Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Лермонтова«Прощай, немытая Россия»

Михаил Лермонтов всегда был принципиальным человеком. С годами его характер становился черствее и хладнокровнее, поэтому многие откровенно невзлюбили поэта. Несмотря на это, читатели знают его как истинного патриота и борца за справедливость. Довольно часто Лермонтов выражал политические взгляды в своих произведениях. Анализ «Прощай, немытая Россия» включает в себя историю создания, тема и главный смысл, жанровые и композиционные особенности.

Оглавление:

Прощай немытая россия лермонтова

История создания

Стихотворение было сочинено накануне ссылки поэта на Кавказ в 1841 году, тем не менее специалисты до сих пор сомневаются в точной дате написания .

Семейная жизнь Лермонтова снова была не устроена, служба не приносила радости, а свобода творчества была максимально ограничена. Нервы поэта были измотаны жизненными неурядицами и постоянными переездами.

Прощай немытая россия анализ стихотворения лермонтова

Одиночество и разочарование в родине повлекло за собой создание такого открытого произведения.После очередной дуэли Лермонтова оклеветали и обвинили в слухах.

Для Михаила Юрьевича эта ссылка была в буквальном смысле смертным приговором, неслучайно его произведение начинается со слова «Прощай».

Именно так в царской России обходились с яркими личностями, нарушающими режим.

После написания столь дерзкого произведения, Лермонтова очень скоро не стало.

Тема и идея произведения

Тема стихотворения — прощание Лермонтова с родиной, которую он снова покидал. Главная мысль — укор и неприятие государственных устоев. Стих «Прощай, немытая Россия» поразил поклонников Лермонтова своей откровенностью и агрессивной подачей. Кто-то возмущался, а кто-то восхищался столь открытым и вызывающим стихотворением.

Лермонтов — человек язвительный и очень остроумный, практически никогда не имел друзей, не был в своём литературном кругу уважаемой личностью, у него была плохая репутация и слава психически неуравновешенного, поэтому участвуя в светских раутах, присутствуя на пышных приёмах, поэт чувствовал себя отчуждённо. На светских мероприятиях он невольно бросал колкие выражения в чужой адрес, презирал роскошные приёмы и тех, кто там находился. Все эти факты повлияли на развитие творчества Михаила Лермонтова.

Прощай немытая россия анализ стихотворения

Идея — поэт не принимает вездесущего контроля и дворянского образа жизни. Методы управления людьми он презирал, как и самого царя. До конца своей жизни поэт был искренним патриотом, безумно ценил родину, её природу и красоту.

Антитеза «немытая Россия» говорит сама за себя. Таким образом, автор хочет показать, что родина погрязла во лжи и лицемерии.

Анализ стихотворения «Прощай, немытая Россия» предполагает тщательное изучение композиции, сюжетной линии, жанровых особенностей, а также отклика современных читателей.

Жанр и композиция стихотворения

Стих относят к жанру гражданской лирики, несмотря на то что она довольно вызывающая. По композиции стихотворение состоит из двух частей, которые олицетворяют всю эпоху XIX века:

Прощай немытая россия анализ

  1. Прощание с родиной.
  2. Взгляд в будущее.

Лермонтов в своём произведении решил кратко описать своё разочарование и очень надеялся, что скроется за живописным Кавказом, и власти царской России до него не будет дела.

Первая часть стихотворения получилась довольно агрессивной, хоть и в строках поэта кроется доля правды.

Метрический рисунок произведения — четырёхстопный ямб с перекрёстной рифмой.

Средства художественной выразительности

В создании произведения поэт не пожадничал на средства художественной выразительности. В коротком произведении удалось уместить:

  1. Гиперболы («всеслышащие уши», «всевидящий глаз»).
  2. Эпитеты («немытая Россия», «преданный народ»).
  3. Метафоры («страна рабов», «страна господ»).
  4. Метонимию («голубые мундиры»).

После выхода стихотворения в печать оно быстро завоевало популярность и пришлось по душе современному и свободолюбивому поколению, которое мечтало о существенных изменениях в политическом режиме. Существует версия, что столь агрессивное и откровенное стихотворение могло принадлежать не Лермонтову.

Совсем не исключено, что после смерти поэта кто-то решил воспользоваться популярностью и высказать свои мысли под именем Михаила Юрьевича.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий