Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Ивана Сурикова «Зима»: тема и смысл

Благодаря краткому анализу стихотворения «Зима» Ивана Сурикова, можно понять намерения, стремления и мотивы автора, а также подготовиться к уроку и написать сочинение. В творении нежно и трепетно описывается наступление суровой и холодной поры, пугающей своей неизвестностью и таинственностью.

Оглавление:

Стихотворение Ивана Сурикова «Зима»

Информация о создании

Разительным отличием творчества Ивана Захаровича Сурикова от идейных образов других творцов являются искренность, точность и простота повествования во всех произведениях.

Жизнь Ивана Захаровича язык не повернется назвать безмятежной и чудесной. Он родился в небогатой семье, соответственно, долгие годы провел в нищете и был вынужден во многом себя ограничивать, чтобы не столкнуться с кризисом.

Но это обстоятельство не мешало ему радоваться житейским мелочам, вести себя беззаботно и раскованно. Поэт никогда не упоминал о бедах и невзгодах, прославляя дело, которому был безмерно предан. Суриков мог узреть невиданную красоту даже в невзрачных словесных оборотах, желал покровительствовать талантливым поэтам и живописцам.

Литератор стал одним из известнейших творцов, представлявших крестьянское поэтическое направление. В своих творениях он уделял внимание будням простых людей, их радостям и горестям, честолюбивым мечтаниям и стремлениям. Стихотворение «Зима», жанровой особенностью которого является лирика, было написано им в 1880 году, незадолго до гибели в результате недуга.

 Иван Захарович в преклонном возрасте страдал от туберкулеза

К сожалению, Иван Захарович в преклонном возрасте страдал от туберкулеза (тяжелая форма), но не отчаивался и в дальнейших литературных изысках намеревался сделать акцент на прелесть окружающего мира, его неповторимость и незыблемость.

Чаяния и надежды поэта отражены в произведении «Зима». Строки творения пронизаны нежным чувством и восхищением. Автор с неподдельным томлением рассуждает:

  • о таинственности зимней поры;
  • призывает читателей полюбоваться снежной россыпью и морозными узорами на стекле.

Поклонникам словно удается взаимодействовать с литератором, доверительно беседовать с ним, видеть его бесхитростную душу, наслаждаясь складной и мелодичной манерой речи. Суриков любуется зимней картиной и сравнивает снежный саван с теплым нарядом, заботливо укрывающим темный лес и помогающим пережить суровые холода.

В стихотворении присутствуют философские и идеологические элементы. Зимние дни вступили в свои права, и никто не смеет спорить с этим. Главная мысль излагается автором с надлежащей краткостью. Ведь, чтобы встретить тепло, нужно пережить холода. Без перемен, пусть порой и удручающих, жизнь попросту невозможна. В этом случае она представляется бессмысленным существованием.

Зима в деревне

Иван Захарович понимает чувства крестьян, трудившихся в течение года. Люди, часто находящиеся наедине с природой, признают ее величайшей силой, с радостью встречая новый день и идя навстречу изменениям. Каждому известно, что истинное счастье заключается в гармонии и содружестве со стихией.

Простые люди, пусть и не имеют удивительную наружность, наделены чувствительным и хрупким внутренним миром:

  • они склонны особым образом воспринимать происходящее;
  • отличаются покладистостью и размеренностью.

Простые люди предпочитают спокойную жизнь, лишенную светских забав, но наполненную любованием природой.

Крестьяне не жалуются на беспощадность зимней поры, а относятся к ней с уважением и усердно готовятся к новым временам. Поэт умело и охотно подбирает слова, точно описывающие состояние трудолюбивых личностей и красоту окружающего мира. Его словесные обороты восхитительны и романтичны.

Тематика произведения

Наступление зимы

Зная, какова основная мысль стихотворения, можно сделать анализ произведения для урока литературы, добавив тематические рисунки и иллюстрации. В своем творении автор описывает наступление холодов. Они приходят незаметно, но каждого будоражат и восхищают. Направленность — ландшафтная лирика.

Литератор размышляет о собственном предназначении, жизненных обстоятельствах и красоте природы, поскольку и настроение людей, и их благополучие большей частью зависят именно от стихии. Подробно описывается образ жизни крестьян, которые привыкли к заботам и хлопотам:

  1. Холодно ли, знойно ли, они всегда кропотливо и усердно трудятся, отправляются в лес за дровами, чтобы согреться зимой.
  2. Жители утеплили свои жилища, позаботились о том, чтобы было комфортно.
  3. Детям пора представляется поистине отрадной.

Это свидетельствует о бесхитростности и искренности простых людей, радостного детства ребятни.

Торжество зимней поры описывается детально, без каких-то вычурностей и излишеств. Автор намекает на то, что природные воплощения всевластны и не требуют напыщенности и преображения. Они прекрасны сами по себе.

Любые происходящие изменения — часть удивительной жизни, и воспринимать их следует с благодарностью и трепетностью. Нужно жить моментами, ценить даже то, что кажется малозначительным. Ведь известно, что любая маленькая радость скрывает божественный триумф. Крестьяне привыкли к заботам и хлопотам.

Особенности композиции

Стихотворение Ивана Сурикова лишь подтверждает его талантливость. Жанром произведения является пейзажная лирика. Автор размышляет о том, как живут люди, лишенные материальных богатств. Он восхищается их способностью радоваться мелочам и не унывать в трудные минуты.

Творение состоит из восьми строф, каждая из которых подразделяется на четыре строки. Лирического персонажа заметить достаточно сложно, но после внимательного прочтения становится ясно, что повествование ведется от лица мужчины, наслаждающегося зимним ландшафтом. Ему интересно наблюдать за трудолюбивыми крестьянскими работниками.

Стихотворение Ивана Сурикова «Зима»

Можно сказать, что произведение носит автобиографический характер. Суриков представляется как проницательный наблюдатель, оценивающий происходящее и не проявляющий эмоций. Композиция имеет четкую последовательность. Сюжетную линию можно разделить на две составляющие: в первой говорится о красоте природы, во второй же автор делает акцент на образ жизни крестьян.

Художественная направленность

Жанровая особенность стихотворения — пейзажная лирика. Поразительно сочетаются описания зимней природы и жизни простых людей, готовящихся к наступлению холодов. Иван Захарович проникновенно описывает обстоятельства, с которыми сталкиваются крестьяне, поскольку чувствует себя одним из них. Это очевидно, ведь литератор сам вырос в небогатой семье.

Творение написано трехстопным ямбом, используется перекрестный способ рифмовки. Акцент делается на предпоследние слоги, соответственно, тип рифмы — женский. Благодаря столь удачному сочетанию, читатель может живо представить себе зимнюю стихию и крестьян, спешащих завершить важные дела. Узы между человеком и природой поистине крепки, и это доказывается не единожды.

Использованные тропы

В творении применяются своеобразные словесные обороты, простые слоги и мотивы, детальные образы, так поэт смог выразить свои чувства к родным местам. Отдавая предпочтение метафорам о зиме (снегом поле забелело, точно пеленою всё его одело), Иван Захарович одухотворяет природу, делает ее похожей на эмоциональную натуру, имеющую нестандартные задатки.

Читают стих «Зима» Сурикова

Он восхищается природными воплощениями, выбирает простой слог, с искренностью описывает происходящее, радуясь внезапным морозам. Применяя белый цвет в образах, которые мастерски использует Суриков, действительно восторгают. В стихотворении «Зима» эпитеты и сравнения придают красок произведению (снег пушистый, шапкой чудной, злой мороз сердитый).

Поэт применяет олицетворения (лес «принакрылся шапкой», лес «заснул крепко, непробудно»), чтобы обозначить тесную связь людей с окружающим миром, показать, насколько это значительно. Несмотря на незатейливую композицию, стихотворение изобилует предложениями с различными типами связи и множеством однородных членов, а метафоры про зиму украшают стих.

Делая анализ стихотворения «Зима» Сурикова, читатель понимает, что произведения литератора не лишились актуальности и по сей день. Благодаря своему таланту, он преподнес жизнь обычных людей как нечто сказочное и романтичное, отличающееся от суровой действительности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий