Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино»

Это знаменитое стихотворение Михаила Лермонтова было впервые опубликовано в 1838 году. В нем поэт воспевает мужество русских солдат в войне с французами. Краткое содержание «Бородино» поможет написать школьное сочинение и правильно оформить читательский дневник. Автор восхищается силой духа отечественной армии и преданностью ее воинов своей стране.

Оглавление:

Стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино»

Основные персонажи

Однажды к родной бабушке поэта в гости приехал ее родственник, который участвовал в войне 1812 года. От него автор и услышал рассказ про Бородино. На основе своих впечатлений от его биографии он потом и написал свое знаменитое стихотворение. В нем повествование ведется от лица обычного солдата.

Если кратко, то в изложении описывается несколько дней ожесточенной битвы. Сначала была лишь небольшая перестрелка, а в последний день началась рукопашная схватка. В ней погибло много французских и русских солдат. Это было масштабное сражение, которое начали называть Бородинской битвой.

Главными героями стихотворения «Бородино» Михаила Лермонтова являются:

  • пожилой солдат — отважный и решительный воин, истинный патриот, который поведал о битве при Бородине;
  • родственник пожилого солдата, умный и любознательный юноша.

Этим произведением автор пробуждает в читателе любовь к Отечеству.

Основой многочисленных славных побед русской армии является несгибаемый характер простого народа. На поле сражения солдаты отдавали собственную жизнь за счастливое будущее потомков. Именно это воспевается поэтом в его произведении.

Начало событий

Рассказ пожилого солдата

В стихотворении Михаила Лермонтова описывается краткое содержание Бородинской битвы. Оно начинается с подробного рассказа пожилого солдата, участвовавшего в сражении с французами. Собеседник спрашивал его о прошедших временах, когда русская армия оставила столицу на разграбление врагу.

Рассказчик начал свое повествование с мысли о том, что нынешняя молодежь сильно отличается от былых богатырей. Его рассказ звучал с некоторым сожалением. Однако намного больше грусти было в его воспоминаниях о боевых друзьях, погибших в этом сражении. Он говорил о том, что лишь небольшое количество его товарищей смогло уцелеть после страшной битвы.

Русская армия покидала столицу, и солдаты были очень недовольны этим приказом. Самые опытные из них сильно возмущались тем, что им пришлось оставить Москву. Однако поделать с этим воины ничего не могли, потому что на это был дан приказ свыше. Они не понимали, зачем отступают, потому что были полны отваги и хотели стоять до последнего.

Во время отступления армия дошла до поля, на котором и состоялась жестокая битва. Солдаты разбили лагерь и построили укрепления с редутами. Ранним утром они встретились с французскими войсками. Русские ожидали боя, так как тщательно готовились к нему.

Бородинская битва

Бородинская битва

Когда началось сражение, то погибло огромное количество людей. Прошло два дня, а битве все не было конца. Французские войска смогли добиться перевеса в свою сторону, но русская армия не собиралась сдаваться. После того как завершился очередной день сражения и наступила темная ночь, часть врагов начала праздновать будущую победу в своем лагере. Но наши солдаты лишь задумчиво готовились к очередной схватке с французами и точили свое оружие.

Наступило утро, и командир обратился к воинам. Он призывал их быть готовыми погибнуть на поле битвы и этим защитить покинутую столицу, где теперь бесчинствовал враг. Воины обладали единым боевым духом и были готовы умереть в борьбе за свободу своей Отчизны. Именно такими были воспоминания рассказчика о тех далеких событиях.

Битва продолжилась, и русские войска, которые дрались не на жизнь, а насмерть, смогли победить, а враги сбежали с поля боя. Это было очень страшное сражение. Пожилой солдат утверждал, что теперешнему поколению уже не увидеть таких битв. В тот славный день французы узнали, что такое русский дух и отвага.

На поле боя были и рукопашные схватки, в которых люди и лошади смешивались воедино. Звуки многочисленных пушек сливались в один протяжный вой. Погибло огромное количество человек.

Старый солдат утверждал, что горы трупов были настолько большими, что даже негде было приземлиться пушечному ядру.

Анализ произведения и план пересказа

В этом известном стихотворении Лермонтова описывается битва русской армии с наполеоновскими войсками. Это было грандиозное историческое событие. Бородинское сражение являлось безжалостным боем, в котором погибло огромное количество смелых солдат, сражавшихся за столицу и свою Родину.

В основе сюжета стихотворения находится рассказ пожилого человека, который гордится своим народом и боевыми товарищами, бившимися рядом с ним. Он восхищался мужеством людей, которые смогли выжить в той битве.

Отрывок стиха «Бородино»

Автор воспевал именно простых солдат, а не их командиров. Лермонтов говорил, что в обычных русских воинах смогли воплотиться многочисленные положительные качества. Это прежде всего мужество, стойкость и решительность.

Если внимательно прочитать краткое содержание стихотворения Лермонтова «Бородино» из учебника, то можно составить такой план пересказа сюжета для читательского дневника:

  • вопрос юноши о том, почему была оставлена столица;
  • сожаления солдата о прошедших временах;
  • описание первых дней сражения и ликование французов;
  • кровавая битва и бегство врагов;
  • подсчет погибших и заключение рассказчика.

Стихотворение Михаила Лермонтова напоминает читателю о важном событии из истории России. Оно демонстрирует мощь обычного русского народа. Непоколебимая любовь к Родине была той силой, которая разгромила французскую армию. После прочтения «Бородино» в сокращении стоит познакомиться со стихотворением полностью. Это поможет составить конспект или написать сочинение в 5 классе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий