Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Михаила Лермонтова «Княжна Мери»

Произведение о Мери входит во вторую часть известного цикла «Герой нашего времени», который был впервые опубликован в 1841 году. Повесть представляет собой дневник основного персонажа — сердцееда Печорина. Краткое содержание «Княжны Мери» Лермонтова поможет правильно оформить читательский дневник и написать школьное сочинение. В книге показано, что окружающий мир может быть не только страстным, но и очень жестоким.

Оглавление:

Повесть Михаила Лермонтова «Княжна Мери»

Основные персонажи

Глава под названием «Княжна Мери» выделяется среди остальных произведений Лермонтова тем, что написана уникальным стилем. Рассказ в ней ведется от первого лица. В своем повествовании писатель очень точно описывает события, которые происходили в обществе того времени. Центральный персонаж даже не пытается проанализировать происходящее и действия окружающих. В повести он просто кратко пересказывает события, которые с ним случились. Главными героями главы «Княжна Мери» Лермонтова являются:

  • княжна Мери — симпатичная и образованная молодая особа;
  • Григорий Печорин — отважный офицер, умный, но пресыщенный жизнью мужчина;
  • Вера — красивая женщина, в которую когда-то был влюблен герой;
  • Грушницкий — стройный и самовлюбленный парень;
  • княгиня Лиговская — 45-летняя влиятельная дама из столицы, мама Мери;
  • Вернер — врач, давний товарищ Печорина.

События произведения происходят в Пятигорске, где главный персонаж встретился со своим хорошим знакомым по фамилии Грушницкий. Это был боевой офицер, получивший тяжелое ранение в ногу. Печорина сильно раздражало, что его товарищ был настоящим карьеристом. Но, несмотря на противоположные характеры, мужчины часто гуляли вместе и много разговаривали.

Именно Грушницкий познакомил Григория с красивой княжной Мери, что и стало его роковой ошибкой.

Знакомство с Мери

Чтобы подлечиться после тяжелого ранения, главный герой приехал в Пятигорск. Здесь он повстречал своего давнего товарища. В глазах окружающих он был с ним не в лучших приятельских отношениях. Это был офицер Грушницкий, который, как и Печорин, прибыл в город лечиться после серьезного ранения.

Знакомство с Мери

Но настоящие отношения между мужчинами были иными. Григорий прекрасно понимал, что в ближайшем будущем им придется противостоять друг другу, поэтому одному из товарищей уготована трагическая участь. Среди многочисленных жителей Пятигорска сильно выделялось семейство Лиговских. Герой сразу обратил внимание на привлекательную внешность Мери.

Печорин решил себя попробовать в роли героя-любовника, описанного в популярных романах того времени. Он поставил перед собой цель как можно быстрее сблизиться с девушкой и ее матерью. Однако молодая особа не торопилась принимать ухаживания Григория. Поначалу она посчитала, что он был разжалованным военным из-за участия в запрещенных законом дуэлях.

Тогда мужчина начал избегать поводов для беседы и практически не приходил в гости в усадьбу Лиговских. Таким поведением он смог привлечь к себе внимание княгини и ее дочки. Врач Вернер, с которым Григорий недавно познакомился, поведал ему о том, насколько сильное впечатление произвел главный герой на Мери.

Главной причиной того, почему Печорин стремился сблизиться с девушкой, было стремление вызвать у юнкера Грушницкого приступы ревности, так как он был давно влюблен в красивую молодую особу.

От врача герой узнал, что скоро в гостях у семьи Лиговских будет его прежняя любовь Вера. Встретившись с ней, мужчина снова испытал позабытые трепетные чувства. Но чтобы видеться с ней почаще, необходимо было не вызывать подозрений у окружающих. По этой причине Печорин стал открыто ухаживать за молодой княжной, неплохо проводя свободное время.

Соблазнение девушки

Однажды на роскошном балу Григорий спас Мери от беды, уведя ее от навязчивых приставаний выпившего офицера. Таким поступком он покорил княгиню Лиговскую, после чего она позвала его в собственный дом. Официальный прием был не очень приятным для Мери, потому что Печорин вел себя с ней отстраненно. Девушка не знала причин этого и сильно злилась. Подобная реакция княжны только добавила их знакомству много ярких эмоций.

Княжна Мери и Печорин

Однако такое поведение входило в хитроумный план героя по обольщению девушки. Очень скоро она думала только о Григории, а Грушницкий со своими нелепыми ухаживаниями лишь вызывал у нее раздражение. Юнкер прекрасно понимал, что основной причиной равнодушия девушки был Печорин. Он сильно ревновал и старался избегать встреч с давним знакомым.

Затем Грушницкий вместе с товарищами захотел наказать главного героя за оскорбительное поведение. Он пытался найти подходящий случай, чтобы вызвать Григория на поединок и дать ему незаряженный пистолет. Но Печорин оказался случайным свидетелем этого сговора и изменил план своих дальнейших действий.

С каждым днем молодая княжна все больше влюблялась в своего поклонника. Видя это, Вера стала сильно ревновать героя и взяла с него обещание никогда не жениться на Мери.

Однажды на прогулке девушка открыла Григорию свои чувства, но тот не захотел отвечать ей взаимностью. Героиня очень расстроилась и поспешила вернуться в родительский дом. Печорин же праздновал свою победу, так как смог влюбить в себя девушку. Но он пока не понимал, что ему нужно делать дальше.

Дуэль с Грушницким

Вокруг ходили сплетни о том, что Григорий хочет сделать Мери предложение руки и сердца. Однако он опровергал слухи и дальше встречался с Верой. Поздней ночью, покидая женщину после очередного свидания, он очутился около имения княжны, где столкнулся с Грушницким и его товарищами.

Печорин смог убежать, но следующим утром приятель рассказал окружающим, что был ночью в комнате юной княжны. Григорий вызвал своего обидчика на поединок. Быть секундантом предложили доктору Вернеру. Боевой офицер раскрыл ему подлый сговор с незаряженным пистолетом. Соперники решили стреляться на самом краю высокой скалы.

Первым должен был стрелять Грушницкий. Он смог ранить Григория в ногу, но не признался в своем подлом замысле. Печорин сказал, что его пистолет разряжен. Ситуацию быстро исправили, после чего дуэль продолжилась. Главный герой сделал свой выстрел, и тело соперника упало со скалы.

Дуэль с Грушницким

Тем временем Вера призналась супругу в своих чувствах к Печорину. Муж решил увезти женщину подальше от Пятигорска. Скоро Григорий узнал об этом и бросился вдогонку. Именно в этот момент он осознал, что Вера была истинной любовью всей его жизни.

Через некоторое время Печорина перевели служить на Кавказ. Перед отбытием из города он решил поговорить с юной княжной. Григорий признался ей, что никогда ее не любил, а просто использовал для достижения своих целей.

Анализ и план пересказа

Грушницкий и Печорин

В объемной главе произведения Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» писатель показал нюансы светской жизни того периода. Действие происходило в Пятигорске, куда главный герой приехал подлечиться и заодно развлечься. Там он повстречал давнего знакомого, который познакомил мужчину с семейством Лиговских. Грушницкий был сильно влюблен в Мери, а Печорин хотел лишь позабавиться с юной красавицей. Он завоевал ее любовь из спортивного интереса.

Девушка стала невольной жертвой мужского самолюбия Григория. Он пытался доказать себе свою неотразимость. Однако в итоге Печорин не только потерял давнего товарища, но и убил его на поединке. Главный герой «Княжны Мери» обладал такими негативными чертами характера:

  • самолюбием;
  • предрасположенностью к азарту;
  • чрезмерной самоуверенностью.

Хитроумный план Печорина заставил княгиню Лиговскую подумать, что он влюблен в ее дочь и хочет на ней жениться. Но в конце повести мужчина признался Мери, что все это было сделано только ради забавы, он никогда не испытывал к ней истинных чувств. Тем самым герой разбил сердце юной красавицы.

Печорин признается Мери

Все события повести характеризуют Печорина как неоднозначную персону. Он посмеялся над любовью Мери, но все же пожалел ее. Григорий прекрасно осознавал, что совершил жестокий и лицемерный поступок. Княжна возненавидела его за это, но смогла приобрести ценный жизненный опыт. Если полностью читать «Княжну Мери» Михаила Лермонтова, то можно составить такой план пересказа сюжета для читательского дневника:

  1. Встреча с Грушницким и знакомство с семейством Лиговских.
  2. Хитроумный план Печорина и возобновление отношений с Верой.
  3. Нежные чувства девушки и коварный замысел старого друга.
  4. Дуэль на склоне скалы и печальная развязка.

В своем произведении автор раскрывает проблему лишнего человека, которым был Печорин. Из-за постоянной скуки он стал холодной личностью. Мужчина перестал ценить не только свою, но и чужую жизнь. После ознакомления с кратким содержанием повести «Княжна Мери» стоит прочитать книгу полностью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий