этого не понимает, ему кажется, что дружба с таким аристократом дает ему множество привилегий.

Журден влюблен в маркизу Доримену и тратит большие деньги на подарки, обеды, концерты, чтобы ее впечатлить. Но Дорант говорит женщине, что это все делает он.

Граф также испытывает симпатию к Доримене и пользуется Журденом. В итоге супруга главного героя неожиданно возвращается и выражает свое недовольство мужу и маркизе.

Месть жениха Люсиль

Маркиза уходит. Клеонт, получив отказ от Журдена относительно помолвки, придумывает план вместе со своим слугой. У того есть собственные мотивы помогать господину, поскольку он влюблен в Николь, служанку Люсиль.

Клеонт перевоплощается в сына турецкого султана, а к Журдену приходит переодетый в посла Ковьель и говорит, что был знаком с отцом мещанина, а его самого помнит еще ребенком. К тому же он называет родителя главного героя дворянином, чем сразу располагает к себе. Ковьель рассказывает, что в Париж приехал сын султана, который влюблен в дочь Журдена и хочет стать его зятем.

Чтобы Журден соответствовал статусу, турецкий правитель желает дать ему высокое звание мамамуши, то есть паладина. Тем временем Ковьель рассказывает Доранту о своем плане обмануть мещанина и просит графа подыграть им. Тот соглашается. Над господином слуги сына султана проводят посвящение в мамамуши.

Маскарад удался

Журден одобряет брак. Дорант возвращает маркизу, он обещает ей незабываемое зрелище в доме главного героя.

Доримена впечатлена той суммой, которую граф тратит на нее, и соглашается выйти за него замуж. Дорант с маркизой показывают свое восхищение новым титулом Журдена. Господин зовет дочь, чтобы сказать ей, что ее руки просит сын турецкого султана. Люсиль сначала отказывается выходить за него замуж, но позже узнает в нем Клеонта и подыгрывает.

Госпожа Журден говорит, что не позволит выдать дочь за этого человека. Ковьель объясняет ей ситуацию, она соглашается и распоряжается пригласить нотариуса, чтобы поженить их. Тогда и граф говорит, что он с маркизой тоже воспользуются его услугами. Мещанин думает, что его «друг» делает все это для отвода глаз. Ковьель удивленно говорит о том, что «другого такого сумасброда на всем свете не сыщешь».

Проблематика и смысловая нагрузка комедии

Основная идея Мольера заключается в том, чтобы показать, как сквозь призму поведения богатого мещанина, пожелавшего получить статус дворянина, происходит разоблачение социальных и человеческих пороков. В комедии подняты темы:

  • зависти и тщеславия;
  • лжи;
  • дружбы;
  • образования и воспитания;
  • любви и верности.

Тщеславие мещанина

Основная мысль, которую хотел донести автор: не нужно стремиться быть тем, кем ты не являешься. С 1670 года мало что изменилось. Люди, имеющие деньги, считают, что они во всем разбираются лучше.

В своем произведении Мольер прекрасно показал дурость глупцов. Чаще всего люди в возрасте, без образования и с самомнением наиболее сильно мнят себя высокородными. Они считают, что тот, кто не имеет титулов, им не подходит, забывая, откуда вышли сами.

Конечно, ученикам рекомендуется ознакомиться не с сокращением, а с полным текстом книги «Мещанин во дворянстве». Читать все произведение лучше, поскольку школьникам тогда удастся подготовить более объемный пересказ сюжета комедии для открытого урока по литературе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий