Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания»

Знаменитая повесть Льва Кассиля была впервые опубликована в 1932 году. Это автобиографическое повествование, в котором рассказывается о детстве автора. Краткое содержание «Кондуита и Швамбрании» поможет правильно оформить читательский дневник и понять основные мысли писателя. В произведении подробно описано взросление детей, происходившее под влиянием политических изменений в государстве.

Оглавление:

«Кондуит и Швамбрания»

Основные персонажи

Главной мыслью произведения является то, что люди с самого детства ищут свое место в жизни, познают окружающий мир и пытаются бороться с несправедливостью. Человеку в этом часто помогают фантазии, скрашивающие тяжелые моменты и пробуждающие творческое начало. Главными героями повести «Кондуит и Швамбрания» Кассиля стали:

Главные герои повести

Лев Кассиль

  • Леля — любопытный и активный парень с хорошим воображением;
  • Оська — родной брат героя, его лучший приятель и напарник в развлечениях;
  • папа — талантливый врач, строгий, но добрый человек;
  • мама — учительница музыки, мягкая и отзывчивая женщина;
  • Анна и Марфа — служанки в докторском доме;
  • три тетки — интеллигентные и образованные женщины, которые ценят старые традиции;
  • Митя Ламберг — близкий родственник мальчиков, постоянно борющийся со своим руководством;
  • Ювенал Стомолицкий — руководитель гимназии, черствый мужчина, ценивший строгую дисциплину;
  • Цезарь Карпыч — сухой надзиратель, который следил за поведением учащихся;
  • Николай Ромашов — умный преподаватель, любимец детей;
  • Александр Бертелев — талантливый учитель математики;
  • Таисия Опилова — близкая подруга главного героя;
  • Аркаша Портянка — сын поварихи, умный и способный парень;
  • комиссар Чубарьков — простой и открытый мужчина, хорошо относящийся к гимназистам;
  • Дина — родственница Лели, решительная и умная коммунистка.

Действие повести происходит в провинциальном городе Покровске перед революцией. В центре повествования находится семейство талантливого доктора.

Два брата придумывают несуществующее государство под названием Швамбрания и проводят в нем все детство.

Писатель с иронией описывает школьные годы главного героя, его знакомых и нелегкую жизнь в дореволюционной России.

Начало событий

В главах произведения описана жизнь мальчиков из интеллигентной семьи, в которой мать преподает музыку, а отец работает врачом. Автор показал их судьбу до и после революции. Однажды, отбывая наказание в тесном углу за потерю шахматной фигуры, братья придумали для себя увлекательную игру, которую назвали страной Швамбранией.

Самодельная карта

Парни начертили это государство на самодельной карте и сделали его похожим на человеческий зуб. Вымышленный мир стал их собственной землей, на которой располагались роскошные замки, красивые горы и высокие пальмы.

На рисунке братья указали специальные символы для капитанов кораблей, проплывающих мимо их страны. Так они смогли создать справедливое государство, о котором не узнают их родители и другие взрослые. С того момента дети все свободное время проводили в Швамбрании, придумывая ее жителей и проводя великие битвы.

Хранить все секреты страны должна была шахматная королева, которая находилась в тайной шкатулке. В их государстве происходило много интересного, в нем были свои законы, а граждане часто воевали с выдуманными королевствами. В этой игре братья смогли воплотить в реальность свои заветные мечты.

Герои

Однажды на новогодние праздники к ним в гости приехал двоюродный брат Митя. Его недавно исключили из гимназии из-за неуважения к священникам. В провинциальном городе ежегодно проводили бал-маскарад, куда приглашали высокопоставленных чиновников. Парень решил отомстить за то, что его выгнали из учебного заведения, и разработал хитроумный план.

Митя нарядил свою красивую служанку Марфу в необычный костюм в виде почтового конверта. Для его отделки девушке пришлось потратить все припасенные марки. На балу она поразила окружающих своим видом и получила главный приз — дорогие золотые часы. Земский начальник очень заинтересовался появлением симпатичной незнакомки и попытался выяснить все о ней, но, узнав правду, сильно разозлился.

Учеба в гимназии

На следующий год Леля отправился на учебу в гимназию, где его побрили налысо. В учебном заведении царили строгие правила, учащихся ожидали тяжелые будни и постоянная зубрежка. Главный герой быстро познакомился со своими одноклассниками и обрел много друзей. За любую провинность гимназистов записывали в специальный журнал кондуит, а затем обязательно наказывали. Ученикам было запрещено посещение любых развлекательных заведений городка.

Книга «Кондуит и Швамбрания»

В первый день учебы, заходя с матерью в кафе, Леля попал в кондуит, потому что оно было увеселительным местом. Попасть в специальный журнал можно было за прогулки по городу после 7 часов вечера, за неопрятную одежду или поход в кинотеатр. После того как у гимназистов отобрали Народный сад, последнее место для развлечений, они решили отомстить.

В это время в городе появилась мода на громкие электрические звонки, которые крепились на входные двери. Ученики сговорились и обрезали их во всем Покровске. Их тайну быстро раскрыли, но гимназистам удалось избежать сурового наказания, потому что в хулиганстве принимали участие дети высокопоставленных чиновников.

Непонимание между детьми и руководством гимназии продолжалось и дальше. Единственным, кого уважали и слушались учащиеся, был преподаватель Ромашов, воспитывающий подрастающее поколение скучными наставлениями, а не различными угрозами. После разговора с ним у многих пропадало желание хулиганить.

Жизнь после революции

Спокойную жизнь провинциального города нарушила Первая мировая война, а после нее произошла революция. Почти во всех местах жители проводили собрания, митинговали и крушили магазины богачей. Местную гимназию соединили с небольшой женской школой и училищем. Затем в Покровске началась эпидемия тифа, наступил голод, который привел к полной разрухе. Спустя время в город стали возвращаться раненые фронтовики.

Чтение

После революции городок сильно изменился. Леля первым узнал, что царь отказался от престола. Его семье позвонил дальний родственник и сообщил, что императора свергли.

В гимназии уволили старого директора и отменили оценки. Теперь образование стало доступно всем желающим, а гимназисты в торжественной обстановке уничтожили ненавистный кондуит.

Семье главного героя пришлось переехать, потому что власти переселили их в небольшой домик, в котором вместе с ними жил военный. Затем к ним присоединились и остальные родственники. Дети быстро завоевали расположение комиссара и старательно занимались с ним математикой, а также устраивали соревнования по алгебре. Несмотря на тяжелые времена, жители города увлекались театром и ставили любительские спектакли.

Через некоторое время папу братьев забрали на фронт доктором. Пытаясь уйти от трудной реальности, Леля и Оська в старом запущенном доме часто играли в страну Швамбранию. Однажды их разговоры во время игры подслушал бывший преподаватель. Он высмеял детей и назвал свой самогон в честь вымышленного государства.

Страна Швамбрания

После этого случая братья решили торжественно похоронить увлекательную игру. Они попросили взрослых разобрать на дрова это жилище, потому что им надоела страна грез. Так закончилось детство Лели и Оськи, и началась новая жизнь.

Затем с фронта вернулся их отец, сильно исхудавший и больной тифом.

Братьям было жалко навсегда прощаться с придуманной страной, поскольку благодаря ей они смогли вырасти настоящими мужчинами. Швамбрания в самые тяжелые периоды помогала им сохранить хорошие человеческие качества и способствовала их применению во взрослой жизни.

Анализ и план пересказа

Доверив рассказ юному персонажу, писатель смог отразить реальность глазами ребенка. Это позволило показать взрослые события в неожиданном ракурсе. Дети постоянно взрослеют и изменяются, поэтому постепенно меняется характер повести. В итоге братья обнаружили, что окружающий мир, в который они стремились, не такой уж и увлекательный, как им раньше казалось.

Швамбрания становится свободной

Главный герой произведения обладал положительными качествами:

  • добротой;
  • отзывчивостью;
  • обостренным чувством справедливости.

В выдуманной стране зеркально отражались реальные события того времени. Придуманные персонажи тоже совершили революцию и свергли жестокого правителя. Швамбрания вслед за Россией стала свободным государством. Если внимательно читать повесть «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля, то можно составить такой план пересказа сюжета книги:

Сюжет книги

  1. Выдуманное государство и проделки двоюродного брата Мити.
  2. Поступление в гимназию и многочисленные запреты.
  3. Хулиганские поступки учеников.
  4. Революция и увольнение директора.
  5. Переезд в другой дом и дружба с комиссаром.
  6. Конец придуманной страны и возвращение отца с фронта.

В своем произведении Лев Кассиль рассказывает, как трагические события в истории государства отражаются на маленьких детях. Многие из них стойко переносят трудности судьбы и помогают взрослым. Повествование учит читателя верить в лучшее, никогда не сдаваться и преодолевать неприятности. После ознакомления с кратким содержанием повести «Кондуит и Швамбрания» стоит прочитать книгу полностью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий