Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание оперы Глинки «Иван Сусанин»

Одно из самых известных произведений Михаила Ивановича Глинки — опера «Иван Сусанин». Краткое содержание будет полезно тем, кто хочет быстрее ознакомиться с сюжетной линией и характеристикой главных героев. Либретто автор написал в 1836 году для Николая I, поэтому у оперы есть второе название — «Жизнь за царя».

Оглавление:

Опера иван сусанин краткое содержание

Нападение на село

Действия разворачиваются в небольшом селе, где живет обычный крестьянин Иван Сусанин. Он воспитывает двоих детей:

  • родную дочку Антониду;
  • приемного сына Ивана.

Вскоре жители деревни узнают, что на их землю напало польское войско. Народ не собирается сдавать свою родину, мужики готовы биться до последней капли крови за свои хаты: «Кто на Русь дерзнет, тот смерть найдет».

Иван сусанин краткое содержание

Жених Антониды Богдан и его товарищи, такие же молодые и сильные мужчины, решают примкнуть к народному ополчению. На собрании юноша узнает, что крестьянин по фамилии Минин, проживающий в Нижнем Новгороде, собрал огромную дружину. Он собирается пойти со своим войском на поляков и разгромить их. Столица скоро будет освобождена от захватчиков.

Спустя время Антонида с Богданом приходят к отцу и просят его благословения на брак. Но строгий старик не дает своего согласия: «Нынче не до свадеб. Время боевое!».

В это же время в своем королевстве празднует победу Сигизмунд III. Польское войско, окрыленное успехом, ожидает хорошую и богатую жизнь в счет награбленных богатств. Неожиданно в дверь забегает запыхавшийся гонец, он сообщает присутствующим плохие новости. Оказывается, некто Минин с большим отрядом солдат оказал сопротивление полякам. Польские воины осаждены в Москве и в страхе разбегаются.

В селе же Ваня мечтает поскорее вырасти, чтобы защищать свою отчизну. Паренек даже смастерил себе деревянное копье, которым будет уничтожать врага. За этими мечтами и застает сына Иван Сусанин. Он рассказывает о том, что в лесной чаще неподалеку Минин со своим немногочисленным отрядом разбил лагерь.

Коварный план

Антонида с Богданом, несмотря на запрет отца, решили пожениться и занимаются приготовлениями к свадебному торжеству. К ним в гости заходят соседи с поздравлениями. После ухода гостей в дом врываются поляки. Они приказывают Сусанину отвести их к Минину.

Крестьянин категорически отказался содействовать врагам, но затем подумал и решил обмануть поляков: завести их в глухой лес и там погубить. Он наставляет сына, чтобы тот поскорее добрался до ополченцев и предупредил их о надвигающейся опасности, пока сам Сусанин уведет поляков в лесную глушь.

Опера иван сусанин

В избу к Антониде прибежали подружки, они узнали у заплаканной девушки о беде. Богдан с друзьями решают идти на выручку Сусанину. Уже за полночь Ванька добирается к ополченцам, он рассказывает Минину, что на село напали польские солдаты. Встревоженные бойцы быстро собираются и уходят в безопасное место.

В это же время старик уводит врагов в самую глушь леса. Он понимает, что вряд ли вернется домой, поэтому мысленно прощается с семьей.

Вскоре утомленные поляки начали подозревать, что старик ведет их не туда, куда нужно. Они принялись выпытывать у Сусанина, где они находятся. Смелый крестьянин с усмешкой сказал, что завел их туда, где они будут «голодной смертью погибать». Обозленные солдаты убили старика.

Народ с радостными криками и улыбками спешит на Красную площадь. Колокола оглушают улицы города праздничным звоном. На общем фоне выделяется троица с грустными лицами — это Богдан, Иван и Антонида. Кто-то из прохожих интересуется, почему грустят молодые люди в такой радостный день.

Ваня рассказывает о подвиге, который совершил их отец. Люди пытаются утешить подростка, они славят героя словами: «Вечно в памяти народной будет жить Иван Сусанин». Так выглядит пересказ знаменитой оперы.

Главные герои

В произведении Глинки несколько действующих лиц. Кратко их характеристика выглядит следующим образом:

Иван сусанин опера

  • Иван Сусанин — простой крестьянин, живущий в селе Домнина;
  • Антонида — дочь Ивана Сусанина, заботливая, добрая и честная девушка;
  • Иван — приемный сын крестьянина, отважный мальчик, который предупредил ополченцев об опасности;
  • Богдан — жених Антониды и участник ополченского отряда;
  • Минин — командир освободительного отряда.

Детям стоит познакомиться с известной оперой Глинки хотя бы в краткой версии. При создании произведения автор хотел показать героизм и самопожертвование обычного мужика. Сусанин не пожалел своей жизни ради спасения народа, чем навсегда вошел в историю.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий