Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сказка «Пятеро из одного стручка» для читательского дневника

Сказка «Пятеро из одного стручка» написана Х. К. Андерсеном в 1852 году. В ней повествуется о поступках, отношениях и помощи ближнему. На примере главных героев писатель показывает, что нужно творить добро, помогать людям и нести радость в этот мир. Краткое содержание сказки «Пятеро из одного стручка» для читательского дневника позволит определить смысл произведения, понять замысел автора.

Оглавление:

Сказка «Пятеро из одного стручка»

Анализ сказки

Главные герои этого произведения — пять горошин. Четыре из них прожили пустую жизнь, так как не сделали ничего хорошего, а вот пятая помогла человеку.

Краткое содержание

В стручке гороха жили пять зеленых горошин. Им захотелось покинуть дом и отправиться в мир. Вскоре это произошло.

Мальчик решил пострелять горохом из трубочки

Однажды мальчик увидел стручок и решил пострелять горохом из трубочки. Горошины попали в разные места. Одна летела прямо навстречу солнцу, другие сразу же оказались на земле, а последняя попала в водосток дома. Течением ее занесло в мох.

На чердаке этого помещения жила бедная и несчастная женщина. Ее дочка болела, отчего мать была вынуждена много работать, чтобы покупать лекарства. У женщины было двое детей, старшая дочь умерла, осталась только младшая. Мать считала, что ее маленькая девочка вскоре окажется со своей сестрой, ведь она так долго не выздоравливает.

Пришла весна, и горошина проросла. Девочка увидела в окне росток, рассказала об этом маме. Женщина была очень заботливой. Она воткнула рядом с растением палочку и повязала веревку, чтоб ветер его не повредил. Мать и дочь наблюдали за ростом горошины.

Девочке с каждым днем становилось все лучше. Ей было интересно смотреть за растением, которое каждый день изменялось. Когда горох зацвел, девочка встала с кровати, хотя давно не покидала ее. Она подошла к окну и поцеловала листочки.

Другие горошины пропали. Одна из них находилась в темноте, вторая лежала в канаве, а других склевали птички.

План пересказа

По краткому содержанию можно составить сжатый план пересказа. Он состоит из следующих пунктов:

Выздоровление девочки

  1. Горошины растут в стручке.
  2. Желание покинуть дом.
  3. Мальчик и трубочка.
  4. Горошины разлетелись в разные стороны.
  5. Чердак дома.
  6. Пятая горошина проросла.
  7. Девочка и ее мать.
  8. Интерес к гороху.
  9. Выздоровление девочки.

Главная мысль

На примере горошин Х. К. Андерсен показал, что свою жизнь можно прожить либо с пользой, либо впустую. Одна главная героиня помогла выздороветь девочке, а другие ничего не сделали за свою жизнь.

Это произведение учит следующему:

  • добру;
  • милосердию;
  • благородству;
  • взаимопомощи.

Мать и девочка

Человек должен быть заботливым, сострадательным, добродушным. Необходимо избавиться от равнодушия и эгоизма, помогать тем, кто в беде, прожить достойную жизнь.

На примере матери и ее дочки можно сказать, что в жизни возможно любое чудо. Главное — верить. Смысл жизни — помощь людям и природе, забота и любовь. Это основная мысль произведения.

К этой сказке прекрасно подходит пословица «Жизнь дана на добрые дела».

Отзывы читателей

Мне понравилось это доброе и поучительное произведение. Автор сказки о пяти горошинах показал, как важно быть отзывчивым человеком, помогать нуждающимся и заботиться о них. Каждый сам выбирает, какую жизнь прожить. Важно сделать правильный выбор, чтобы не сожалеть о прожитых впустую годах.

Елена

Совсем недавно изучали это произведение в классе, делали разбор каждого абзаца, проводили анализ, рисовали к нему рисунок. «Пятеро из одного стручка» — поучительная сказка про добро и помощь людям. Автор показал, как горошина помогла больной девочке поправиться. Мне запомнился эпизод, когда стручок пожелтел. Все горошины думали, что это мир стал желтым. Здесь показано, что каждый человек смотрит на жизнь по-своему. Кто-то видит только хорошее, а кто-то один негатив. Я брала сборник сказок Андерсена с картинками в библиотеке. Книга очень интересная. Особенно меня впечатлили иллюстрации.

«Пятеро из одного стручка» должен прочитать каждый человек. Сказка будет полезна и взрослым, и детям.

Наталья

Автор затронул очень важные темы, актуальные во все времена. Люди должны помогать друг другу, заботиться о своей семье, быть сострадательными и добрыми. Все зависит от человека, даже то, какую жизнь он проживет. Андерсен пишет гениальные произведения, во всех заложен смысл. «Пятеро из одного стручка» позволит читателю задуматься над многими вещами.

Евгений

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий