Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение на тему «Конфликт мечты и реальности»: вариант написания

Для написания сочинения на тему «Конфликт мечты и реальности» необходимо понять, что такое мечта и как она влияет на действительность. Человек фантазирует, представляя себе идеальный вариант своего существования, и часто это не сбывается. Так реальность и конфликтует с грезами, и это соревнование иногда оказывается неразрешимым.

Оглавление:

«Конфликт мечты и реальности»

Противоречие в разных произведениях

Сочинение-рассуждение «Мечты и реальность» можно писать, основываясь на драме «Гроза» автором которой является А. Н. Островский. Здесь нужно противопоставить эти понятия и понять основную суть проблемы.

Главная героиня росла в любви и свободе. Она с упоением вспоминает детство и своих родителей, эта тема для нее очень трепетна.

Она часто мечтает, также счастливо жить, выйдя замуж. Но, вступив в брак с Тихоном, она отдает себе отчет в том, что ее заветная мечта не станет реальностью. Супруг Катерины потакает своей матери Кабанихе, и во всем слушается ее. При этом она не любит свою невестку, и всячески проявляет это:

  • унижает девушку,
  • считает ее низшим классом,
  • упрекает ее,
  • делает замечания по поводу и без.

Тихон не думает, куда доведет его эта конфликтная ситуация. Тот факт, что он зависим от матери, не дает Катерине найти в супруге понимающего, любящего человека.

Катерина в доме Кабанихи

Несмотря ни на что, главная героиня произведения не теряет надежды и верит в то, что мечта все-таки сбудется, а мир вокруг не будет такой жестокий. Полюбив Бориса, она надеется связать с ним свою жизнь и стать по-настоящему счастливой. Но, к великому ее сожалению, избранник оказывается неготовым нести ответственность за свои действия.

В этот момент Катерина понимает, что сбыться ее мечтам просто не суждено. Она чувствует тягостное одиночество, ей кажется, что она осталась совсем одна в этом мире.

В результате противопоставление мечты и реальности приводит девушку к самоубийству.

Не сбылась мечта и главной героини романа «Обломов» А. И. Гончарова. Ольга Ильинская всячески пытается менять взгляды и образ жизни Ильи Обломова. Она делает все возможное, чтобы избавить избранника от апатии и лени, внушая ему, что нужно действовать. Но Ольга отчетливо понимает, что мечта по изменению другого человека не может сбыться. Для Обломова его образ жизни является идеалом, он не хочет ничего менять. Нахождение в тишине и спокойствии — это все, что ему нужно.

Реальность сурова, поэтому Ильинская так и не смогла воплотить свое заветное желание в жизнь, и Обломов с ней расходится по разным дорогам.

Итог напрашивается сам собой: реальный мир — это противоположность идеального мира, который существует в мечтах. Ведь не зря они называются именно мечтами, и они совершенно непохожи с целями, которых можно добиться трудом или определенными действиями.

«Алые паруса» — другая победа

Эта самая романтическая повесть является одной из лучших в творчестве А. Грина. Писатель много раз переделывал текст, стремясь создать мир мечты, в котором есть любовь и сказка, с успехом побеждающие злость и грубость. Автор добился своего:

  1. Получилась сказка о всепобеждающей любви и мечте.
  2. Люди поверили в свои грезы.

Ассоль в некоторой степени несчастна. Окружающие переносили на нее неприязнь к ее отцу, у нее не было друзей и подруг, а дети старались ее избегать. Девчонку часто оскорбляли, а Лонгрен пытался ее поддержать и говорит дочке, что люди просто не умеют любить. При этом он крепко обнимал свою девочку.

«Алые паруса» Ассоль

Окутанная безграничной любовью и обожанием отца, Ассоль жила в идеальном мире своей мечты, где все друг друга любили.

Однажды, гуляя в лесу, Ассоль повстречала незнакомца. Он представился ей волшебником и поведал девочке ее невероятное будущее. Он сказал, что однажды прямо к Ассоль двинется громада кораблей с алыми парусами, и она увидит принца, который признается ей в любви и пожелает забрать в свое королевство. Девушка уедет в загадочную страну и будет счастлива.

Девочка поверила незнакомцу и жила с верой в счастливую жизнь, ожидая, когда же приедет ее принц. В то же самое время где-то далеко рос мальчишка, который мечтал стать капитаном корабля. Он еще совсем не знал, что он сможет осуществить заветное желание одной девочки. Паренек с именем Грей жил в своих мечтах и придуманном прекрасном мире. Он был единственным возможным счастьем для него.

Парень и девушка прожили так семь долгих лет, мечтая каждый о своем, и даже не представляли, что идут друг другу навстречу. И вот, день встречи настал. Грей заметил под деревом спящую красивую девушку, которая сразу же покорила его сердце. Он снял свое кольцо и надел ей на палец. Ассоль ничего не почувствовала, а когда проснулась, поняла, что это кольцо принца.

Грей полюбил Ассоль

Грей совершенно случайно узнал то, о чем мечтает Ассоль, и начал действовать. Он воплотил свои идеи в жизнь, и спустя некоторое время был готов корабль, над которым возвышались алые паруса. Парень дал мечте девушки исполниться, тем же самым исполнил и свою мечту. Только с ней он хотел прожить свою жизнь, ведь лишь она позволила ему понять истину, которая заключается в том, что чудеса нужно творить своими собственными руками, ничто не возникает само по себе.

Сила любви и вера в мечту победили реальность. Человек, который не только мечтает, но и действует, часто добивается своего. Работая над сочинением про конфликт грез и реальной жизни, можно приводить и этот вариант, используя тезисы представленного образца.

«Гранатовый браслет»

Реальность и мечта — это противоположные грани человеческой жизни. Но так кажется только на первый взгляд. У этих понятий есть точки соприкосновения, которые явно видны, если связывать их, анализируя литературных героев и окружающих людей. Грезы ведь могут так и остаться всего лишь иллюзиями, но также могут стать реальностью или ее частью.

Желтков, герой произведения «Гранатовый браслет» И. Куприна, мечтал о взаимности к нему Веры Николаевны. Он делал все:

Желтков, герой произведения «Гранатовый браслет»

  • дарил ей подарки;
  • писал письма;
  • следил за ней.

Но все его попытки были тщетными. Его возлюбленная была замужем, и для мечтателя просто не было места в ее жизни. Кстати, образ Желткова автор описывал из реальной жизни. Но пелена иллюзий буквально заволокла героя, и он не видит ничего, кроме своей любимой. Она казалась ему идеальной, он совершенно не думал о ее супруге.

Здесь описано явное столкновение между двумя понятиями. Желтков однажды понял, что нет смысла гоняться за мечтой и это всего лишь иллюзия, которая не сбудется. Главный герой погиб, и автор тем самым показал, как из-за высоких грез может разбиваться жизнь человека, если он считал их основой своего существования.

Анализируя подобное произведение и написав сочинение о конфликте столь важных понятий, можно понять, почему люди часто боятся прозевать свою жизнь в погоне за иллюзионным миром. Иногда они очень далеки и подобные мечты могут стать роковыми.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий