Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Диккенса «Домби и сын»

Чарльз Диккенс написал свой роман «Домби и сын» в 1848 году. Это один из самых грустных и психологически глубоких произведений писателя, в котором повествуется о жизни обычного человека, имеющего свой бизнес. Если необходимо подготовить пересказ книги Диккенса «Домби и сын», краткое содержание окажется идеальным решением.

Оглавление:

Домби и сын кратко

История написания

Находясь в Швейцарии в 1846 году, Чарльз Диккенс задумал написать роман «Домни и сын» и начал работу над ним. Он завершил произведение спустя два года, на тот момент мужчина находился в Англии. Сложившееся в предыдущие годы мастерство автора выступило здесь во всей силе. Очевидно, что эта книга очень отличается от произведений соотечественников Диккенса. Она создавалась во времена наивысшего расцвета чартизма в Англии, в период революционных событий в других странах Европы.

Произведение показывает антигуманную сущность буржуазных отношений. Автор демонстрирует, как взаимозависимы различные стороны жизни, раскрывает социальную обусловленность человеческих поступков не только в социуме, но и в личной жизни. В своей книге Диккенс отобразил нравственный идеал, касающийся протеста против эгоизма и отчуждённости человека в обществе.

По мнению автора, зло является вынужденным уродством, неким отклонением от нормы. Он считает его бесчеловечным. В противовес этому, доброе и прекрасное у писателя — наивысшие нравственные категории.

Некоторыми своими чертами рассматриваемый роман отражает переход к новому этапу. Книга отлична от предыдущих трудов автора и эмоциональной интонацией, и композицией.

Краткое содержание романа

Читать диккенс домби и сын

Действие происходит в середине XIX столетия. Первая глава начинается с того, что у успешного дельца Домби рождается долгожданный сын. Ребёнка решают назвать Полем. Теперь фирма мужчины, которая является главным смыслом его жизни, снова получила своё истинное значение: «Домби и сын». Главный герой ощущает себя по-настоящему счастливым. У него уже есть дочь Флоренс, однако он не испытывает к малышке сильных чувств.

Новая кормилица

Когда миссис Домби рожала девочку, она скончалась. Вдовец пригласил к себе в дом кормилицу Полли Тудль. Это была обычная женщина, очень добрая и отзывчивая, мать пятерых детей. Ей было искренне жаль Флоренс, которая была совершенно не нужна своему отцу. Желая привлечь внимание мужчины к малышке, кормилица стремилась делать так, чтобы девочка чаще проводила время с братом.

Домби и сын

Как-то Полли зашла вместе с детками в трущобы, где проживала семья Тудль. Так вышло, что Флоренс потерялась. Бедняжку подобрала неприятная старуха с алыми кругами вокруг глаз.

Она отобрала у малышки красивую одежду и нарядила её в какие-то отвратительные лохмотья. К счастью, девочку спас парень Уолтер Гэй, работавший в компании отца Флоренс.

Когда главный герой узнал о произошедшем, он уволил кормилицу за то, что она брала с собой мальчика в совершенно неподходящее для него место.

Обучение детей и смерть Поля

Поль часто болел, он был худым и слабым мальчишкой. Желая укрепить здоровье сына, мистер Домби решил отправить детей на море. Он отвёз их в пансионат в Брайтоне. Полю исполнилось шесть лет, он уже не был таким болезненным, однако отец считал, что он сильно отстал в занятиях от своих одногодок и обязательно должен их опередить. В итоге он стал обучаться в школе мистера Блимбера, а его сестрёнка так и осталась в детском пансионате.

Домби и сын читать диккенс

Полю приходилось заниматься с чрезмерной нагрузкой. Флоренс его жалела и очень хотела помочь брату. Бог наградил девочку ясным умом и сообразительностью. Потихоньку она стала осваивать школьную программу Поля и «поравнялась с ним». Невзирая на помощь сестры, мальчик становился всё более чудаковатым, и это замечали окружающие. С Полем дружил только один парень, его звали Тутс, он был старше сына мистера Домби на десять лет. Вследствие чересчур интенсивного обучения он стал слабоват умом.

В торговом агентстве компании на Барбадосе умирает младший агент, и главный герой отправляет Уолтера на его место. Незадолго до каникул Поля освобождают от занятий из-за ухудшения самочувствия. На мероприятии по случаю окончания семестра мальчик слаб, но безмерно счастлив, чувствуя, как хорошо к нему все относятся. Его отвозят домой, где ему становится всё хуже и хуже. Вскоре парень умирает, обнимая руками Флоренс.

Для сестры это большое горе, теперь у неё не осталось ни единой близкой души. После похорон отец замыкается в себе.

Дочка пытается добиться его любви, однако родитель остаётся безразличным. Однажды она решается к нему подойти, но видит в глазах равнодушие и холод.

Отъезд Уолтера и его возвращение

Флоренс идёт попрощаться с Уолтером, который уезжает. Молодые люди договариваются, что отныне они брат и сестра. Джейс Каркер, коварный управляющий мистера Домби, узнаёт об этом и решает поместить в дом шпиона. Флоренс переживает из-за отсутствия каких-либо известий о корабле.

Домби и сын читать

Желая развеяться, мистер Домби отправляется в Демингтон. Там он знакомится с Эдит Грейнджер и делает ей предложение. Девушка отвечает согласием, не проявляя никаких чувств. Подобное мероприятие напоминает сделку. Между Эдит и Флоренс завязываются очень доверительные отношения.

В газете появляется заметка о том, что корабль, на котором плыл Уолтер, пошёл ко дну. Мистер и миссис Домби возвращаются домой после медового месяца. Эдит проявляет высокомерность по отношению ко всем, кроме Флоренс. Главный герой недоволен этим.

Супруги всё чаще ругаются, и через короткое время становятся абсолютно чужими людьми друг другу. Женщина хочет развестись, но главный герой не желает этого делать, так как боится позора. Тогда его супруга принимает решение убежать. Флоренс утешает родителя, который подозревает её в сговоре с Эдит. Однажды он ударяет её с такой силой, что она чуть не падает на мраморный пол. В отчаянии Флоренс уходит из дома.

Через короткое время Уолтер возвращается. Он чудом спасся во время кораблекрушения. Он по-прежнему любит Флоренс. Они женятся и едут в свадебное путешествие.

Счастливый конец

Мистер Домби сталкивается с серьёзными финансовыми проблемами, его компания — банкрот. В его жизни наступает чёрная полоса:

  • наследник умер;
  • супруга превратилась в надменную тварь;
  • льстивый приятель оказался настоящим негодяем;
  • фирма разорилась, богатства растаяли.

Домби и сын диккенс

Мужчина закрылся в своём доме и молча наблюдал за тем, что происходит вокруг. Когда он уже собирался покончить с собой, на пороге возникла дочь. Она поведала папе, что родила сына и назвала его Полем.

Девушка просила отца позабыть обо всём плохом, что успело с ним произойти, и дать себе ещё один шанс на счастливую жизнь.

Отныне главный герой не расставался с дочкой. Он понял, как был неправ, когда отвергал её и не любил.

Теперь он стал задумчивым, молчаливым и тихим. В итоге мужчина отыскал своё счастье в том, чтобы проявлять заботу о дочери и маленьких внуках. Он полностью отказался от своих честолюбивых мечтаний.

Анализ произведения

Автор ещё не один раз будет возвращаться к теме роскоши и нищенства в своих книгах. Диккенс неравнодушен к тому, что одни живут в достатке, имеют возможность дать детям всё самое лучшее, а другим приходится бросать родных, чтобы работать в поте лица на создание чужого комфорта.

Писатель не может смириться с такой ужасной несправедливостью, но в то же время он не завидует тем, кто живёт роскошной жизнью.

Домби и сын читать онлайн

Диккенс предлагает своим читателям заглянуть в богатый дом. Внешне жизнь семейства выглядит вполне благополучной, однако в действительности и супруга, и дети владельца крупной компании чаще всего не имеют того, что нельзя купить ни за какие деньги. В доме царит атмосфера холода и равнодушия, что делает жизнь:

  • бессмысленной;
  • невыносимой;
  • пустой.

Финансовые интересы главного героя оказывают своё влияние на судьбы остальных персонажей произведения. Автор воплотил в образе мистера Домби ту власть денег, которой подчиняется жизнь буржуазного общества. Мужчина холоден, суров и бездушен. Для него важнее всего было процветание фирмы и денежный достаток. Других он оценивал лишь с точки зрения их полезности для дела. Чопорный английский буржуа не замечал родную дочь, так как она не представляла никакой ценности для компании.

Бездушие отца убивает Поля прежде, чем успевают сбыться возложенные на мальчика надежды. Мистер Домби воспринимает отношения между людьми как торговые сделки. Он женится на женщине, которую не любит, лишь для того, чтобы она украсила собой его дом. Когда она принимает решение уйти, для героя это огромный удар, нанесённый компании.

Домби и сын краткое содержание

Кончина первой жены и сына, уход Эдит — всё это способствует полному крушению семейной жизни мужчины. Мистер Домни эгоистичен и вместе с этим бесконечно одинок. Он жесток и горделив, однако после ухода из жизни Поля он испытывает муки страданий.

В ходе анализа книги становится ясно, что общий тон повествования отличается от предыдущих романов автора.

Тут нет места тому безграничному оптимизму, который определял характер юмора более ранних литературных трудов Диккенса.

Отзывы читателей

Прочёл произведение Диккенса «Домби и сын» с огромным интересом в уже довольно зрелом возрасте. Роман очень понравился. Всем рекомендую с ним ознакомиться. Наверное, всё же лучше читать «Домби и сын» в оригинальной версии, однако, если она кажется слишком длинной, можно воспользоваться укороченным вариантом.

Ян

Сразу скажу, что Чарльз Диккенс — мой любимый писатель. Его книги всегда читаются на одном дыхании. Я уже привык к стандартным персонажам этого автора и ожидал очередного замухрышку, которого будут истязать с раннего детства. Однако главный герой романа «Домби и сын» меня удивил. Всем советую эту книгу.

Роман

Из текста произведения можно выудить много занимательного и веселящего, поэтому время, потраченное на прочтение романа, уж точно не пройдёт даром. У писателя чудесно вычерчены образы персонажей на любой вкус.

Инна

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий