Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о сказке «Калиф-аист» Гауфа для читательского дневника

Популярная сказка немецкого писателя Вильгельма Гауфа вышла в свет в 1827 году. Это поучительная история о правителе и его друге, превратившихся в птиц. В таком обличье они смогли сделать довольно много важных жизненных выводов. Аннотация к произведению поможет правильно оформить читательский дневник по «Калиф-аисту» и кратко описать основные мысли автора. Повествование учит тому, что нужно заранее обдумывать собственные поступки.

Оглавление:

Сказка «Калиф-аист» Гауфа

Основные персонажи

В этом произведении добро, как и заведено, побеждает злые силы. Уважаемый народом калиф сумел справиться с наложенными чарами и вернулся в свое обличье. А его коварный противник был изобличен и понес заслуженное наказание. Преодолеть многочисленные проблемы правителю помогла его находчивость и честность, потому что он сдержал обещание, данное принцессе. Это удивительное приключение мужчина пережил вместе со своим товарищем, который помогал ему найти выход из сложившегося положения.

Главными героями сказки «Калиф-аист» Вильгельма Гауфа являются:

Герои сказки «Калиф-аист»

  • калиф Хасид — добродушный и справедливый правитель, которого уважали подданные;
  • визирь Мансор — друг и верный советник Хасида, честный и мудрый мужчина;
  • Луза — принцесса из Индии, которую превратили в сову;
  • Кашнур — злобный волшебник.

Главная мысль сказки заключается в том, что никогда нельзя сдаваться и полагать, что все потеряно. Необходимо предвидеть и обдумывать последствия собственных поступков.

Коробка с магическим порошком была провокацией давнего врага. Правителю стоило подумать, что животные не способны жить без положительных эмоций, прежде чем решиться сменить человеческий облик на тело аиста.

Волшебная коробка

Это повествование рассказывает о приключениях калифа Багдада и его верного визиря. Правитель был добрым и смелым мужчиной, поэтому местные жители очень любили его. Мансор был его давним и преданным другом. В один из летних дней с ними произошла уникальная история.

Калиф позвал продавца во дворец

Однажды визирь увидел под окнами роскошного дворца одного торговца. Он рассказал об этом правителю, и тот велел пригласить продавца к себе. Калиф уже давно собирался чем-то порадовать собственного помощника, поэтому приобрел у разносчика несколько красивых пистолетов. Хасид не забыл и о супруге товарища, которой решил также сделать презент.

Когда торговец уже собирался уходить, Хасид заметил у него необычную коробочку, в которой находился неизвестный порошок и старинная рукопись. Он решил купить ее. Затем мужчине стало любопытно, что же написано в записке. Советник предложил пригласить ему мудреца, который был и переводчиком. Этот приказ халифа быстро исполнили. Как оказалось, порошок был магическим, а рукопись являлась руководством по его применению.

В записке говорилось, что, понюхав волшебный порошок, можно было стать любым живым существом и понимать его речь. Но для этого было нужно сказать волшебное слово. А также это заклинание могло возвратить человеческое обличье. Однако в рукописи было и предупреждение. Находясь в животном облике, нельзя было даже улыбнуться и засмеяться. В противном случае заветное слово быстро исчезнет из памяти. Тогда уже будет невозможно принять свое прежнее обличье. Волшебным словом в сказке было «мутабор».

Хасид щедро наградил старика за оказанную услугу. На следующее утро правитель пошел вместе со своим товарищем на прогулку. Он не захотел брать с собой других сопровождающих. Мужчины решили немного развлечься и попробовать действие магического порошка.

Приятели превратились в красивых аистов. Однако, смотря на танцы молодой птички, мужчины не сумели удержаться от смеха, потому волшебное слово быстро стерлось из их памяти. Они очень опечалились случившемуся, но не стали отчаиваться. Аисты отправились в далекие святые места.

Поиски решения

С момента исчезновения товарищей прошла неделя и в Багдаде появился другой калиф. Он был родным сыном давнего врага Хасида, который постоянно пытался напакостить ему и был злобным волшебником. Лишь теперь главный герой понял, что появление торговца под окнами его роскошного дворца было вовсе не случайным и его заколдовали специально.

 В развалинах они познакомились с совой

Мужчины долго шли в святые места, а когда устали, захотели немного отдохнуть в старинных развалинах. В них они познакомились с совой, которая была заколдованной принцессой. Оказалось, что заклятье на нее наложил тот же маг, что и на товарищей. Она подробно рассказала им собственную историю и поведала, что знает, где находится злодей. Однако, птица пообещала помочь аистам только при одном условии. Один из мужчин должен был на ней жениться, потому что это было единственным условием избавления от проклятия.

Калиф согласился взять в жены заколдованную сову. Затем друзья по несчастью смогли подслушать беседу колдунов, среди которых находился и их враг. Именно из его рассказа товарищи услышали волшебное слово и смогли превратиться в людей. Сова стала красивой молодой девушкой, и Хасид с удовольствием женился на ней.

Вернувшись в город, мужчины жестоко наказали своих недоброжелателей, а мудрый калиф смог прожить долгую и счастливую жизнь со своей прекрасной женой. Она смогла родить ему много наследников. Друзья очень часто вспоминали свои удивительные приключения и превращение в птиц.

Анализ и план пересказа

Это произведение пронизано сказочными восточными мотивами, что позволяет ей быть увлекательным и довольно неординарным повествованием. Как и в других рассказах Гауфа, в нем показано, что внешний вид часто является лишь оболочкой, которая скрывает настоящую сущность человека.

В сказке автор пользуется символизмом. Это образы аистов, в которых превратились калиф и его верный помощник, а также сова, скрывающая красивую индийскую принцессу. В произведении четко прослеживается и любовная тема.

Главной идеей повествования является обязательное соблюдение всех правил, потому что главные герои не могли превратиться обратно в людей из-за нарушения ими запрета на смех. Эта сказка обладает огромной воспитательной ценностью, так как учит читателя всегда следовать предписаниям.

Калиф и его слуга начали смеяться

Если внимательно прочитать краткое содержание «Калиф-аиста», можно составить план пересказа сюжета для читательского дневника:

  • встреча с торговцем и приобретение волшебного порошка;
  • пояснения мудреца и превращение в птиц;
  • смех из-за танца птички и стирание из памяти заветного слова;
  • знакомство с совой и беседа колдунов;
  • превращение в людей и возвращение в город;
  • счастливая жизнь главных героев.

Дети читают книгу «Калиф-аист»

Это произведение учит детей отвечать за собственные поступки и всегда помогать нуждающимся. Не следует слепо верить малознакомым персонам. Необходимо постоянно следовать инструкциям, если они имеются. Любопытство является большим пороком, ведь оно было причиной многочисленных проблем главных героев. После ознакомления с аннотацией к сказке «Калиф-аист» для 4 класса стоит прочитать книгу полностью. Это поможет правильно подобрать рисунок или картинку для иллюстрации сюжета повествования.

Отзывы читателей

Я думаю многие люди знают этого немецкого сказочника, потому что он написал много увлекательных произведений, в которых, словно художник, смог описать восточные традиции и колорит. В этой сказке скрыт очень глубокий смысл. Она учит не только добру, но и ответственности.

Мария, Москва

Мне понравился главный герой сказки. Это добрый и отзывчивый калиф, которого очень любили его поданные. Он проникся сочувствием к сове и женился на ней, чтобы она смогла снова стать прекрасной принцессой. Когда я прочитала произведение, то убедилась, что добро всегда сильнее зла, поэтому никогда нельзя отчаиваться.

Лариса, Вологда

Это произведение учит детей, что необходимо с особой осторожностью подходить к незнакомым вещам, потому что вместо радостных эмоций они могут доставить массу неприятностей. Автор намекает, что смех уместен не во всех жизненных ситуациях. Следует помнить об этом. Всем рекомендую прочитать книгу Гауфа.

Максим, Самара

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий