Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание трагической пьесы Уильяма Шекспира «Макбет»

Популярная пьеса Уильяма Шекспира была впервые опубликована в 1610 году после гибели королевы Елизаветы. Это повествование основано на реальных исторических событиях. Краткое содержание «Макбета» поможет написать школьное сочинение и правильно оформить читательский дневник. Автор учит читателя, как опасна постоянная жажда власти, из-за которой люди могут предать даже близких друзей.

Оглавление:

Макбет шекспир краткое содержание

Основные персонажи

В своей пьесе в образе сурового тирана автор показывает слабую личность, которую изменила сильная жажда власти. В конце повествования от великого и отважного полководца остался лишь отчаянный человек, потерявший все самое дорогое в жизни.

Если кратко, то «Макбет» Шекспира изображает трагедию целого государства в период междоусобных войн через полное падение личности. Центральный персонаж поставил на кон собственную честь и преданных товарищей. Он мечтал о власти и высоком положении в обществе, но получил только одиночество. Главными героями пьесы «Макбет» Уильяма Шекспира являются:

Макбет шекспир

  • Дункан — правитель Шотландии, умный и справедливый король;
  • Малькольм и Дональбайн — родные сыновья Дункана;
  • Макбет — близкий родственник короля, смелый полководец;
  • Банко — преданный товарищ Макбета, военный офицер;
  • леди Макбет — жена главного героя, завистливая и алчная женщина;
  • Флиенс — родной сын Банко;
  • Сивард — талантливый английский полководец;
  • Макдуф и Ленокс — вельможи из Шотландии;
  • Геката — злая владычица потусторонних сил;
  • три ведьмы — колдуньи, виновные в трагедии.

Мастерство Шекспира в создании героев пьесы заключается в их постоянном развитии в течение всего повествования. Отважный полководец Макбет в итоге становится подлым убийцей и тираном. Сначала он чувствовал растерянность, но потом перестал бояться совершать преступления. Многие трагические события в произведении напрямую связаны с уговорами его алчной супруги, которая смогла изменить мировоззрение мужчины.

Встреча с ведьмами

Действие пьесы происходит в Шотландии. Полководец Макбет был отличным солдатом и имел прекрасную репутацию. Он возвращался домой с очередной битвы вместе со своим другом Банко. По дороге они встретили трех ведьм, предсказавших приятелям их будущее. Главному герою было обещано, что он станет новым правителем. Его товарищу колдуньи пообещали, что он не будет коронован, но его роду все же удастся править государством.

Мужчины несерьезно отнеслись к предсказанию ведьм, потому что их слова звучали слишком нереально. Но, возвратившись домой, Макбет стал сильно сомневаться. За многочисленные победы в боях ему присудили титул кавдорского тана, а гламисским он был по праву рождения.

Макбет шекспир кратко

Однажды правитель захотел остановиться в замке Макбета. В голове у него сразу возникли нехорошие мысли, с которыми он поделился с супругой. Та поддержала коварный замысел мужа. Когда он начинал сомневаться в правильности убийства короля, жена убеждала его не отказываться от хитроумного плана.

После роскошного пира Дункан пошел в свою комнату. Макбет прокрался вслед за ним и убил правителя. Он пришел в ужас от совершенного преступления и впал в ступор. Видя это, его супруга взяла окровавленный меч и подкинула оружие к заранее одурманенной прислуге. Женщина измазала слуг в крови Дункана, чтобы обвинение в смерти было более правдоподобным.

Ранним утром в замок приехал Макдуф, и Макбет проводил его в комнату покойного. Он правдоподобно изобразил удивление и сильный гнев, а затем убил проснувшихся слуг. Сыновья короля быстро поняли, что произошло подлое предательство, и сбежали в Англию. Этим они не дали обвинить себя в убийстве. Затем главного героя короновали, он стал новым правителем Шотландии.

Макбет шекспир содержание

Правление Макбета

Однако этого Макбету было недостаточно, он прекрасно помнил о других предсказаниях колдуньи. По этой причине он решился на новое преступление. Герой убедил троих бандитов, что во всех их лишениях виноват только Банко, и подсказал им, где можно найти своего обидчика, чтобы жестоко отомстить. Напав на солдата и его сына, разбойники смогли убить отца, но Флинсу удалось сбежать. Он пообещал отомстить обидчикам.

Макбет шекспир анализ

Макбет правил страной очень жестоко. Многие его поступки вызывали сомнение у поданных, а спасшийся сын Банко не давал покоя королю. Он перестал верить окружающим, даже Макфуду. Через некоторое время правитель решил поехать к ведьмам, чтобы узнать, что его ожидает в будущем.

Колдуньи сказали, что он должен опасаться Макфуда, ведь ни один человек не сможет его убить или победить в схватке, пока Бирнамский лес не пойдет войной на Дунсинанский дворец. После этого предсказания безумие главного героя лишь усилилось, поскольку слова ведьм вселили в его разум мысли о бессмертии и всесилии.

Макдуф прекрасно понимал, какая опасность ему грозит, поэтому сбежал в Англию. Там он смог найти старшего сына предыдущего короля. Герой осознавал, что в Шотландии необходимо устроить переворот и свергнуть власть. После длительных переговоров он решил сражаться с кровожадным правителем. В итоге Макбет был повержен, а его супруга не смогла вынести угрызений совести и покончила с собой.

Анализ и план пересказа

Пьеса «Макбет» является единственным творением Уильяма Шекспира, где описывается превращение благородной личности в преступника. Сначала герой был храбрым солдатом и верным подданным своего правителя. Однако в его душу закралось честолюбие, появилась сильная жажда власти. Эти чувства толкнули его на предательство — убийство Дункана и захват трона.

Сложность произведения заключается в анализе внутренних переживаний Макбета. Образ главного героя заслоняет остальных персонажей повествования, кроме супруги — его коварной помощницы. В начале произведения мужчина предстает благородным и отважным воином, который преданно служит своему королю. Однако в глубине его души уже зарождается честолюбие.

Макбет шекспир герои

Но зло воплотилось и в его супруге, которая жаждала увидеть мужа на троне и не видела никаких преград на этом пути. Чем сильнее были колебания героя и его угрызения совести после совершения первого преступления, тем безрассуднее он стремился расправиться с теми, кто мог помешать его планам.

В итоге Макбет запутался в своих злодеяниях и превратился в жестокого тирана. Его смерть была неизбежна, потому что против него боролись все добрые силы. Произведение пронизано ужасными чувствами многочисленных тайных злодеяний. Автору удачно удалось передать природные образы, к примеру, вой волчьей стаи, который король часто вспоминал.

В своем произведении писатель отразил сильные страсти и кровавые политические перевороты Средневековья, где отвага переплеталась с преступлениями. Автор старался переосмыслить человеческие ценности и преодолеть кризис морального сознания. Это отражено в беседе трех ведьм в начале трагедии. Такой разговор придал мрачный настрой повествованию. Если внимательно читать пьесу «Макбет» Уильяма Шекспира, то можно составить такой план пересказа сюжета:

Макбет шекспир пьеса

  1. Возвращение с войны и встреча с ведьмами.
  2. Убийство короля и Банко.
  3. Коронация Макбета и его безумное правление.
  4. Поездка к колдуньям и новое предсказание.
  5. Восстание недовольного народа и гибель главного героя.

Произведение Уильяма Шекспира раскрывает историю теплых отношений между Англией и Шотландией, укрепляет союз двух государств. Чтобы придать пьесе мистицизм, автор ввел в нее трех ведьм и тему волшебства, популярную в Средние века. После ознакомления с кратким пересказом «Макбета» стоит прочитать книгу полностью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий