Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести А. Пушкина «Метель»

В 1830 г. Александр Сергеевич Пушкин написал произведение, на создание которого его вдохновило стихотворение Жуковского «Светлана». Творение стало последним из тех, что вошли в прозаический сборник «Повести Белкина». Повесть Пушкина «Метель» в кратком содержании можно читать в режиме онлайн. Ознакомление с сюжетом поможет подготовиться к проверочной работе по литературе.

Оглавление:

Повесть А. Пушкина «Метель»

Сюжет и герои

Сюжет повести перекликается с содержанием баллады «Светлана», написанной Жуковским. Пушкин рассказывает о событиях, происходивших в период с 1811 по 1816 г. В то время шла война с французами, которая закончилась победой русских и капитуляцией Парижа. В качестве эпиграфа к повести Александр Сергеевич взял отрывок из баллады «Светлана». Главные герои «Метели»:

  1. Марья Гавриловна. Дочь помещика, девушка на выданье. Влюблена в поручика Владимира, но по ошибке её венчают с Бурминым. Девице 17 лет, она стройная и бледная.
  2. Бурмин. Полковник, получивший ранение в Бородинской битве. Во время метели случайно оказался в Жадрино, где обвенчался с Марьей, а через несколько лет пара встретилась снова.

В произведении также есть несколько второстепенных героев. Вот их краткая характеристика:

  1. Гаврила Гаврилович Р*. Владелец поместья в Ненарадове, добрый, гостеприимный человек.
  2. Прасковья Петровна. Мать девушка, жена помещика.
  3. Владимир Николаевич. Возлюбленный главной героини, бледный прапорщик, приехавший на время отпуска в соседнюю деревню. С ним девушка должна была повенчаться, но помешала метель.
  4. Землемер Шмидт, корнет Дравин и сын капитана-исправника. Знакомые Владимира, которые согласились быть свидетелями на венчании.

Кроме этих людей, в повести упоминаются ямщики, священник и кучер Терешка. Также несколько раз говорится о «девушке», которая прислуживала Марье.

Сокращённый пересказ

В поместье Ненарадове жил радушный помещик Гаврила Гаврилович.

История началась в конце 1811 года. В то время в поместье Ненарадове жил радушный помещик Гаврила Гаврилович. Он часто принимал гостей, многие из которых приезжали лишь затем, чтобы поужинать и поиграть в карты. Были и те, кого привлекала красивая дочь хозяина стройная бледная девица Марья.

Богатые семьи мечтали о том, чтобы женить на дочери Гаврилы своих сыновей. Однако девушка не обращала внимания на состоятельных молодых людей. Она была влюблена в молодого прапорщика, который приехал в деревню, расположенную по соседству, чтобы провести отпуск. Юноша тоже испытывал к Марье симпатию, но родители, узнав о её страсти, воспротивились. Помещик и его жена запретили дочери думать о Владимире. Молодого человека они принимали у себя дома холодно и неохотно, показывая, что он им не ровня.

План побега

Влюблённые переписывались и тайно виделись каждый день. Встречи происходили у старой часовни или в сосновой роще. Понимая, что родители Марьи Гавриловны не благословят неравный брак, Владимир предложил девушке сделать следующее:

  • договориться со священником;
  • встретиться в условленное время в селе Жадрино, где была церковь;
  • тайно обвенчаться;
  • через некоторое время повиниться перед родителями.

Девушка сначала колебалась, потом одобрила план любимого. Вот наступил назначенный день. Героиня не стала ужинать и ушла к себе в комнату, сказав родителям, что у неё болит голова. Вечером за ней и её «девушкой» должны были приехать сани. Таким образом, девице предстояло выйти, сесть в них и доехать до Жадрино, которое находилось в 5 вёрстах от Ненарадова.

Накануне побега Маша очень волновалась. Она уложила вещи и написала прощальные письма родителям и подруге. В посланиях девушка объяснила, что толкнуло её на ужасный проступок. Родителям она написала, что будет с нетерпением ждать того дня, когда сможет броситься к их ногам. Потом молодая особа запечатала письма, легла на постель и хотела поспать, но её преследовали ужасные виде́ния. Картины, которые рисовало воспалённое воображение:

  • отец останавливает сани, стаскивает дочь и бросает её в подземелье;
  • девушка оказывается в страшной, тёмной яме;
  • окровавленный Владимир лежит на траве и просит обвенчаться с ним побыстрее.

Маша встала, чувствуя слабость и сильную головную боль

Через некоторое время Маша встала, чувствуя слабость и сильную головную боль. Родители начали расспрашивать, что с ней. Марья притворялась весёлой и старалась успокоить отца и мать, но это плохо удавалось, а с наступлением вечера ей сделалось тревожно. Маша понимала, что теперь нескоро увидит любимых людей, родной дом и обстановку, милую сердцу.

От ужина героиня отказалась. Она простилась с отцом и матерью, а они благословили её и поцеловали, как обычно. Девушка ушла в свою комнату, бросилась в кресло и начала плакать. Скоро в доме всё затихло, зато на улице разыгралась метель. Ставни так сильно стучали, что Маше казалось, будто они предвещают недоброе.

Девушка и её служанка взяли вещи и вышли в конец сада, где их дожидались сани. Кучер усадил обеих и погнал лошадей.

Неудача Владимира

Молодой прапорщик весь день решал вопросы, связанные с предстоящим венчанием. Сначала он с трудом уговорил священника провести обряд, затем начал искать свидетелей. Знакомые, которые охотно приняли предложение молодого человека:

  • сорокалетний корнет Дравин;
  • усатый землемер Шмидт;
  • 16-летний сын капитана-исправника, который недавно стал уланом.

Они сказали, что не только готовы быть свидетелями, но даже будут рады пожертвовать ради прапорщика жизнью. Владимир поехал домой. Кучера Терешку он отправил в Ненарадово на тройке, а сам поехал в Жадрино, взяв маленькие сани и одну лошадь. Попасть в церковь ему удалось не сразу. Оказавшись за околицей, прапорщик увидел, что начинается буря. Небо и земля слились воедино, всё исчезло в мутной мгле, повсюду кружились белые хлопья.

Владимир заблудился

Владимир ехал около часа, пока не понял, что окончательно заблудился. Проплутав ещё некоторое время, молодой человек заехал в лес. Лошадь и Владимир успокоились и двинулись дальше. Жадрино по-прежнему не было видно. Прапорщик доехал до какой-то деревни, постучал в окно первой избушки и попросил, чтобы ему показали дорогу.

Хозяин отправил своего сына. Когда они добрались до Жадрино, уже наступило утро. Церковные двери были заперты, а во дворе Владимир не увидел тройки. Он впал в отчаяние и отправился к священнику, чтобы узнать, что произошло. От услышанного прапорщику стало совсем горько. Оказалось, что ночью Марию обвенчали, а с кем — неизвестно.

Болезнь Марьи

Героиня не рассказала родителям о ночном побеге. Утром она вышла из своей комнаты, делая вид, что всё в порядке, но вечером с ней сделалась горячка. Девица тяжело болела 2 недели и чудом выжила. В бреду она говорила странные вещи, которые можно было принять за речи сумасшедшей. Из несвязных слов мать поняла, что её дочь сильно любит Владимира Николаевича.

Болезнь Марьи

Гаврилова Гаврилович и Прасковья Петровна посовещались и пришли к выводу, что нужно разрешить молодым обвенчаться. Они отправили прапорщику письмо, но ответ очень удивил. Юноша писал, что больше не появится в доме помещика, а самым лучшим выходом для него станет смерть. В 1812 г. Владимир ушёл на войну. Марья, казалось, не вспоминала о нём. Но однажды она увидела имя прапорщика в числе тех, кто получил ранение в Бородинском сражении. После этого с девушкой приключился обморок.

Прошло какое-то время, и Гаврила Гаврилович умер. Марья стала богатой наследницей и завидной невестой. Никто не знал о том, что когда-то её по ошибке обвенчали, поэтому вокруг героини постоянно «кружились» женихи.

Встреча с Бурминым

Когда русские разгромили армию Наполеона, в поместье, расположенное по соседству, приехал полковник Бурмин, получивший ранение в сражении. Он и Мария почувствовали взаимную симпатию. Все думали, что скоро состоится свадьба, но мужчина не решался сделать ответственный шаг. Девушка понимала, что его что-то удерживает.

Встреча с Бурминым

Наконец, полковник рассказал, что есть «непреодолимая преграда»: 4 года назад он обвенчался, но не знает, где теперь супруга и что с ней. Бурмин рассказал, что однажды он ехал в Вильну, где был его полк. Мужчина попал в метель, но решил не пережидать. В разгар бури он отправился к своему полку, но в пути ямщик заблудился. Случайно они выехали к церкви, где была подготовка к венчанию.

Люди увидели полковника и стали торопить, потому что невеста уже измучилась в ожидании. Бурмин проявил «непонятную, непростительную ветреность» и принял участие в обряде. Когда невеста должна была поцеловать его, она поняла, что перед нею не суженый, и упала в обморок. Бурмин поспешил уехать.

Когда мужчина закончил рассказ, Марья пришла в сильное волнение. Она схватила полковника за руку и спросила, неужели он её не узнаёт. «Бурмин побледнел… и бросился к её ногам…» Этими словами Пушкин заканчивает произведение «Метель».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий