Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Повесть Александра Куприна «Олеся» для читательского дневника

Популярная повесть Александра Куприна была впервые опубликована в 1899 году. В ней рассказана трагическая история любви между барином и юной девушкой. Чтобы правильно заполнить читательский дневник по «Олесе» и написать школьное сочинение в 11 классе, следует ознакомиться с кратким содержанием произведения. В образе героини автор воплотил тип обычного человека с его проблемами и неприятностями.

Оглавление:

Повесть Александра Куприна «Олеся»

Основные персонажи

Произведение учит читателя тому, что все люди в мире одинаковые. Любой человек имеет право построить свое счастье, любить и наслаждаться жизнью. На примере романтических отношений главных персонажей писатель передает мысль, что зачастую тесная связь, которая похожа на красивую сказку, обречена на скорое расставание, потому что возлюбленные имеют разные социальные статусы. По этой причине нужно отказаться от старинных суеверий, не имеющих особого значения. Главными героями повести «Олеся» Александра Куприна являются:

  • Иван Тимофеевич — молодой барин, от лица которого ведется рассказ;
  • Олеся — юная девушка, имеющая сверхъестественные способности;
  • Ярмола — прислужник рассказчика, полесовщик;
  • Мануйлиха — пожилая колдунья, бабушка героини;
  • Никита Мищенко — управляющий соседней усадьбой, приказчик;
  • Евпсихий Африканович — мужчина средних лет, полицейский урядник.

В книге писатель очень реалистично описал трагическую историю любви. Она составлена в соответствии с нравами людей того времени.

Куприн раскрывает идею полного единения природы и человека, а также обращает внимание на то, насколько были невежественными и грубыми жители деревни, хоть они и постоянно посещали церковь. В противостоянии местных с девушкой сталкивается человеческая цивилизация и дикая природа.

Знакомство с Олесей

Действие повести происходило в Волынской губернии. Однажды молодой барин вернулся в собственное имение. Влиятельный парень часто скучал, поэтому ходил на охоту. В свободное время он лечил людей, а также пробовал обучить грамоте собственного слугу Ярмолу.

Иван Тимофеевич просит Мануйлиху погадать

В один дождливый вечер он разговаривал со своим слугой, тот рассказал ему о двух женщинах, которых опасалась вся округа. Много лет назад в деревне проживали колдунья с внучкой, но из-за небогоугодных дел их прогнали. Теперь они живут недалеко от усадьбы на болоте.

Мужчине почему-то стала очень интересна эта сельская легенда. Он приказал Ярмоле проводить его к ведьме. Полесовщик побоялся встречи с пожилой колдуньей, сильно рассердился и отказался вести молодого барина.

Утром Иван Тимофеевич пошел на охоту и потерялся в лесу. Неизвестной тропой он вышел на болото прямо к какой-то прохудившейся избе. Этот дом был словно из сказки. В нем он встретил Мануйлиху. Пожилая колдунья не была рада незваному гостю и стремилась поскорее выпроводить его.

Барин сумел уговорить старуху, чтобы она предсказала ему будущее, и пообещал за это щедрую награду. Когда гадание было практически окончено, в избу вошла внучка ведьмы. От простых сельских девушек она выгодно отличалась не только красотой, но и умом. Олеся проводила мужчину до знакомой ему местности и пригласила зайти еще в гости.

Весной Иван Тимофеевич снова решил посетить избушку колдуньи. Та опять не обрадовалась его визиту, но Олеся была очень добра и приветлива. Он попросил девушку ему немного погадать, но старушка сказала, что это бесполезно, так как она уже все ему сказала. Однако внучка согласилась. В процессе гадания она предсказала барину несчастное будущее без любви, потому что из-за слабого нрава он не сможет сделать счастливой любимую женщину.

Девушка, которая полюбит мужчину, обречена на несчастья. Это чувство возникнет уже в скором времени, но закончится печально и очень позорно. Молодой барин не поверил в предсказание, но Олеся была совершенно уверена, что все случится именно так, как она сказала.

Проблемы девушки

Девушка снова проводила мужчину по знакомой тропинке

Девушка снова проводила мужчину по знакомой тропинке. По пути у них завязался спор о реальности существования в жизни магии. Олеся рассказала собеседнику о способностях собственной бабушки, но тот не поверил. Тогда она решила доказать свою точку зрения и порезала ему руку.

Героиня сразу произнесла заклинание над раной, и кровь моментально перестала течь, а порез затянулся на глазах. Потом она отправила барина вперед и запретила оглядываться. Он пошел, но начал постоянно спотыкаться. При прощании девушка узнала, что мужчину звали Иваном Тимофеевичем.

Молодой человек и Олеся стали часто видеться, он стал частым гостем в ее хижине. Парень стремился побольше узнать про ее способности, но старуха была недовольна его визитами и чувствовала скорое несчастье. Однажды девушка призналась, что ее пленил дьявол, поэтому дорога в храм для нее полностью закрыта.

В один из дней Иван увидел, что пожилая ведьма очень грустная. Она не могла найти себе места. Оказалось, что местный чиновник выгоняет семью с нажитого места, теперь Мануйлихе с внучкой придется бродить по лесам. Это произошло из-за того, что сельским жителям не нравилось соседство с колдуньей, они стремились поскорее избавиться от женщин.

После небольшой болезни барин снова отправился в хижину колдуньи. Девушка встретила его с нескрываемым волнением и рассказала, что специально сокращала их встречи, чтобы держаться от него подальше. После давнего гадания она начала предчувствовать несчастье. Но противиться судьбе Олеся больше не могла, поэтому решилась признаться Ивану в своих чувствах. Он ответил ей взаимностью, затем пара проговорила всю ночь. После этого герои стали намного ближе друг другу.

Отношения между героями

Отношения между молодыми людьми продолжались уже больше месяца. Однако барину скоро нужно было уехать, поэтому он предложил возлюбленной выйти за него замуж. Девушка медлила с ответом. Иван думал, что она не хочет венчаться в церкви. Но дело было совсем не в этом. Олеся могла пойти против общественного мнения и собственных принципов. Чтобы доказать свои чувства, она назначила ему свидание в сельском храме.

На Олесю набросились местные женщины и сильно избили

Из-за непредвиденных обстоятельств барин не успел вовремя прийти в церковь. Пока девушка его ожидала, на нее набросились местные женщины и сильно избили. Она сумела убежать, а вслед ей летели булыжники. На прощание Олеся прокляла деревню и всех ее жителей.

Узнав о случившемся, Иван приехал в хижину колдуньи, где девушка лежала без сознания. Пожилая ведьма стала обвинять его в проблемах, но неожиданно Олеся очнулась и сказала, что они не должны быть вместе. Семейству необходимо было поскорее покинуть эти места. Героиня была опечалена тем, что не успела забеременеть от возлюбленного во время их романа.

Ночью над деревней бушевала страшная гроза. Сильный град уничтожил основную часть будущего урожая. Местные подумали, что это произошло из-за проклятия колдуньи. По этой причине мужчина отправился на болото, чтобы предупредить женщин о надвигающейся опасности. Однако хижина оказалась пустой, так как семья ушла в неизвестном направлении. На память о любимой у барина остались лишь забытые ею красные бусы.

Анализ и план пересказа

В произведении, написанном в жанре реализма, рассказывается о том, как мужчина, находясь в небольшой деревне, влюбляется в девушку, которую местные жители называют колдуньей. Она отвечает барину взаимностью, но между влюбленными стоит огромное количество преград, которые они не смогли преодолеть. На написание книги автора вдохновило посещение Украины и местные предания.

Писатель в повести поднимает проблему противостояния общества и простого человека, отличающегося от остальных. Такой конфликт невозможно сгладить, потому что в человеческой среде бытует стадность мышления. В нем нет места яркой и неординарной персоне.

Проблема противостояния общества и простого человека

Другая проблематика произведения заключается в противостоянии дикой природы миру людей. С одной стороны находится свободная обитательница леса Олеся, хранящая в себе чистоту, а с другой расположены примитивные крестьяне и бесхарактерный барин, которых вырастило общество. Главный герой обладал негативными качествами:

  • нерешительностью;
  • слабостью характера;
  • малодушием;
  • трусостью.

Чтение повести «Олеси» Куприна

Если сделать анализ «Олеси» Куприна, то основной мыслью повести является прославление личности, освободившейся от канонов. Барину открылась уникальная возможность — знакомство с необычной персоной, открывшей ему дорогу в мир природы и давшей возможность обрести внутреннюю гармонию. Но нерешительность и боязнь общественного мнения лишили его дальнейшей счастливой жизни. Если кратко прочитать повесть «Олеся», то можно составить такой план для пересказа сюжета:

  1. Жизнь барина и знакомство с красивой девушкой.
  2. Приходы в гости к колдунье и признание в любви.
  3. Расправа над героиней и побег семейства с болота.

В произведении писатель смог изобразить юную девушку, которая росла вне общества и цивилизации, поэтому обладала богатым внутренним миром. Только непонятно, зачем Олеся пошла в церковь, она ведь знала, что это принесет ей много неприятностей. Своими качествами она смогла привлечь внимание молодого барина, но тот не смог удержать свое счастье.

После ознакомления с кратким пересказом повести стоит прочитать книгу полностью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий