Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Роман Ивана Шмелева «Лето Господне»: краткое содержание

В 1948 году вышел в свет автобиографический роман русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне». Краткое содержание произведения знакомит с бытом патриархальной купеческой семьи. Быт зажиточного семейства показан через восприятие маленького мальчика. Краткий пересказ знакомит с главными церковными праздниками и православными традициями.

Оглавление:

Лето господне краткое содержание

История создания

В 1922 году Иван Шмелев уезжает из России в Германию. Через некоторое время семья писатели переезжает во Францию. Находясь в эмиграции, он создает автобиографическую трилогию, в которую вошли повести:

  • «Богомолье»;
  • «Лето Господне»;
  • «Родное».

Лето господне шмелев краткое содержание

Многие исследователи называют «Лето Господне» Шмелева энциклопедией православия. Она занимает центральное место в цикле. Над ее созданием автор работал в течение пятнадцати лет.

Основу повести составляет рассказ о православных праздниках, с которыми писатель знакомил своего крестника.

Повесть посвящена русскому философу Ивану Ильину и жене писателя Наталье Николаевне.

Название произведения выбрано неслучайно. В переводе со старославянского языка «лето» — год. Сюжет построен в соответствии с церковным календарем и состоит из трех частей:

  • «Праздники»;
  • «Радости»;
  • «Скорби».

Каждая часть представляет собой небольшое самостоятельное произведение, посвященное отдельному событию. Первая часть описывает праздники и сопровождающие их обряды.

Вторая часть связана с несчастным случаем, произошедшим с отцом и его смертью. Третья — описывает духовное становление мальчика.

Главные персонажи

Повествование ведется от лица главного героя. Все события читатель воспринимает глазами ребенка. Основными персонажами произведения являются:

Лето господне шмелев кратко

  1. Ваня — семилетний мальчик. Он растет в большой семье, в которой главную роль играет религия и строгое соблюдение правил. Обучением мальчика занимается гувернантка. Ваня — способный и эмоциональный ребенок, который без труда выполняет задания. Он любит праздники и с удовольствием выполняет поручения взрослых во время подготовки к ним. Смерть отца заставляет его задуматься о ценности жизни.
  2. Сергей Иванович — отец мальчика. Человек старого уклада, рачительный хозяин, помогает нуждающимся, устраивает обеды для нищих, подает милостыню и много делает на благо города. Он религиозен, совестлив, но вспыльчив. Его привлекает творчество Пушкина. Он даже принимает участие в открытии памятника поэту.
  3. Михаил Панкратович Горкин — духовный наставник Вани и старый плотник, который проживает в доме.
  4. Василий Васильевич — старший приказчик, в котором сочетаются черты русского богатыря и ремесленника. Он уважает хозяина, добросовестно трудится и не помнит плохого. После смерти Сергея Ивановича остается в доме, чтобы помогать овдовевшей хозяйке.

В произведении показано духовное становление Вани, для которого церковные праздники — не просто радость и веселье. Он понимает их значение и смысл.

Праздники и радости

В Чистый понедельник все в доме наводят порядок. К празднеству нужно подготовить не только жилье, но и душу. Михаил Панкратович рассказывает Ване, как готовиться к Светлому дню и помогает понять смысл обрядов

Лето господне шмелев

Проснувшись рано утром, он слышит, как отец ругается на приказчика. Сергей Иванович известен в Москве как энергичный и добрый человек. Вечером Ваня вместе со взрослыми идет в церковь, чтобы отстоять свою первую великопостную службу.

Ранним весенним утром перед Благовещением он наблюдает, как наемные рабочие набивают погреба льдом. Вместе со старым плотником Ваня идет на рынок за припасами. Накануне праздника он должен кого-нибудь обрадовать. В дом приносят певчих птиц, которых следует выпустить на волю.

На Пасху, чтобы порадовать ребятишек из приходской школы, отец устраивает иллюминацию. Накрыв столы, хозяева садятся вместе с рабочими.

В Троицу Ваня вместе с Горкиным отправляется на Воробьевы горы за молодыми березками. Домовая церковь, украшенная зелеными деревьями, становится похожа на райский сад.

Скоро Преображение Господне, или Яблочный Спас. Яблоки покупают у торговца Крапивкина. Их нужно много, чтобы поделиться с прихожанами и рабочими.

Шмелев лето господне читать

Глава «Рождество» содержит красочное описание зимнего снежного дня. Улицы покрыты сугробами, на рынках — множество пушистых елок. В доме под иконами выстилают сено, ставят кутью из пшеницы и меда и взвар из чернослива и груши. Приходят мальчишки, чтобы «славить Христа». Для нищих и убогих устраивают благотворительный обед.

На Святки родители посещают театр. Ваня наблюдает, как на кухне Горкин гадает присутствующим.

На Крещение в Москве-реке в прорубях освящают воду. Плотник вместе с остальными купается в проруби. Мужики устраивают состязания, кто дольше просидит в ледяной воде.

На Масленицу пекут множество блинов. Для этого приглашают еще одного повара. Приезжает архиерей. Все катаются с гор. В воскресенье присутствующие просят друг у друга прощения. Начинается Великий пост.

В праздник Донской иконы Ваня участвует в торжественном крестном ходе. Из всех церквей выносят хоругви. Скоро наступит Покров.

Именины и несчастный случай

Для обитателей дома именины главы семейства — одно из самых значимых событий. Рабочие дарят ему огромный крендель с хвалебной надписью. В церквушке устраивают звон. Со всей Москвы присылают пироги и поздравления. Перед Рождественскими праздниками отец решил устроить в Зоологическом саду ледяной дворец. Постройка выгладит великолепно.

Перед Вербным воскресеньем угольщики привозят вербу. На Егорьев день все слушают песни пастухов. У домочадцев появляются дурное предчувствие, которое подтверждается протяжным собачьим воем. На Радуницу, день поминовения усопших, Ваня со взрослыми ездит по кладбищам. Возвращаясь домой, в трактире узнают, что Ванин отец упал с норовистой лошади и разбил голову.

 лето господне читать

После продолжительного лечения Сергей Иванович пошел на поправку. Он выходит из дома, объезжает стройки. Болезнь внезапно возвращается. Доктора разводят руками и говорят, что надежды на полное выздоровление нет. Отец медленно умирает. Перед кончиной он благословляет детей.

Отцовские именины. Все шлют подарки, поздравления и пожелания скорейшего выздоровления. Семья воспринимает их как насмешки. Приходит священник, чтобы прочитать отходную молитву.

Ваня засыпает и видит радостный сон. Утром он узнает, что отец скончался. Около гроба мальчику становится нехорошо. Он не может идти на похороны вместе с остальными. За траурной процессией Ваня наблюдает из окна.

Произведение Ивана Шмелева наделено духовным смыслом и отличается торжественным звучанием.

После ознакомления с кратким содержанием роман «Лето Господне» читать следует полностью. Пересказ подходит для оформления читательского дневника и подготовки к сочинению по литературе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий