Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести «Детство Темы»

Гарин-Михайловский написал повесть «Детство Темы» в 1892 году. В этой автобиографической работе автор уделил большое внимание детству — периоду, когда человек является наиболее уязвимым и беспомощным. Если нужно подготовить пересказ произведения Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», краткое содержание текста позволит быстро справиться с задачей.

Оглавление:

Повесть «Детство Темы»

Наказание и прощение

В начале 1 главы «Детства Темы» рассказывается о том, как приятно началось утро восьмилетнего мальчика. Он умылся, позавтракал и пошёл на террасу. Там расцвёл цветок, который нравился его отцу Николаю Семёновичу. Сердце затрепетало от восторга, Тёма вообразил, как обрадуется родитель и как они вдвоём покажут эту красоту садовнику ботанического сада. Мальчик хотел прикоснуться губами к чудесному цветку, но он не удержал равновесие и свалился на него. Тёма со страхом взглянул на то, что осталось от растения. Он готов был всё отдать, лишь бы исправить положение, но это было уже невозможно.

Герой представлял, как папа разгневается, когда узнает о случившемся, и непременно его накажет. Будучи не в силах выносить эти муки, мальчуган воткнул стебелёк в землю. Он отправился на кухню и понял, что родители вскоре уедут на дачу. И с облегчением вздохнул, ведь его наказание им придётся отложить.

Мам поняла что тема что то натворил

Провожая старших, сын горячо поцеловал маму, и женщина поняла, что Тёма что-то натворил. При этом отец заключил, что такое воспитание сделает мальчика «какой-то противной слюнявкой».

Как только родители ушли, герой начал шалить от души:

  • вскарабкался на резвого коня и, преодолев небольшое расстояние, свалился;
  • подрался с сестрёнкой Зиной;
  • поругался с бонной.

Тёма решил поиграть с сыном посудомойки в обмен на кубики сахара. Однако незаметно взять сладкое не получилось, его застукала сестра и бонна. Теперь он точно знал, что будет наказан.

Началась гроза, и парень захотел увидеть собаку Жучку. Желая её найти, он бросился на улицу и столкнулся с папой. Когда отец обо всём узнал, он решил выпороть непослушного отпрыска. Во время процесса мальчик ощутил ярость и укусил родителя за руку. Мать Аглаида Васильевна ворвалась в комнату, не выдержав криков, и прекратила порку. Она была против физических наказаний и считала, что лучше «объяснять и рассказывать».

Когда мать узнала, что Тёма весь день голодал, она занервничала. Вечером женщина приготовила для него ванну. Мальчик сам помылся и съел хлеб, который был приготовлен специально для него. Парень рассказал родительнице обо всём, что с ним произошло за день, и зарыдал. После этого ему стало легче. Женщина объяснила сыну, что если бы он сразу признался в содеянном, отец не стал бы его наказывать.

Заброшенный колодезь, наёмный двор

Няня Таня рассказал мальчику, что Жучку кто-то бросил в старый колодезь. Животное громко лаяло, но никто ему не помог выбраться. Парень заснул, а поутру ощутил «болезненную истому», но всё же преодолел слабость и отправился к старому колодезю. Собака так жалобно выла, что у героя сжалось сердце в груди. С огромным трудом он спустился вниз и достал животное. Силы покинули мальчика, и он упал в обморок.

Тема в колодце

Когда герой очнулся, он лежал в комнате с холодным компрессом на голове. Он был тяжело болен и находился на волоске от смерти. Его лечили всё лето, и только лишь к осени состояние ребёнка улучшилось. Родители позволили ему играть на наёмном дворе, чтобы он быстрее окреп. На территории находились:

  • трактир;
  • лавка;
  • маленькие квартирки.

Здесь резвилось множество грязных, но счастливых ребятишек. Главный герой с большой радостью окунулся в эту жизнь. Мальчик не заметил, как за интересными играми с друзьями пролетел целый год. За это время он подрос.

Как-то дети без спросу зашли на бойню, там на них набросился разъярённый бык. Мяснику еле удалось спасти жизнь мальчику, на прощанье он «надрал ему уши». Чтобы наказать обидчика, Тёма бросил в мужчину камень и повредил ему лицо. Отец заступился за сына, а мать возмутилась его поступком.

Обучение в гимназии

Поступив в гимназию, Тёма с удовольствием надевал красивую форму. Однажды он купался в море с приятелями, и его одежду украли. Пришлось пробираться по улицам голышом. На пошив новой формы ушло какое-то время, и парень появился в гимназии с некоторым опозданием.

Тем а поступил в гимназию

Мальчик сел на заднюю парту рядом с верзилой Вахновым. Это обстоятельство сделало первый день обучения невыносимо мучительным. В тот же год поступила в гимназию Зина, и брат с сестрой каждое утро вместе шли на учёбу. Парень нередко опаздывал на уроки, из-за чего преподаватели его частенько наказывали. Вахнов измывался над Тёмой, из-за чего последний получал негативные отметки по поведению. Верзила также издевался над учителем немецкого, страдающего от тяжёлого заболевания.

Главный герой рассказал матери об этом преподавателе, и они решили его навестить. Они познакомились с Томылиным — учителем истории, которого обожали буквально все гимназисты. Женщина поблагодарила его за отличные методы преподавания, а также за чуткость и доброту.

Тёма и Зина всегда готовились к занятиям вместе. Однако у них было разное отношение к урокам: девочка проявляла старательность и трудолюбие, а её брат всячески стремился увильнуть от неприятных обязанностей. После занятий мальчик недолго бродил по дому, а потом отправлялся спать.

Новые друзья

Преподаватель немецкого не справился с тяжёлой болезнью и умер. На его место взяли другого учителя. Незаметно для себя главный герой сблизился со своим новым соседом Ивановым. Это был скромный и тихий парень, благодаря которому Тёма полюбил читать.

У Иванова не было родителей, мальчик сразу понравился матери главного героя, которая испытала к нему жалость. Тёма рассказал родительнице, что друг предложил ему отправиться на лето в их село. Аглаида Васильевна согласилась, но лишь с условием, что сын благополучно окончит второй класс.

 Вахнов решил отомстить преподавателю французского

К сожалению, планам мальчика не суждено было сбыться. Как-то Вахнов решил отомстить преподавателю французского и воткнуть иглу в его стул. Об этом он поведал Иванову и Тёме, однако парни подобную затею не одобрили.

Когда Вахнов воплотил свою задумку, директор вызвал к себе главного героя и заставил его назвать фамилию проказника. Так, верзилу исключили из гимназии. Выгнали также и Иванова. После жуткой истории главный герой сильно переживал, ведь он поступил как ябеда. Он поделился произошедшим с мамой, а она предложила ему помолиться Богу.

Мальчик подружился с Даниловым и Касицким. После произошедшего только эти ребята искренне пожалели Тёму. Новые приятели стали сидеть за одной партой. Данилов был сыном капитана порта и мечтал о море. Однажды он предложил друзьям покататься на лодке. Так, подобные прогулки стали излюбленными занятиями ребят. В холодное время года, когда вода замерзала, они попросту прогуливались по береговой линии, слушая интересные рассказы Касицкого.

Как-то парни решили отправиться в Америку. Они начали откладывать средства и даже соорудили судно. В итоге им не удалось уплыть, но они сильно не расстроились, ведь вскоре им предстояло сдать важные экзамены.

Экзамены, смерть отца

Главный герой уверенно держал оборону и говорил отцу с матерью, что хорошо сдаёт все предметы. Однако через какое-то время они узнали, что на самом деле у парня проблемами с двумя дисциплинами, по которым он «срезался». Им пришлось разговаривать с директором, чтобы тот позволил гимназисту пересдать экзамены.

Мальчик думал, что родители начнут его упрекать и сильно разозлятся, но они отнеслись с презрением к обману Тёмы. Парню стало стыдно, у него появились мысли о самоубийстве. Он представил, как бы расстроились родители, узнав, что их сына больше нет. В его сердце шевельнулось «злое, недоброе чувство». Так, недолго думая, Тёма наглотался серных головок от спичек. К счастью, его удалось спасти, так как Таня своевременно поняла, что он замышляет что-то неладное.

Родители поговорили с директором, и он разрешил парню пересдать необходимые предметы. На протяжении всей недели мальчик «не мог оторваться от книг». В итоге на экзаменах он показал блестящие результаты. Директор отметил, что при желании он бы смог стать «украшением гимназии».

Отец Темы заболел

Николай Семёнович чувствовал себя всё хуже и хуже. Мальчик заметил, что отец стал ласковее и мягче. Во время болезни он нуждался в обществе родных людей как никогда. Главный герой поведал родителям о своей самой сокровенной мечте. Больше всего он хотел поступить на флот. Услышав об этом, увядающий родитель неожиданно поддержал сына. Он начал ему рассказывать интересные истории из своей военной жизни, красочно описывал отношения с товарищами, сражения.

Вскоре самочувствие мужчины настолько ухудшилось, что он слёг в постель и более не вставал. Тёме было тяжело видеть беспомощность близкого человека, который некогда был отважным генералом. При взгляде на Николая Семёновича у мальчика невольно наворачивались на глаза слёзы. Перед смертью отец успел благословить детей, мужчины не стало утром. С его уходом Тёма понял, что кончилось его детство.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий