Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Читательский дневник по повести «Детство» Максима Горького

Эта известная повесть была впервые опубликована в 1914 году. Она написана в жанре автобиографии, в которой писатель пытался переосмыслить некоторые события из собственного детства. Краткое содержание произведения поможет правильно оформить читательский дневник по «Детству» Горького. В повествовании читатель может познакомиться с жестоким окружающим миром главного героя, неразрывно связанным с народными сказками.

Оглавление:

Повесть «Детство» Максима Горького

Основные персонажи

Главная мысль повести заключается в том, что людям необходимо быть милосердными, несмотря на трудные обстоятельства. Герой рос в злой семье, в которой все часто конфликтовали между собой, а ребенка били за любые проступки. Однако даже после этого он смог остаться добрым и порядочным человеком.

Основными персонажами повести «Детство» Максима Горького являются:

Василий Васильевич — дедушка мальчика

  • Алексей — добрый и милосердный мальчик, который воспитывался в семье с суровыми нравами;
  • Акулина Ивановна — родная бабушка парня, чуткая женщина, любящая своего внука;
  • Василий Васильевич — дедушка мальчика, очень скупой мужчина, владеющий прибыльной мастерской;
  • Варвара Васильевна — мама главного героя, оставившая собственного сына на воспитание родственников;
  • Максим Пешков — умерший папа Алексея, работавший краснодеревщиком;
  • Яков — родной дядя мальчика, завистливый и жестокий человек, постоянно конфликтующий с окружающими;
  • Михаил — брат дяди, часто избивающий свою жену;
  • Иван Цыганок — добрый и смелый юноша, которого когда-то подбросили в дом к Кашириным, трудолюбивый работник.

Если сделать анализ произведения «Детство» Горького, то становится видно, что основную мысль повести писатель выразил через постоянные страдания парня, который рос в доме дедушки. Его детство очень быстро кончилось, потому что он часто видел несправедливое отношение деда к супруге. На глазах мальчика погибли его близкие, и старик решил отправить главного героя в люди.

Смерть отца

В Астрахани у главного героя и его родителей была спокойная и счастливая жизнь. Но однажды из-за холеры скончался его папа, а потом мама родила мальчику маленького брата. Оставшаяся без средств к существованию, женщина решила переехать в Нижний Новгород к родственникам. К сожалению, по пути ее новорожденный младенец умер.

Семейство Кашириных

Семейство Кашириных проживало в большом доме. В его главе находился старик Василий, который был владельцем красильной мастерской и очень уважаемым человеком.

До переезда мальчик рос в счастливой и любящей семье, поэтому на новом месте ему не понравилось. Тут царила злость, зависть и постоянное насилие. Однажды в наказание за порванную скатерть дедушка избил Алексея розгами до тех пор, пока он не упал в обморок от болевого шока. Главный персонаж еще длительное время не мог оправиться от подобного воспитательного процесса. Затем его мать уехала и оставила ребенка на попечение родной бабушки.

В доме Кашириных проживал подкидыш. Мальчик быстро подружился с 19-летним Цыганком. Из беседы с работником мастерской он узнал страшный секрет, что его дядя недавно до смерти забил собственную жену. В начале зимы Яков и Иван понесли массивный крест на могилу женщины, однако им насмерть придавило подкидыша. В его гибели окружающие винили лишь дядю и Михаила.

Жизнь Алексея в этой семье с каждым днем становилась все невыносимее. Он постоянно думал о побеге из этого жестокого дома. Однажды в жилище случился сильный пожар, но благодаря четким инструкциям пожилой женщины его удалось быстро локализовать. Затем у тетки Натальи начались преждевременные роды, и она погибла.

Через некоторое время дедушка купил новый дом, и семья разделилась. В нем старик поселил многочисленных квартирантов, но мальчику тяжело смириться с сильным шумом от чужих людей. Мать Алексея приезжала нечасто и ненадолго, поэтому дед решил обучить мальчика грамоте.

Однажды Миша начал все громить в доме и пытался убить старика, но в потасовке сильно ранил собственную мать. Мальчику было невыносимо наблюдать за этим, и он не мог привыкнуть к подобному образу жизни.

Приезд матери

Вскоре верный работник дедушки Григорий потерял зрение, и жестокий руководитель незамедлительно выгнал бедолагу на улицу. Мужчина начал просить милостыню, а добрая бабушка и чуткий мальчик жалели и подкармливали его. Алексей никак не мог понять, как старик смог оставить рабочего без помощи, а просто выкинул на улицу, словно ненужную вещь.

Порка Алеши

Когда главный герой подружился с одним из квартирантов, его за это жестоко выпорол дед. В итоге он выгнал жильца, и мальчик стал сильно тосковать по товарищу.

Потом Алексей сблизился с еще одним молодым человеком по имени Петр, который постоянно рассказывал увлекательные истории и учился в университете. Однако со временем Алексей заметил подозрительное поведение приятеля и начал отдаляться от него. По этой причине между ними началась сильная вражда. Через некоторое время мальчик подружился с соседскими детьми, но встречался с ними тайком, потому что взрослые были против их встреч.

Затем вернулась мать главного героя и стала обучать его. Когда мальчик в очередной раз увидел, как дедушка избивал свою жену, он решил отомстить ему и испортил его любимые иконы, а также самовар. За это старик хотел высечь внука, но за него заступилась мама. Кроме того, пожилой мужчина захотел выдать Варвару замуж за богатого часовщика, однако та была категорически против этого.

Несчастья в семье

Проявив сильный характер, мать мальчика смогла стать авторитетом в семье. Когда Алексей пошел в школу, ему там было неуютно. Через некоторое время он заболел оспой и в приступе бреда спрыгнул с чердака. Несколько месяцев мальчик не мог передвигаться. В это время бабушка постоянно рассказывала ему о жизни покойного папы, который был очень добрым мужчиной.

Алеша в школе

Мама Алексей снова вышла замуж за дворянина Максимова, но тот сильно проигрался в карты и обрек собственную семью на нищету. В это же время разорился и дедушка. Мальчик хорошо учился в начальной школе, но постоянно проказничал. Вскоре у матери родились дети. Это были Николай и Саша, который умер практически сразу после родов. Новый супруг изменял женщине и часто ее избивал. В один из дней Алексей решил вмешаться и заступился за маму, бросившись на мужчину с ножом.

Разорившийся старик не хотел больше обеспечивать семейство. По этой причине им приходилось зарабатывать самостоятельно. Мальчик собирал и продавал старую ветошь, а также воровал со склада древесину. Он очень подружился с остальными нищими детьми и бросил школу. После опасного заболевания его мать скончалась, и дедушка решил отправить сироту выбиваться в люди. Так всего в 11 лет Алексей начинает собственную самостоятельную жизнь.

Анализ и план пересказа

Алеша с мамой

В повести Максима Горького описывается тяжелая жизнь маленького мальчика, который рано потерял родного отца и его воспитанием стали заниматься родственники. Они пытались сделать для Алексея, что считали нужным и правильным. Однако с мамой у него были довольно напряженные отношения.

Она была молчаливой и очень строгой особой, поэтому не растрачивала на сына свою любовь и заботу. В их жилище часто приходили гости, которые по-своему относились к главному герою. Разговоры с квартирантами оставили сильный отпечаток в душе Алексея, а также изменили его взгляды и черты характера.

Мальчик обладал такими качествами характера:

  • доброта;
  • отзывчивость;
  • милосердие.

Это повествование считается малой автобиографией самого писателя. Через главного персонажа он вспоминал собственные детские годы и мысли того времени. Автор написал о событиях, которые произошли с ним в тот период. На страницах книги Горький то переживает о происходящем, то осуждает свои поступки.

После анализа произведения Горького «Детство» становится ясно, что целью писателя было показать взрослым, что дети тоже являются личностями. У них есть свой характер и собственные взгляды на жизнь. Чтобы будущее ребенка было счастливым, необходимо искренне любить его и заботиться о нем. Следует помогать своим родственникам и не отказывать им в поддержке.

Если внимательно прочитать повесть «Детство» Максима Горького, то можно составить такой план пересказа сюжета для читательского дневника:

Составление плана по тексту

  1. Счастливая жизнь и гибель отца.
  2. Переезд к дедушке и отъезд матери.
  3. Издевательства старика и знакомство с квартирантами.
  4. Возвращение мамы и ее свадьба.
  5. Плохие отношения с отчимом и смерть матери.
  6. Самостоятельная жизнь Алексея.

В этом повествовании описывается история о трудном детстве маленького мальчика, который, несмотря на многие неблагоприятные события, благодарно принимал собственную судьбу. Основной идеей произведения является то, что в любых жизненных обстоятельствах необходимо искать хорошие моменты.

После ознакомления с кратким содержанием «Детства» Горького для читательского дневника стоит прочитать книгу полностью. Это поможет в написании сочинения для 7 класса.

Отзывы читателей

Повесть «Детство» очень впечатлила меня. У нее довольно простой и понятный сюжет, поэтому ее легко читать. У главного героя была трудная жизнь, в течение которой он познакомился со многими людьми. Они оставили разные воспоминания о себе: как положительные, так и негативные. Если кратко, то меня восхитила стойкость мальчика, который не потерял свою доброту после многочисленных неприятностей.

Ольга, Москва

Я недавно решила перечитать русскую классику и остановилась на автобиографической повести Максима Горького. Она тронула меня до глубины души. Страшно подумать, какие испытания пришлось преодолеть маленькому мальчику. Он смог пережить не только смерть родителей, но и жестокое отношение со стороны родственников.

Лариса, Самара

В своем произведении автор подробно описывает собственные детские годы. Оно насыщенно довольно печальными событиями. Всем советую прочитать эту повесть, потому что в ней рассказывается о быте и тяготах того времени. Литературный стиль Горького никого не оставит равнодушным.

Сергей, Воронеж

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий