Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа Бориса Васильева «Экспонат номер»

Известный рассказ Бориса Васильева был впервые опубликован в 1988 году. В нем описана драматическая история простой советской женщины, сын которой не вернулся с войны. Краткое содержание «Экспоната номер» поможет правильно составить читательский дневник и написать школьное сочинение. Это произведение учит читателя тому, что не стоит прятать в своей душе плохие воспоминания, их нужно попытаться пережить.

Оглавление:

Экспонат номер

Основные персонажи

В рассказе Бориса Васильева описана судьба одинокой женщины, которая постоянно перечитывала фронтовое письмо от погибшего сына. Именно так она хранила память о нем и могла продолжать жить. Писатель зарождает в душе очень мощные эмоции, особенно в концовке, когда пропадает ценное послание. Он показывает, что обычные вещи могут быть жизненно важными для человека.

Главными героями рассказа Б. Васильева «Экспонат номер» являются:

Читать экспонат номер васильев

  • Анна Федотовна — добрая и отзывчивая женщина, в одиночку воспитавшая своего сына;
  • Игорь — единственный ребенок главной героини, спокойный парень;
  • Володя — сосед Анны, смелый и решительный мужчина, вернувшийся с фронта;
  • Андрей и Валя — детки Володи, которых старушка воспитала, словно собственных внуков;
  • Римма — супруга фронтовика, мягкая и добрая особа;
  • Таня — дочка Вали, читавшая Анне письмо;
  • пионеры — очень настойчивые и жестокие дети, обокравшие старушку.

Многие критики утверждают, что писатель пытался изобразить глупый и омерзительный поступок пионеров. В противоположность ему он поставил нечто ценное и даже святое. Это вера главной героини в счастливое будущее.

Чтение письма стало для нее своеобразной религией, которая помогала женщине выжить в тяжелых ситуациях.

Гибель сына

Игорь отправился на войну в середине осени 1941 года. На фронт его провожали все жители коммунальной квартиры. Сосед Володя, который был направлен в тыл из-за серьезного ранения, давал ему ценные советы, потому что больше это никто не мог сделать, так как папы у парня не было. Стоя у дверей жилища, Анна Федотовна проводила взглядом сына и горько расплакалась.

Через некоторое время женщина получила от Игоря письмо, в котором он рассказывал о войне и просил написать точный адрес Риммы. Парень хотел, как и все солдаты, получать весточки от девушки. Следующее послание женщина получила от сержанта Переплетчикова. Он сообщил ей о смерти сына, а через неделю до нее дошла и похоронка. Героиня оплакала юношу и дала себе слово никогда больше не рыдать.

До войны Анна работала счетоводом, но потом устроилась сцепщиком на местный вокзал. Собственными продовольственными карточками она делилась со всеми обитателями коммунальной квартиры. Каждый вечер люди сидели на вместительной кухне и справляли там своеобразные поминки. Овдовевшие женщины всеми способами пытались прокормить своих маленьких детей.

 экспонат номер васильев

Из мужчин, живших в коммуналке, с фронта вернулся лишь Володя. Через некоторое время он взял в жены Римму, проживающую в соседнем подъезде. Героиня с большим трудом смогла с этим смириться, потому что хотела свадьбы девушки с родным сыном. Ежедневно женщина перечитывала письма от Игоря и его боевого товарища. Бумага быстро пришла в негодность, поэтому она решила сделать копии. Они всегда находились в небольшой папке на тумбе. Оригиналы же Анна положила в шкатулку, в которой лежали вещи погибшего сына.

Соседи постоянно заботились о героине. Лишь один раз сильная обида смогла стать между ними. Володя, на свадьбе которого женщина выступала в качестве матери, пообещал назвать своего первого ребенка Игорем. Однако супруга была против этого и тайно записала его Андреем — в честь умершего отца.

Долгое время Анна не обращала никакого внимания на младенца, но однажды тот сильно заболел. Римма прибежала к ней за помощью, и с того момента женщина стала считать себя родной бабушкой ребенка.

В благодарность молодая мама пообещала назвать Игорьком своего следующего сына, но родилась девчушка Валя.

Забота о соседских детях

Прошло некоторое время, и обитатели коммунальной квартиры начали переезжать. Лишь две семьи решили остаться на прежнем месте. Володя прекрасно понимал, что старушка никогда не покинет комнату, в которой вырастила сына. В начале шестидесятых годов жильцам удалось получить в собственность все помещение, но с условием, что они самостоятельно постоят ванную. На семейном совете присутствующие решили, что Анна больше не должна работать и останется смотреть за внуками.

 краткое содержание экспонат номер

Каждый вечер героиня перечитывала письма. Это стало для нее неким ритуалом. Для женщины послания с фронта звучали голосами родного сына и неизвестного сержанта. Лишь похоронка была всегда немой, словно могильная плита. Анна долгое время не хотела признаваться в подобной привычке помолодевшей квартире.

Однажды по телевизору демонстрировали огромное количество военной хроники, которую героиня раньше не смотрела. Неожиданно она посмотрела на экран, и ей показалось, будто в нем промелькнул силуэт Игоря. С этого момента она постоянно сидела перед телевизором, чтобы хоть еще разок посмотреть на сына. Но это не прошло для Анны даром, так как она стала терять зрение, а письма перестали с ней говорить. Очки, выписанные доктором, помогали лишь ходить, но нормально читать она теперь не могла.

Прошли годы, и Андрей женился и съехал с коммунальной квартиры, а Валя стала доктором. Девушка не была уродиной, но мужа так и не нашла. Она родила прекрасную девочку. Для слепой героини Таня была последней радостью. Когда малышка научилась грамоте, то Анна показала ей письма сына. Теперь она читала их вслух, и голоса родных вернулись к старушке. Женщина часто вспоминала детство Игоря и его вопросы о папе.

С этим мужчиной главная героиня была не расписана. Он ушел от нее, когда мальчику исполнилось всего 3 годика. Женщина обменяла собственную большую квартиру и оказалась в коммуналке, где представилась вдовой.

Она вспоминала, как сын мечтал оказаться в Испании, чтобы бить фашистов, его учебу в школе и свою жизнь после его гибели.

Пропажа писем

Когда праздновали 80-летие Анны, Римма пригласила всех знакомых, которые помнили Игоря. Женщину это очень осчастливило. Затем прошел 1985 год, и настала очередная годовщина Великой Победы. В один из дней к старушке пришли пионеры и настойчиво попросили показать фронтовые письма.

 кратко экспонат номер

Одна из девочек стала требовать, чтобы Анна отдала послания сына в школьный музей. Она полагала, что они ей больше не нужны, так как женщина уже старая и совсем скоро помрет, а их организации эти документы просто необходимы, чтобы перевыполнить план. Героине была очень неприятна такая грубость пионерки, она отказала ей и выгнала детей.

Поздним вечером выяснилось, что все письма исчезли. Как оказалось, их выкрали пионеры. Старушка смутно припомнила, что они шушукались около комода, в котором находилась шкатулка. В душе женщины воцарилась мертвая тишина, потому что она больше не слышала голос Игоря. Однако она услышала совершенно другие звуки. Это смогла заговорить похоронка.

Слезы медленно стекали по щекам женщины даже после того, как она скончалась. А вот фронтовым письмам не нашлось места в местном музее. Их просто сложили на дальнюю полку в хранилище и подписали папку — «Экспонат номер».

Анализ произведения и план пересказа

В рассказе Бориса Васильева про Анну Федотовну автор показывает читателю, какие последствия бывают из-за необдуманных действий. Пионеры украли фронтовые письма у старушки, чтобы просто получить похвалу за то, что они отлично подготовились к мероприятию, посвященному очередной годовщине Победы. Человеческое простодушие принесло в жертву бедную одинокую женщину, которая потеряла родного сына на войне и лишилась его во второй раз.

 васильев экспонат номер

Главная мысль рассказа состоит в том, что зло способно проявляться совершенно по-разному. Это может быть не только война, но и бессердечные дети, которые не научились думать и сопереживать. В будущем они станут равнодушными людьми. По этой причине необходимо бороться за справедливость и истреблять злые помыслы в собственном сердце. Возможно, Борис Васильев и Анна Федотовна были очень похожи по характеру.

Если внимательно читать «Экспонат номер» Бориса Васильева, то можно составить такой план пересказа сюжета:

  • уход сына на войну и фронтовые письма;
  • смерть Игоря и долгое горе Анны;
  • новая семья и потеря зрения;
  • помощь Тани и возвращение воспоминаний;
  • приход пионеров и кража писем;
  • замолчавшая память и гибель героини.

Это произведение говорит о том, что самым ценным в людях является человечность и сочувствие. Необходимо помогать окружающим, дарить им любовь и добро. Именно эти качества пытался показать Борис Васильев в Анне Федотовне.

После ознакомления с кратким содержанием «Экспоната номер» стоит прочитать рассказ полностью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий