Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание поэмы Михаила Лермонтова «Демон»

Поэма Михаила Лермонтова о демоне была впервые опубликована в 1840 году. В ней рассказывается история несчастной любви между юной девушкой и потусторонним существом. Краткое содержание «Демона» поможет правильно оформить читательский дневник и написать школьное сочинение. В своем повествовании автор показал, какие муки может принести прекрасное чувство.

Оглавление:

Демон краткое содержание

Основные персонажи

В поэме «Демон» особенное место занимает любовь, ведь она обладает безграничной силой. Это чувство не только губит персонажей, но и дает им лучик надежды, который в итоге сулит вечные страдания. Сильная спешка к невесте погубила местного князя, но для демона девушка стала символом спасения. Любовь пробудила в сущности давно позабытые эмоции, заставила его бояться и горько плакать. Главными героями поэмы «Демон» Михаила Лермонтова стали:

  • демон — бывший ангел, изгнанный из рая, который влюбился в юную особу;
  • Гудал — папа героини, влиятельный князь;
  • Тамара — привлекательная девушка, покорившая сердце демона;
  • жених — богатый мужчина, правитель Синодала.

Если кратко, то в своем произведении автор показывает, что любовь и порок несовместимы. Для него это святое чувство, которое дается только высшими силами. Если люди забывают о внутреннем мире и предаются лишь плотским наслаждениям, то любовь заменяется грехом.

Настоящее чувство обязывает к добродетели и постоянному самопожертвованию.

Знакомство с Тамарой

Первая глава начинается с того, что в один день безразличный ко всем событиям демон пролетал над Кавказом.

 демон краткое содержание лермонтов

В этот момент во дворце князя Гудала проходили приготовления к свадьбе его любимой дочки Тамары, которая была похожа на алмаз с ослепительными гранями. Девушка была влюблена в богатого правителя Синодала, ее грела мысль, что скоро выйдет замуж за возлюбленного по благословению отца.

Княжеский дворец был полон гостей, и празднование шло полным ходом. По древнему обычаю молодая невеста до приезда жениха была обязана исполнить свой последний танец в родительском жилище. Слуги приготовили для нее специальное место, куда постелили роскошные ковры. Когда заиграла музыка, княжна, погрузившись в волнительные мысли, начала свой прощальный танец.

На следующий день Тамара должна была отправиться в чужой дом, чтобы жить с родственниками жениха. Но она еще не знала, как ее там примут. Единственной мыслью, греющей душу юной красавицы, была скорая встреча с возлюбленным. Тем временем молодой князь вместе со своей свитой направлялся по горной тропе во дворец Гудала.

 демон кратко лермонтов

 

Жестокий демон, очарованный внешним видом и грациозностью Тамары, сильно влюбился. Он сгорал от чувства ревности, поэтому натравил бандитов на караван молодого князя. Преступники отлично знали местность и без особого труда убили всю свиту. Лишь жених смог выбраться с поля битвы благодаря своему шустрому коню. Однако через несколько минут его настигла шальная пуля и серьезно ранила. Добравшись до княжеского дворца, он погиб на руках девушки.

Героиня долгое время горевала, практически не спала и думала об умершем возлюбленном. Но коварный демон постоянно посещал ее. Он тихо шептал ей любовные признания, перевоплощаясь в образ красивого юноши.

Сначала девушка думала, что это обычные галлюцинации. Чтобы избавиться от них, она попросила родителей отправить ее в местный монастырь.

Жизнь в святом месте

Тамара решила посвятить собственную жизнь молитвам и служению Всевышнему. Князь долго не решался отправить дочку в монастырь, ведь она была у него единственной, но затем уступил девушке. Но и в святом месте демон не оставлял ее в покое. Героиня стала постоянно думать о нем, даже молясь, она представляла перед собой этого загадочного незнакомца.

 демон лермонтов

Злой дух искренне любил юную особу. Он мечтал быть с ней рядом, но прекрасно понимал, что если дотронется до нее, то Тамара погибнет. На некоторое время он позабыл о собственных желаниях, чтобы не навредить ей. Но однажды, ослепленный чувствами, он захотел прийти к девушке. В образе прекрасного парня, за спиной у которого были крылья, он зашел в комнату героини, но на его пути возник добрый ангел.

Слушая любовные слова демона, девушка поверила в его доброту и желание измениться, поэтому ангел просто отступил. Но она не подозревала, что скрывается за нежными объятиями и частыми поцелуями духа.

 поэма демон

Тамара позволила ему себя обнять, и на этом ее жизнь завершилась. Громкий предсмертный крик героини отчетливо услышал гулявший около монастыря монах.

Демон захотел забрать себе не только жизнь возлюбленной, но и ее нежную душу. Однако на ее защиту стал светлый ангел и запретил ему это делать. Мертвая девушка оставалась такой же красивой, а на губах была предсмертная загадочная улыбка. Ее одели в самое роскошное платье и похоронили в родовом склепе высоко в горах. С тех пор прошло много веков, дворец князя разрушился, а могила прекрасной Тамары все еще находилась на вершине горы Казбек.

Анализ и план пересказа

Главной темой этого произведения Михаила Лермонтова, как и большинства рассказов Николая Гоголя, является отношение человека к обществу. Демон олицетворяет гордую и протестующую персону, которая стремится исполнить собственные желания. Однако в условиях социальной действительности того времени подобная личность не может подобрать подходящую область, чтобы приложить свои могущественные силы, поэтому она обречена на полное одиночество.

Такое состояние постоянно тяготит человека, он стремится вырваться из него, но все его попытки оказываются напрасными. Основным идейным смыслом истории о демоне и Тамаре является трагедия бунтарской личности, обреченной на постоянное бездействие.

Демон лермонтов читать

Если сделать анализ «Демона» Лермонтова, то становится видно, что в поэме автор пытался раскрыть внутренний мир главного героя. В условиях того времени это произведение стало общественным протестом против реальности, императора и религии. В злом духе олицетворялась независимая персона, которая отрицала несправедливый политический строй. Если внимательно читать краткое содержание «Демона» Лермонтова, то можно составить такой план пересказа сюжета книги:

  1. Скучающий демон и свадебное застолье.
  2. Танец героини и гибель жениха.
  3. Ночные свидания с девушкой и ее уход в монастырь.
  4. Спор с ангелом и объятия с Тамарой.
  5. Гибель главной героини и ее похороны.

В своем произведении поэт раскрыл несколько тем: настоящая любовь, полное одиночество, душевная борьба и истинная вера. Героиня смогла пробудить в злом духе давно забытые эмоции. Благодаря ей он мог заслужить прощение Всевышнего, но не воспользовался своим шансом и погубил возлюбленную.

После ознакомления с кратким содержанием «Демона» стоит прочесть книгу полностью.\

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий