Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о рассказе «Елка» Михаила Зощенко для читательского дневника

Рассказ Михаила Зощенко «Елка» был написан в 1932 году. В нем писатель описал поучительную историю о жадности, за которую впоследствии пришлось отвечать главным героям. Чтобы правильно составить читательский дневник по «Елке» и кратко описать основные мысли автора, следует внимательно ознакомиться с этим произведением. Основные персонажи повествования из-за зависти испортили новогодний праздник, но смогли усвоить полученный урок.

Оглавление:

Рассказ Михаила Зощенко «Елка»

Основные персонажи

Рассказ «Елка» Михаила Зощенко учит читателя щедрости и гостеприимству. Писатель говорит в нем о том, что нельзя брать чужое, не спросив разрешения, и обижать слабых. Жадность и невоспитанность может испортить хорошие приятельские отношения. Зависть никогда не приведет к хорошим последствиям. Если человек ничем не делится с окружающими, то в будущем его ожидает только одиночество.

Главными героями рассказа «Елка» Михаила Зощенко являются:

Леля и Минька

  • Минька — 5-летний жадный и обидчивый парень;
  • Леля — 7-летняя сестра мальчика, хитрая обманщица;
  • мама — очень добрая и заботливая женщина, которая постоянно заступается за своих детей;
  • отец — строгий, но справедливый мужчина.

В своем произведении, написанном в сатирическом жанре, автор предстает умным человеком, который вспоминает собственное детство. Судя по отзывам о «Елке» Зощенко для читательского дневника, этот рассказ будет полезен не только детям, но и взрослым читателям.

В повествовании писатель рассказывает историю, как он с сестрой разорил новогоднюю елку. После этого папа наказал их, но мама, несмотря ни на что, старалась выгородить своих чад.

Начало событий

В начале произведения писатель готовился к новогодним праздникам, которые он будет отмечать в сороковой раз. Он вспоминал, как в раннем детстве не понимал сути елки, хотя мать, держа его на своих руках, всегда выносила мальчика к ней. Однако в 5-летнем возрасте это нарядное дерево воспринималось автором совершенно по-иному. Он восторгался и сильно радовался ему. Рассказчик постоянно с нетерпением ждал наступления новогодних праздников.

Елку всегда наряжала мать, а дети лишь подглядывали в дверную щель за тем, как женщина это делала. Сестре писателя в то время исполнилось уже 7 лет, и она была очень резвой девочкой. В один из дней она предложила мальчику зайти в комнату, в которой стояло новогоднее дерево, чтобы полюбоваться им. Они осторожно пробрались туда, увидели красивую елку и многочисленные подарки, лежащие под ней.

Девочка предложила съесть по одной конфете

Девочка предложила съесть по одной конфете, висевших на елке, а мальчик захотел еще надкусить и яблоко. Леля обиделась на брата, схватила пастилку, несколько орехов и хлопушку. Последовав примеру сестры, Минька подставил стул к дереву, но неожиданно упал с него на коробки с подарками. Затем выяснилось, что у куклы из фарфора была отбита рука. Дети были вынуждены сбежать в собственную комнату, потому что услышали шаги матери.

Однако ничего изменить уже было нельзя, так как уже собрались гости и мать позвала присутствующих к елке. Она сказала, что дети по одному обязаны подходить к ней, чтобы получить сладости и свои подарки.

Поначалу все были довольны, но когда женщина обнаружила надкушенное яблоко, то сразу позвала своих малышей, чтобы узнать правду.

Наказание за содеянное

Леля даже не задумываясь сразу сказала, что это все сделал Минька. В ответ на это он поведал, что его всему научила сестра. Услышав рассказ своих детей, мать ответила, что накажет обоих. Женщина решила отдать подарок сына ребенку, которому она хотела дать яблоко. Это был игрушечный паровозик, о котором главный герой давно мечтал.

Минька ударил мальчика

Наблюдая за тем, как чужой парень играет с игрушкой, которая предназначалась Миньке, тот сильно ударил мальчика. Его мама возмутилась после такого поступка и стала ругать героя. В итоге поссорились не только дети, но и взрослые. Мать обиженного парня назвала Миньку разбойником, но родители стали на защиту своего чада. Затем оказалось, что остальные присутствующие были недовольны испорченными подарками, поэтому хотят уйти. Брат с сестрой начали выгонять взрослых, чтобы забрать себе все игрушки.

Потом в комнату зашел отец и сказал, что подобное воспитание только губит малышей. Он затушил горевшие свечи и отправил всех спать. Подарки мужчина хотел раздать детям на следующее утро. С того времени прошло уже много лет, однако, писатель постоянно вспоминал эти события.

После того случая он больше никогда не брал чужих вещей и всегда защищал слабых. По этой причине окружающие думали, что рассказчик был веселой и добродушной личностью.

Анализ и план пересказа

Это произведение Михаила Зощенко обладает глубоким смыслом и несет в себе полезные уроки для маленьких детей. Писатель, применяя эпитеты и метафоры, ярко описал внешний вид елки и то, как главный герой ждет новогоднего чуда. Родители очень старались, чтобы устроить своим чадам прекрасный праздник. Читать рассказ очень приятно, потому что читатель полностью погружается в новогоднюю атмосферу.

Однако праздник нарушил очень эгоистичный поступок, совершенный детьми. Они не только без спроса зашли в комнату с деревом, но и съели угощения, предназначенные для гостей. Стул, упавший из-под мальчика, сломал игрушки, которые были куплены для других детей.

Из-за скверного поведения сестры и брата новогодний праздник был полностью испорчен. Писатель сделал акцент на том, что в концовке произведения герои сделали необходимые выводы. Они больше никогда в жизни не делали поступки, от которых могли бы пострадать окружающие.

Ученики пишут план к рассказу «Елка»

Если внимательно прочитать краткое содержание «Елки» Зощенко, то можно составить такой план пересказа сюжета для читательского дневника:

  • ожидание праздника и разорение елки;
  • поломанные подарки и приход гостей;
  • признание сестры и лишение игрушки;
  • ссора взрослых и действия папы;
  • выводы рассказчика.

Основная мысль произведения заключается в том, что необходимо слушаться старших, не жадничать и проявлять гостеприимство к близким людям. Оно учит уметь сдерживать собственные желания и не поддаваться на многочисленные искушения. Нужно уметь признавать свои ошибки и делать выводы из жизненных ситуаций. После ознакомления с кратким содержанием «Елки» Зощенко стоит прочитать рассказ полностью. Это поможет правильно подобрать картинку для иллюстрации повествования.

Отзывы читателей

Мне очень понравился этот поучительный рассказ. Описанные события разворачиваются в новогодние праздники, которые должны были быть волшебными, а получились довольно трагичными. Из-за своей жадности мальчик лишился желаемого подарка и стал причиной ссоры взрослых. По этой причине стоит оценивать последствия своих действий.

Максим, Волгоград

Этот рассказ является автобиографическим и очень быстро запоминается. В нем автор ярко отражает особенности детской психологии. Произведение наполнено добротой и тонким юмором. Оно учит ребенка тому, что всегда необходимо нести ответственность за собственные поступки.

Сергей, Саратов

Новый год у людей ассоциируется с праздником. Но в рассказе Зощенко описана очень поучительная история о маленьком мальчике, который смог испортить всем настроение. Из-за его недальновидного поступка у всех пропало праздничное настроение. Стоит прочитать это произведение своим детям, чтобы они поняли, что эгоизм не приводит ни к чему хорошему.

Дарья, Москва

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий