Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Федора Абрамова «Пелагея»

В 1967 году Федор Александрович Абрамов написал повесть под названием «Пелагея». Краткое содержание произведения можно использовать для заполнения читательского дневника. В своем творении автор описал непростую судьбу обычной русской женщины, которая всю жизнь неустанно трудилась, а старость была вынуждена провести в одиночестве. Дети читают эту книгу на уроках русской литературы в 11 классе.

Оглавление:

Повесть Федора Абрамова «Пелагея»

Характеристика текста

Произведение Абрамова источает трагизм, который вызывают переживания главной героини. Читатель может заметить некую особенность в ее характере, он противоречив. В ней одновременно присутствует как потребительский интерес, так и желание неустанно трудиться во благо общества. Кроме того, она имеет мещанские привычки и мечтает выбраться в привилегированные слои населения.

Автор подкупает свою аудиторию использованием реализма. Здесь чужды описания наивных эмоций и красочных картин. После прочтения можно понять, что произведение «Пелагея» — это суровая правда жизни, осознавать которую хочет не каждый. Как бы человек ни хотел жить мечтами и иллюзиями, суровая реальность всегда находится рядом и рано или поздно проявит себя во всей красе.

Автор своими строками показывает, что жизнь несправедлива. Сочинение Абрамова отрезвляет и позволяет задуматься над тем, что творится вокруг.

Жизнь Пелагеи

Проблематика повествования напрямую связана с описанием жизни простой женщины. Она на протяжении всей жизни сталкивается с различными проблемами: сначала заболел муж, и она вынуждена самостоятельно выполнять всю работу по хозяйству, еще и дочь постоянно подкидывает неприятностей.

Тяготы судьбы обычной женщины из народа ее желание стать богатой и независимой — это не единственные проблемы, которые затронул автор. Отношение детей к собственным родителям также привлекает внимание в повести. Если говорить кратко, то проблема поколений не искоренится никогда.

Кроме этого, писатель рассуждает о жизни русской деревни. Обычно в маленьких поселениях присутствует много непритягательных моментов, которые невозможно решить за один раз. Абрамов не хочет об этом умалчивать и заставляет читателей задумываться над тем, как сделать жизнь лучше.

Действующие лица

В процессе своего повествования автор знакомит свою аудиторию с несколькими персонажами. Все они сыграли немаловажную роль в жизни основной героини. Для передачи своих мыслей Абрамов использует следующие образы:

Алька — дочь Пелагеи и Павла

  1. Амосова Пелагея Васильевна — трудолюбивая, крепкая и выносливая женщина. Она живет в глубинке и уже много лет трудится в пекарне.
  2. Павел — муж главной героини. Добрый и отзывчивый мужчина, который тяжело болеет.
  3. Алька — дочь Пелагеи и Павла. Заносчивая девчонка, у нее напрочь отсутствует желание учиться, она по два года сидит в каждом классе. Девушку заботят только кавалеры.
  4. Анисья — сестра Павла. Красивая женщина, ведущая разгульный образ жизни.
  5. Петр Иванович — чиновник и влиятельный человек в деревне, на которого надеялась Пелагея.
  6. Владислав — ухажер дочери главной героини, офицер, честный человек.
  7. Маньки — деревенские бабки, любившие выпить и посплетничать.

Каждый из героев занимает немаловажное место в формировании сюжета. Кто из них играет положительную роль, а кто отрицательную, решать только читателю.

Разделение на части

Чтобы понять основной замысел автора и раскрыть главную идею повествования, необходимо более подробно изучить текст. Для этого нужно произведение разбить на смысловые подзаголовки и проанализировать каждый из них, например:

Изучение текста

  1. Знакомство с главной героиней.
  2. Описание быта.
  3. Болезнь Павла.
  4. Общение с Петром Ивановичем.
  5. Отношение Альки с Владиславом.
  6. Беременность и отъезд Альки.
  7. Смерть Паши.
  8. Хворь Пелагеи.
  9. Осознание и смерть.

Каждая часть содержит в себе важные действия, формирующие сюжет повести. Разделение по плану поможет ученикам подготовиться к пересказу на урок литературного чтения.

Сюжетная линия

История начинается с описания одной небольшой деревушки на окраине Сибири. Именно здесь проживает главная героиня Пелагея Амосова. Женщина трудится в сельской пекарне, где изготавливают хлеб. Ежедневно она была вынуждена преодолевать большое расстояние до работы, потом целый день месить тесто и стоять у раскаленной печи.

Мужу Пелагеи стало плохо с сердцем

Дома женщине всегда помогал муж. С утра он мог затопить печь, подоить корову и принести воды. Но однажды ему стало плохо, оказалось, что у мужчины проблемы с сердцем, и теперь он был вынужден бо́льшую часть времени проводить в постели. После очередного приступа женщина поняла, что теперь все обязанности по дому ложатся на ее хрупкие плечи.

Когда в один из дней Пелагея пришла после работы домой, к ним зашла сестра ее мужа Павла Анисья. Она приглашала пару прийти вечером к ней в гости. Сегодня она отмечала день ангела. Анисья была очень красивой и стройной женщиной, несмотря на свой возраст. Ей было пятьдесят лет, она трижды выходила замуж, но семейного счастья так и не обрела. Теперь женщина живет свободной жизнью и наслаждается обществом мужчин.

Пелагея очень устала в тот день и отказалась идти. Анисья обиделась на это, так как готовилась к празднику очень долго, приготовила дорогие блюда. Вместо родственников, к ней на праздник пришли две сельские выпивохи Маня старшая и Маня младшая. Сидя за столом, они сказали, что семья Амосовых пошла в гости к Петру Ивановичу, а он человек серьезный и не будет принимать у себя недостойных гостей.

Петр Иванович был местным ревизором. Мужчина практически не учился в школе, но в деревне был самым влиятельным человеком. Когда Пелагея только начинала работать в пекарне, он при проверке повесил на нее недостачу примерно в пять тысяч. Сделал он это специально, для того чтобы молодая особа не зазнавалась и трудилась честно. С тех пор женщина очень хорошо относится к нему.

Посиделки у Пелагеи

Во время посиделок Пелагея попросила местного чиновника, чтобы он оставил ее дочь Альку в школе. Все дело в том, что девчонка совсем не интересовалась учебой, зато любила ходить с ухажерами на танцы и целыми днями крутилась у зеркала.

Когда Пелагея была молодой, ее особенностью были длинные золотистые волосы, которые нравились абсолютно всем. На это позарился председатель рабочего комитета. Пелагея переспала с ним за место в пекарне, и спустя девять месяцев на свет появилась Алька. Женщина до сих пор не знает, кто ее родной отец — Павел или любовник.

Спустя время, дочь Пелагеи начала встречаться с офицером. Парень очень нравился женщине, но ее все же настораживало то, что он не говорит о будущем. Через пару месяцев выясняется, что Алька беременна. Она уезжает жить в город. Павел сильно переживал за дочь, и ему с каждым днем становилось все хуже. Через несколько дней он умер.

Оставшись в полном одиночестве, главная героиня задумалась, что совершенно не ценила своего тихого и заботливого мужа. Дочь писала очень редко, от одной из Мань Пелагея узнала, что Алька устроилась работать официанткой, а о ребенке никто ничего не слышал.

Зимой Пелагея совсем расклеилась, заболела и вовсе слегла. Женщина поняла, что прожила пустую и бездарную жизнь, она ничего не добилась. Как-то в гости к Пелагее заглянула Анисия и нашла ее мертвой на полу.

Женщина поняла, что прожила пустую и бездарную жизнь

Алька в то время работала на пароходе и была в плаванье, поэтому не присутствовала на похоронах матери. По приезде она устроила поминки, затем продала все имущество родителей и снова отправилась в город искать лучшую жизнь.

Если читать произведение полностью, то становится ясно, что автор рассказал о жизни простого человека, который вынужден работать без отдыха. Главная героиня никогда не задумывалась над тем, как прожить жизнь для себя, она лишь стремилась делать все так, «как у людей».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий