Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Ивана Бунина «Жизнь Арсеньева»

Этот знаменитый роман Ивана Бунина был впервые опубликован в 1928 году. Он представляет собой лирическое автобиографическое повествование, написанное в 5 частях. Краткое содержание «Жизни Арсеньева» поможет написать школьное сочинение и правильно оформить читательский дневник. В книге описана судьба молодого русского дворянина, который пытался отыскать смысл собственной жизни.

Оглавление:

Жизнь арсеньева краткое содержание

Основные персонажи

Роман «Жизнь Арсеньева» Бунина заставляет читателя задуматься об ответственности за собственное поведение. На примере основного персонажа произведения писатель продемонстрировал развитие личности обычного человека, его постепенное взросление и изменение восприятия жизненных ценностей.

Главными героями произведения Бунина «Жизнь Арсеньева» являются:

 жизнь арсеньева бунин

  • Алексей Арсеньев — юный дворянин, который прошел много ступеней духовного развития;
  • отец — добрый и беспечный, но вспыльчивый человек;
  • мать — великодушная и мягкая женщина, которую сын любил больше остальных;
  • Ольга — младшая сестренка героя, его самый преданный друг;
  • Георгий — брат Алексея, социалист, который обладал бунтарским нравом;
  • Николай — старший брат персонажа, спокойный помещик;
  • Баскаков — преподаватель Алексея;
  • Ростовцев — небогатый барин, приютивший героя во время учебы в школе;
  • Анхен — симпатичная и веселая молодая особа;
  • Тоня — замужняя служанка, к которой парень питал страсть;
  • Лика — привлекательная и образованная девушка, возлюбленная Алексея.

Это произведение заканчивает цикл писателя, посвященный дворянскому сословию. Оно похоже на дневник, который описывает далекие события в истории. В романе автор рассказывает о взрослении главного героя, описывает красоту природы и быт простого люда.

В те времена дворяне постепенно становились нищими и беспомощными, поэтому их социальные проблемы сподвигли Бунина на создание этого повествования.

Детство Алексея

Папа главного героя был богатым дворянином, который обладал родовым имением в деревне Каменка, где и родился мальчик. Именно здесь прошло все детство Алексея в кругу любящей семьи. Наставления отца заставляли его познавать все новое и неизведанное. Маму парень воспринимал с трепетной любовью и нежностью. Он чувствовал необъяснимое единение с этой женщиной.

Однажды в их имение пришел вечный странник Баскаков, который стал самым первым преподавателем мальчика. Сильным душевным потрясением для Алексея стала неожиданная смерть младшей сестры и гибель родной бабушки. После этих событий все семейство переехало в ее усадьбу, которая досталась им по наследству. Это было как нельзя кстати, потому что их собственное поместье было на грани банкротства.

 жизнь арсеньева

Гибель родственников подтолкнула главного героя к чтению различной религиозной литературы. Затем пришло время учебы в гимназии, беззаботное детство мальчика закончилось. Он был вынужден расстаться с близкими и преподавателем Баскаковым. В жизни парня произошли кардинальные перемены. Родители отвезли его в город, в имение помещика Ростовцева. Именно там Алексей должен был жить до окончания учебного заведения.

Мальчик на новом месте чувствовал себя очень неуютно. Он привык к свободной жизни среди первозданной природы и к увлекательным проделкам со своими веселыми товарищами, которые остались в деревне, а в гимназии Алексей сильно скучал. Его голова была занята мыслями о предстоящих каникулах, на которых он поедет в поместье.

Из-за нехватки средств Каменку продали, и его родители переехали в Батурино, в бабушкину усадьбу. Когда мальчику было 14 лет, то власти арестовали его старшего брата. Его обвиняли в связях с революционерами.

Возвращение домой

В 15-летнем возрасте Алексей вернулся в родительский дом, прекратив учебу в гимназии. Его отец был против такого самовольного решения сына, что впоследствии привело к скандалу в семье. Затем, зная талант мальчика к сочинительству, мужчина начал думать, что из него может получиться великий поэт.

Бунин жизнь арсеньева читать

Все мысли парня были заняты размышлениями о жизни и смерти, поэтому он постоянно много читал и любил побыть в одиночестве. Когда погиб его дальний родственник, к которому герой был очень привязан, то эту душевную боль ему удалось перенести благодаря страстным чувствам к девушке по имени Анхель.

Жизнь парня после похорон вновь подверглась удару судьбы. Неожиданно он расстался с возлюбленной. После этого вышел в свет небольшой сборник стихов Арсеньева, однако это не радовало его.

Через некоторое время папа мальчика стал отдаляться от управления усадьбой, начал много выпивать. Это сказалось на финансовом благополучии семьи. Поместье родителей быстро приходила в запустение, и юноша с тоской размышлял о скорой старости мамы, а также о неустроенной жизни сестры Ольги.

В детстве они были в очень тесных отношениях. Сейчас же она заботилась о здоровье родителей и управляла их небольшим поместьем, поэтому могла остаться старой девой.

Все эти жизненные проблемы привели к тому, что герой решил уехать из Батурина. Через год его брат купил себе новую усадьбу. Алексей начал жить у него.

Жизнь в имении брата

У брата в усадьбе была молодая служанка по имени Тоня. У героя сразу вспыхнула страсть к этой девушке, и он просто сходил с ума от чувств к ней. Женщина знала об этом, поэтому постоянно использовала Алексея, чем доставляла ему невыносимые страдания. Николай решил навсегда покончить с такой порочной связью и выгнал Тоню из поместья.

 жизнь арсеньева читать

Юноша испытывал непреодолимое желание стать более самостоятельным, поэтому решил поехать в Харьков. Там он попал в абсолютно другое общество и познакомился с новыми людьми. Приятели Алексея были отважными и прямолинейными личностями, а многие из них успели принять участие в революционных восстаниях.

Молодые люди думали о будущем своей Отчизны и хотели создать равноправную республику. Однако новые знакомые не сильно радовали героя. Их решительность и максимализм часто ставили парня в тупик, но другого выхода у него не было.

Брат Арсеньева постоянно был занят работой, поэтому юноша много времени проводил в библиотеке. Так он прожил всю зиму, а ранней весной стало известно, что его родители разорились и им пришлось заложить усадьбу.

Однажды Алексей узнал о связи Георгия с замужней женщиной, что нанесло ему сильнейшее душевное потрясение.

Знакомство и отношения с Ликой

Затем юноша решил вернуться в родительский дом. По пути он сделал остановку в Орле, где познакомился с Надеждой Авиловой. Благодаря ее помощи он стал трудиться в местной газете. Именно эта женщина свела Алексея со своей двоюродной сестрой Ликой, в которую он сразу влюбился.

Дальнейшая жизнь героя проходила в постоянных метаниях между родителями и возлюбленной, которая долгое время не могла определиться с собственными чувствами к Алексею. Родители девушки были против ее свадьбы с парнем, но он не стремился идти против их воли.

Бунин жизнь арсеньева герои

Пара то встречалась, то рвала отношения. В итоге Лика решила покинуть город и уехала вместе с родителями. Главный герой долго страдал от одиночества, поэтому отправился в путешествие. Он встретился с возлюбленной в столице. Они долго разговаривали, после чего начали совместную жизнь, однако Лика снова уходит от него.

Уехав из столицы, девушка заболела воспалением легких и скоро погибла, а 20-летний Алексей вернулся домой.

Он прекрасно понимал, что его любовь к красавице Лике была единственным настоящим чувством, которое он не смог и не захотел сберечь.

Анализ произведения и план пересказа

Автор поднимает тему национальной гордости за страну, которая исчезает во время смуты. Он полагает, что это конец России, потому что она стала абсолютно беспомощной и погибала на глазах Бунина. Он описывает города того времени, чем навевает довольно мрачную атмосферу. Однако автор восхищается русской природой, поэтому много страниц романа занимает красочное описание различных пейзажей.

Бунин жизнь арсеньева сюжет

Этот роман открывает читателю мир молодого человека, который лишь начинает свою жизнь. Так проявляется еще одна очень важная часть повествования — размышления о личности и ее формировании.

Основного персонажа впереди ожидают разные испытания и частые душевные потрясения.

Главный герой повествования обладал такими положительными качествами:

  • добротой;
  • милосердием;
  • отзывчивостью.

Роман «Жизнь Арсеньева» произвел на современников огромное впечатление, так как был новаторским. Писатель старался как можно точнее и красочнее изобразить происходящие действия. Он простым языком смог описать непростую судьбу главного героя.

Если внимательно прочитать роман «Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина, то можно составить такой план пересказа сюжета книги для читательского дневника:

Бунин жизнь арсеньева кратко

  • детство мальчика и гибель его родственников;
  • учеба в гимназии и возвращение в родительский дом;
  • переезд к брату и знакомство с революционерами;
  • отношения с Ликой и смерть возлюбленной.

В своем произведении писатель продемонстрировал основные этапы взросления главного героя, которому в будущем предстояло отыскать ответы на самые разные вопросы.

Это роман о становлении личности, о поиске смысла жизни и о первой любви. После ознакомления с кратким пересказом «Жизни Арсеньева» стоит прочитать книгу полностью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий