Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Рассказ «Стрижонок Скрип»: кратко для читательского дневника

Популярный рассказ Виктора Астафьева был написан в 1961 году. В нем описана очень добрая и поучительная история про маленького птенца, оставшегося сиротой, но выжившего и научившегося летать. Чтобы правильно оформить читательский дневник по «Стрижонку Скрипу» в 4 классе, следует внимательно ознакомиться с кратким содержанием произведения. В нем автор говорит читателю, что нужно уважительно относиться к окружающей природе.

Оглавление:

Стрижонок скрип читательский дневник

Основные персонажи

В сказке «Стрижонок Скрип» описаны трагические моменты и проблемы, которые произошли в жизни крохотного и безобидного птенца. Писатель проводит параллель между людьми и другими живыми существами. Этим он говорит, что судьба человека очень непроста, и в ней могут происходить не только положительные, но и отрицательные события.

Главными героями сказки «Стрижонок Скрип» Виктора Астафьева являются:

Стрижонок скрип краткое содержание для читательского дневника

  • стрижонок Скрип — любопытный и решительный птенец;
  • мама-стрижиха — добрая и справедливая, но довольно строгая птица;
  • Белое брюшко — главарь стаи, умный и отважный.

В своем произведении писатель рассказывает историю одной птичьей стаи. Ее можно полноправно назвать некой аллегорией жизни людей. Автор участвовал в боевых действиях под командованием Казакова, поэтому часто описывал послевоенное поколение детей.

Используя образ стрижат, он хотел сказать, что на их долю выпало огромное количество совсем не детских испытаний.

Краткое содержание

Маленький стрижонок родился в глубокой норе. Около него находилась его мама, братья и сестры. У них не было отца, потому что его подстрелили из рогатки мальчишки. После этого папа упал в реку и его унесло течением. Главному герою всегда хотелось пить и есть, однако мать кормила малышей по очереди и не разрешала отбирать пищу друг у друга. Когда стрижиха улетела, Скрип решил выбраться из норы поближе к солнечным лучам, но мама неожиданно вернулась, затолкала его обратно и легонько клюнула в голову.

Она очень переживала за птенца, потому что вокруг было много хищников.

Стрижонок скрип кратко

Очень часто малыши слышали особый громкий клич, после которого их мать отправлялась на помощь остальным стрижам. В этот момент птицам могли угрожать змеи или соколы. Однажды на стрижиху напал ворон и утащил ее с собой. К вечеру птенцы очень замерзли и ждали возвращения мамы. Поздней ночью к ним прилетел вожак стаи и стал их охранять, чтобы с ними ничего не случилось. Затем начали прилетать остальные птицы, чтобы кормить и поить малышей.

Когда птенцы окрепли, их выгнали из норы и не давали приземлиться на землю, пока те не научатся хорошо летать. Скрип тренировался весь день, а когда стемнело, то не смог отыскать свою нору и стал самостоятельно рыть себе жилище. Он долго трудился над ним, но устал и решил, что лучше будет жить в неглубокой норке. Через некоторое время к его домику пришли местные мальчишки, вытащили его, погладили и быстро отпустили.

После этого главный герой решил углубить свою нору, чтобы больше никто не смог его достать. Вскоре все птицы стали очень беспокойными, но Скрип не мог понять, почему.

Однако через некоторое время вожак стаи стал созывать стрижей громким кличем, чтобы отправиться в теплые края. Герой с грустью попрощался с родной норой и полетел со своими сородичами.

Анализ и план пересказа

В центре внимания повествования находится маленький стрижонок. Это собирательный образ тех детей, которые родились в очень трудное время. В произведении птенец проходит многочисленные жизненные уроки, закаляющие его волю. Рассказ учит читателя нравственности, борьбе со злом и человечности.

По этой причине «Стрижонок Скрип» рекомендован к чтению детям младшего возраста. В нем присутствуют многочисленные мотивы и мысли из народных сказок, но они хорошо адаптированы и максимально приближены к ситуациям, случающимся в современном мире.

Сплоченное существование птичьей стаи, их совместный труд и добывание пропитания, постоянную борьбу с общими врагами автор сопоставляет с тяжелой жизнью советского народа после окончания боевых действий. В то трудное время люди сумели выжить и восстановить страну. А также писатель описал уникальный образ матери, которая шла на любые жертвы, чтобы сберечь собственных птенцов.

Рассказ несет в себе максимально важную мораль, которая учит читателя единению, взаимовыручке и призывает помогать окружающим, оказавшимся в тяжелой ситуации. Лишь благодаря общей слаженной работе перед человеком может открыться светлое и счастливое будущее.

Если внимательно прочитать краткое содержание «Стрижонка Скрипа» Виктора Астафьева, то можно составить такой план пересказа сюжета сказки:

Стрижонок скрип

  1. Описание рождения главного героя и строгого поведения мамы.
  2. Гибель матери и помощь стаи.
  3. Первый полет и взрослая жизнь.
  4. Прощание с родной норой.

Из этого произведения можно узнать, что природа устроена очень гармонично. Чтобы это понять, необходимо внимательно присмотреться к ней. Стая стрижей была очень дружной, поэтому не бросила на произвол судьбы маленьких птенцов.

Их выкормили и подготовили ко взрослой жизни. После ознакомления с кратким содержанием «Стрижонка Скрипа» для читательского дневника стоит прочитать рассказ полностью.

Это поможет правильно подобрать картинку или нарисовать рисунок для иллюстрации сказки.

Отзывы читателей

Это очень короткий рассказ о маленьком птенце, который сумел превратиться в красивую и смелую птицу. Благодаря хорошему изложению и манере писателя во время чтения перед глазами всплывают яркие картинки. При помощи этой сказки можно посмотреть на окружающий мир глазами детей и понять их проблемы.

Юрий, Москва

«Стрижонок Скрип» является очень трогательным рассказом, в котором писатель с большой любовью описывает нелегкую жизнь птиц. Во время чтения будто сам попадаешь в дружную стаю и участвуешь в происходящих событиях. Автор затронул важную тему об отношении к животным. Он призывает помогать им и не обижать.

Олег, Самара

Это произведение написано простым и понятным для ребенка языком. Однако при этом оно обладает глубочайшим смыслом. Автор описал нелегкую жизнь обычного стрижа и все трудности, которые ему довелось преодолеть. Сказка учит тому, что никогда нельзя отчаиваться и бояться препятствий.

Мария, Санкт-Петербург

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий