Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Рассказ Носова «Кукла»: очень краткое содержание

Немало произведений русской литературы посвящено трагическим событиям военного времени и описанию жизни в послевоенный период. Одним из них является рассказ Евгения Носова «Кукла». Очень краткое содержание произведения знакомит с сюжетом и заставляет задуматься о бережном отношении человека к миру, природе и друг другу. Автор поднимает важную тему ответственности за поступки не только перед окружающими, но и перед собой.

Оглавление:

Евгений Носов

Главные герои

Короткий проникновенный рассказ Носова — это повествование о человеческой душе, которая сохранила чуткость и не очерствела в тяжелое время. Главными героями произведения являются:

Персонаж произведения Кукла Акимыч

  • Акимыч — пожилой человек, перевозчик на реке, увлекающийся рыбалкой. Он прошел всю войну, которая оставила отпечаток на душевном и физическом состоянии героя. В одном из сражений он был контужен. Во время сильного волнения старик с трудом разговаривал и излагал свои мысли. Как никто другой, он ценил жизнь, природу и человеческие отношения. Ему больно видеть куклу, над которой надругались люди. Он неравнодушен к горю и боли.
  • Рассказчик — прообразом персонажа является автор, написавший о событиях, свидетелем которых он стал. Евгений Носов ушел на фронт, когда ему исполнилось 18 лет. У него общее с Акимычем прошлое. Они участвовали в одних битвах и получили одинаковые ранения. Он ценит дружбу с пожилым мужчиной.

Персонажей поражает цинизм и человеческая жестокость. Они тонко чувствуют красоту окружающего мира и тяжело переживают, когда сталкиваются с грубостью и равнодушием.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/xXSkZlFqIE8" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Краткое содержание

В нескольких верстах от дома писателя находится деревня Липино с красивыми живописными местами. Автора восхищает древний курган, над которым величаво парит коршун, и река с извилистыми поворотами и крутым нравом. В ней есть глубокий омут, в котором живет сом. Много лет на реке перевозчиком работает Акимыч, мечтающий выловить огромную рыбу.

Старик дорог автору. Их объединяет общее военное прошлое. Спустя годы мужчина так и не оправился после тяжелого ранения. Когда он горячился, его речь становилась тягучей и неразборчивой. Он надолго замолкал и не мог собраться с мыслями.

В силу обстоятельств рассказчик несколько лет не мог выбраться в любимые места. За это время Липино сильно изменилось. Река почти пересохла. Ее русло стало узким и заросло высокой травой. На месте глубоко омута, на который было страшно даже смотреть, образовалась мель. Лесной шалаш Акимыча сожгли. Старик и сам изменился. Бросив работу на реке, он ушел сторожить сельскую школу, стал молчаливым и задумчивым.

Произведение кукла

Глядя вокруг, автор испытывает радость. Его восхищают зеленая трава и листья на деревьях, детские голоса и глухие удары по волейбольному мячу, доносящиеся со спортивной площадки. Однажды утром рассказчик встретил Акимыча, который с лопатой в руках быстро шел в сторону школы. Он показал рассказчику изуродованную куклу, которая валялась в придорожной канаве. Она лежала, раскинув руки, и напоминала ребенка. Ее шелковистые волосы были обожжены, на лице — большая дыра, прожженная сигаретой, голубенькое платье снято, а трусики сдернуты до самых башмачков. Автора поразило увиденное зрелище.

Акимыч долго сокрушался: кукла неживая, но очень похожа на человека. Из-за военного прошлого он не мог равнодушно смотреть на сломанные игрушки.

В годы войны он слишком часто видел убитых и искалеченных людей. Около школьного забора старик выкопал небольшую яму, поправил на кукле одежду и похоронил ее. После этого он тяжело вздохнул и ушел прочь.

Основные темы рассказа

Рассказ Евгения Носова имеет очень глубокий смысл. Как и большинство его произведений, он описывает жизнь простого человека, неравнодушного к окружающему миру, воспитанию подрастающего поколения и природе. Рассказ заставляет задуматься о нравственных и социальных вопросах:

Кукла

  1. События военного времени. Автор не описывает громких сражений. Война проходит через повествование мельком, как воспоминания главного героя. Читатель видит ее отголоски — взгляды Акимыча на жизнь, его тяжелое состояние.
  2. Жестокость. Молодому поколению чуждо сострадание. Героя поражает бессмысленная жестокость, которую проявляют люди в мирное время. Он понимает, что игрушку сломал не ребенок. Над ней осознанно глумились взрослые люди.
  3. Равнодушие. Жители села спокойно смотрят на искалеченную куклу и проходят мимо. Если они равнодушны к игрушке, значит, их сердца стали черствыми. Они вряд ли будут сострадать оказавшемуся в беде человеку. Большинство из них настолько привыкли к плохому, что перестают замечать его.

Кукла для главного героя — это непросто предмет. Она символ человеческой жестокости, искалеченной жизни, боли и смерти.

После ознакомления с кратким содержанием рассказ Евгения Носова следует читать полностью. Краткий пересказ подходит для читательского дневника и ответа на уроке литературы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий