Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пьеса «Мещанин во дворянстве» Мольера: краткий анализ комедии

Комедия-балет «Мещанин во дворянстве» — классика комедийной литературы, написанная в 1670 году французским драматургом Мольером (настоящее имя Жан Батист Поклен). Сочинение «Мещанин во дворянстве» написано в лучших традициях классицизма с элементами народного фарса и сатирических композиций. Анализ комедии «Мещанин во дворянстве» включает в себя историю создания, главную тему, композиционные и жанровые особенности произведения.

Оглавление:

Комедия-балет «Мещанин во дворянстве» — классика комедийной литературы, написанная в 1670 году французским драматургом Мольером (настоящее имя Жан Батист Поклен). Сочинение «Мещанин во дворянстве» написано в лучших традициях классицизма с элементами народного фарса и сатирических композиций. Анализ комедии «Мещанин во дворянстве» включает в себя историю создания, главную тему, композиционные и жанровые особенности произведения.

Пьеса «Мещанин во дворянстве» Мольера

История создания

Основа гениального произведения не менее комична, чем сама пьеса. Осенью 1669 года в Париж прибыли послы султана Оттоманской империи. Турок встречали с особой роскошью, но эффектный приём, шикарные украшения и апартаменты не впечатлили гостей. Кроме того, делегация турок заявила, что приём был жалок. Совсем скоро выяснилось, что в Париж прибыли не послы, а самозванцы. Обиженный король Людвик решил отомстить и приказал Мольеру написать комедию, где будут высмеяны все турецкие традиции и нравы восточной культуры.

Драматургу не потребовалось много времени, чтобы воплотить идею короля, и уже после 10 репетиций пьеса была продемонстрирована королю. Спустя месяц спектакль был показан в Пале-Рояль, но совсем скоро Мольер переделал комедию, высмеяв дворянское сословие.

Пьесу относят к позднему периоду творчества Мольера.

Особенности композиции и жанра

Главный герой пьесы — Журден, буржуа по происхождению, мечтающий стать дворянином.

Социальная комедия полностью состоит из комических эпизодов. Каждая забавная ситуация описана в отдельном акте:

Главный герой пьесы — Журден и его учителя

  • в 1-м акте центральный персонаж стал жертвой лести со стороны преподавателей искусства;
  • во 2-м акте у Журдена увеличивается штат учителей. Каждый из них внушает важность своего предмета для настоящего аристократа;
  • в 3-м акте ярко демонстрируется тщеславие и слабоумие Журдена, который позволяет Доранту тянуть из себя деньги;
  • в 4-м акте разворачивается турецкая церемония по посвящению Журдена в аристократы, которая, как оказывается, ненастоящая;
  • в 5-м акте главный герой чуть ли не сходит с ума от счастья и даёт разрешения на брак своей дочери и прислуге.

Все действия проходят в течение одного дня, и главная сюжетная линия не прерывается второстепенными. Проводя тщательный анализ комедии «Мещанин во дворянстве» можно заметить, как умело автор соблюдает каноны литературного направления. Но несмотря на то что Мольер писал по всем правилам классицизма он всё-таки решил отойти от реализма и ярко выделить убогость богатых людей, которые пытаются выбиться в высшие слои общества разными способами. Таким образом, он создал новый жанр — комедия-балет и избежал жанрового конфликта, поэтому пьеса получилась достаточно гармоничной.

Чтобы понять, какие истины стремился внушить читателю Мольер, достаточно прочесть первое действие. Автор заостряет внимание на том, что невозможно быть тем, кем человек не является на самом деле.

Тема и конфликт в произведении

Мольер был довольно популярен, как комедиограф, ведь принципом его жизни было — исправлять людей, но при этом развлекая их.

Главной темой «Мещанин во дворянстве» является высмеивание дворян, которые хотят стать истинными аристократами. Мысль создать такое произведения появилась у Мольера неслучайно. Она была вызвана актуальными проблемами в социуме.

Главный смысл комедии в том, что богатый и совсем неглупый буржуа Журден оказывается жертвой своих же желаний и амбиций. Он нанимает уйму учителей, которые помогут ему стать настоящим аристократом, научить многим дисциплинам, но в своём стремлении оказаться в кругу образованной знати выставляет себя глупцом, над которым все смеются. Таким образом, автор показывает, почему именно тщеславие является преградой в достижении своих целей.

Тупость Журдена

Мольер в буквальном смысле смеется над тупостью Журдена, который считает, что за деньги можно купить всё, даже интеллект. Типология проблемы отображает определённый исторический период в жизни французской буржуазии.

Буржуа, накопившее большое состояние чувствуют себе дворянами, повторяют их стиль, подражают дворянским манерам, но их истинная сущность не меняется.

Социально-бытовая комедия «Мещанин во дворянстве» — довольно удачная и смелая работа Мольера, которая по сей день пользуется популярностью среди читателей и не теряет актуальности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий