Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Трагедия «Король Лир»: краткое содержание для читательского дневника

В 1606 году Шекспир написал знаменитую трагедию «Король Лир». Краткое содержание повествует о судьбе старого короля, решившего поделить между дочерьми свои владениями, которыми он правил много лет. Прежде чем получить земли, девушки должны были поразить разум отца словами любви. Кратко изложить пересказ можно в читательском дневнике или использовать для подготовки к уроку литературы.

Оглавление:

Король лир краткое содержание читать

История создания и главные герои

В основе сюжета трагедии Шекспира лежит «История бриттов» — историческая хроника XII века о короле Лире, который управлял королевством в течение шестидесяти лет. В трагедии выделяются две сюжетные линии:

  • решение короля разделить земли между дочерьми, которые должны были убедить его в истинности своих чувств;
  • история ослепления Глостера, позаимствованная из романа Сидни «Аркадия», повествующем о правителе Пафлагонии, которого лишил зрения его незаконнорожденный сын Плексиртус.

Король лир краткое содержание

Сюжеты развиваются параллельно друг другу, что позволяет автору подчеркнуть важность проблемы — проверки на благородство и порядочность характера человека, поставленного в непростые условия. Основой конфликта для дочерей Лира становятся власть и богатство старого короля и титул графа Глостера для Эдмона и Эдгара. Главными действующими лицами трагедии являются:

Король лир

  • король Лир — гордый и мудрый правитель с твердым характером, управлявший Британией долгие годы;
  • Гонерилья и Регана — старшие дочери, лицемерные и коварные особы;
  • Корделия — младшая дочь, искренне любящая отца;
  • граф Глостер — верный подданный короля;
  • герцог Корнуэльский — муж Реганы;
  • герцог Альбанский — супруг Гонерильи;
  • король Французский — супруг Корделии;
  • Эдгар — сын и законный наследник Глостера;
  • Эдмунд — незаконнорожденный сын Глостера, корыстолюбивый и хитрый молодой человек;
  • граф Кент — верный слуга короля Лира;
  • Освальд — дворецкий, подлый и коварный человек.

Большинство второстепенных персонажей являются верными и преданными слугами правителя. Они готовы отдать жизнь за короля. Их отличает честность и благородство. По мере развития сюжета, когда зло и подлость становятся очевидными, они вместе с главным героем приобретают твердость характера.

Раздел королевства

Действие происходит в XI веке в Британском королевстве, которым правит могущественный король Лир. Почувствовав приближение старости, он принимает решение передать власть своим дочерям: Гонерилье, Регане и Корделии. Но перед тем как поделить царство, он желает услышать от них, насколько сильно они любят его.

Регана и Корделия у Шекспира — это льстивые и сладкоречивые девушки, которые не скупятся в словах, полных фальши. Корделия, любимая дочь короля, правдива и скромна. Она не выражает своих истинных чувств, что приводит Лира в замешательство. Он обвиняет ее в черствости и бездушии. В ярости он отдает земли старшим дочерям. Король оставляет себе сотню стражников и право жить в течение месяца у каждой из наследниц.

Верный слуга граф Кент предостерегает короля от такого поспешного решения и просит, чтобы он отменил его. Королю не по нраву такие слова, и он изгоняет графа из королевства.

Король лир кратко

Жених Корделии, граф Бургундский, узнав о том, что девушка осталась без приданого, отказывается от нее. Король Французский потрясен его поведением. Он понимает, что ее вина заключается в скромности, которая не позволяет ей предавать огласке свои настоящие чувства. Он предлагает ей стать королевой Франции. Перед отъездом она просит сестер заботиться об отце.

Граф Глостер, служивший Лиру много лет, озадачен и огорчен. Он не знает, что его незаконнорожденный сын Эдмунд плетет интриги. Чтобы завладеть наследством, молодой человек задумал оклеветать сводного брата Эдгара. От его имени он пишет письмо, в котором признается, что хочет убить отца. Эдмунд убеждает Эдгара, что отец замышляет против него что-то недоброе. Юноша уверен, что его оклевали. Эдмунд подстраивает задержание предателя. Он доволен, что отец поверил ему. Эдгар вынужден покинуть королевство.

Жизнь в изгнании

Первый месяц старый король живет у Гонерильи, которая всеми силами старается показать свою власть. Узнав, что от рук отца пострадал ее шут, молодая женщина высказывает ему свое недовольство. Видя пренебрежительное отношение к старику, Лиру грубят слуги, а шут открыто смеется над ним.

Гонерилья, поощряя такое поведение, избегает разговора с отцом. Она ведет себя очень дерзко и напоминает ему, что он добровольно отказался от власти. За короля пытается заступиться герцог Альбанский, муж Гонерильи, но она не хочет его слушать. Рядом с Лиром находится граф Кент, переодетый в одежду стражника. Он считает, что должен защищать оказавшегося в беде короля.

Король лир содержание

Старик надеется найти поддержку и понимание у средней дочери. Он уезжает к Регане, пообещав рассказать ей о проделках Гонерильи. Около ее замка сталкиваются два посланника — граф Кент и Освальд. Услышав их спор, выходит Регана, которая приказывает заковать в колодки Кента. Глостер пытается заступиться за него, но его попытки оказываются безуспешными.

Увидев своего посла в колодках, Лир возмущен. Он хочет поговорить с дочерью, но отказывается принять его. Король настаивает на встрече. Выслушав его, Регана предлагает ему вернуться к Гонерилье и попросить у нее прощения. В этот момент появляется старшая дочь. Сестры спорят между собой, предлагая уменьшить свиту отца. Униженный Лир понимает, что поступил с Корделией несправедливо.

Надвигается сильная буря. Женщины бросают старика на улице и запирают ворота. В степи в поисках короля Кент встречает придворных его свиты. Он отправляет их к Корделии сообщить о положении отца.

Преодолевая ветер и дождь, в сопровождении шута бредет Лир. На пути они встречают Кента, который приглашает их в шалаш, где скрывается Эдгар и нищий философ Том. Глостер не может оставить повелителя. Он возмущен поведением сестер. Недавно ему стало известно, что земли заняты чужой армией. В ожидании помощи Глостер решает оставаться рядом с королем. О своих планах он рассказывает сыну.

Король лир читать

Пользуясь доверчивостью отца, Эдмунд решается избавиться от него. Не подозревая о предательстве, старый граф приходит в шалаш, где прячутся изгнанники. Он приглашает Лира в замок. Не желая расставаться с Томом, бывший правитель приглашает его вместе с собой. Они укрываются на ферме недалеко от замка, где король устраивает шуточный суд над дочерьми.

Война и предательство

В Дувре высаживается французская армия. Узнав об этом, герцог Корнуэльский отправляет послов к герцогу Альбанскому. Освальд сообщает, что Глостер помог бежать Лиру. Стража задерживает Глостера. Над ним издеваются, и граф Корнуэльский вырывает ему глаза. Граф просит Эдмунда о помощи, но узнает, что тот предал его. Он понимает, что был несправедлив к Эдгару. Слепого старика слуги выгоняют на улицу.

Король лир анализ

Герцогу Альбанскому становится известно, как Гонерилья и Регана поступили с отцом. От приехавшего слуги он узнает о смерти графа Корнуэла. Его поражают новые зверства сестер.

В сопровождении Эдгара Глостер оказывается на лесной опушке, где встречает Лира, который лишился рассудка. Узнав о случившемся, Корделия спешит на помощь к отцу. Увидев младшую дочь, разум возвращается к королю. Старик просит у нее прощения.

Эдмунд и Регана возглавляют британское войско. Юноша клянется ей в любви. Гонерилья, увидев в сестре соперницу, решает отравить ее. Чтобы подготовить план наступления, собирается военный совет. Эдгар передает герцогу Альбанскому письмо Гонерильи.

Трагическая развязка

Эдмунд захватывает в плен Лира и Корделию. Старик счастлив, что обрел дочь. Их отводят в темницу. Герцог Альбанский требует, чтобы ему выдали пленников. Он хочет распорядиться их судьбой в соответствии с честью и законом, но получает отказ.

Король лир автор

Услышав перебранку между сестрами, герцог обвиняет их в измене и показывает письмо Гонерильи. Между Эдгаром и Эдмундом должен состояться поединок. Эдгар не может открыть свое имя. Перед боем он просит у герцога Альбанского благословения и называет себя.

Входит слуга, который сообщил о том, что Гонерилья лишила себя жизни, но перед этим отравила сестру. Лир приносит тело Корделии и умирает рядом с ней.

Трагедия поднимает важную тему семейных отношений, которые тесно переплетены с отношениями общественными. Произведение показывает столкновение доброты, преданности и человечности с бездушием и предательством. После ознакомления с кратким содержанием пьесу Шекспира «Король Лир» читать следует по актам полностью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий